спуск полос в scribus

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

simm

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Доброго всем времени суток!
Знатоки scribusa подскажите как осуществить спуск полос в нем. Надоело уже вручную.
Заранее всем спасибо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: спуск полос в scribus

Не выходя за пределы Open Source?

И что понимается в данном случае под спуском полос?

P.S. Может использовать старый метод типа вставления EPS'ов страниц в шаблон, как в PM и Кварке раньше делали?
 

prokoudine

12 лет на форуме
Сообщения
32
Реакции
1
Ответ: спуск полос в scribus

Ну, собственное расширение для спуска полос в нём так и не доделали --- у автора дитё в августе родилось, с тех пор его не видно на горизонте.

Как вариант --- http://easypose.die-buehne.net/.
 

simm

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: спуск полос в scribus

Честно говоря, моя работа началась со скрибуса, и как это делается в Кварке или РМ я и понятия не имею. А под спуском полос я понимаю (быть может и ошибаюсь) растановку страниц таким образом, чтобы получалась книга с правильно пронумерованными страницами. И к тому же я не смогу использовать в скрибусе EPS, просто потому в нем этого нет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: спуск полос в scribus

Просто "спуск" может быть из серии, чтобы распечатать буклет на домашнем принтере, а бывает спуск полос и для типографии (там несколько сложнее, метки всякие, шкалы...).
И типографский спуск по уму должна делать сама типография (дам довольно много подводных камней)

Первый вариант, в принципе, можно делать консольными PsTools (или PS Utils) над PostScript'ом.

Впрочем вариант предложенный prokoudine вроде рабочий, но это под Linux, и боюсь сложноват для спусков "для себя".
 

simm

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: спуск полос в scribus

Мой спуск из серии спуска полос для типографии. В типографии нашей спецов нет, да и я, признаюсь, далеко не профессионал, но делать то надо. И в общем-то у нас Linux стоит, так что похоже придеться воспользоваться советом prokoudine. Спасибо огромное.
 

simm

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: спуск полос в scribus

Упс, вот это я проглядел '8] Я же говорю - я даже не дилетант, я вообще новичок.
А можно еще тогда вопрос: я сохраняю в EPS, потом открываю, а там чистый лист. Может я чего то не доганяю?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.