[ID CC-CC2021] (Спуск полос) Верстка многостраничника в Indesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lorka_risuet

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ребят, нужна помощь сведущих людей! У меня есть файл в Indesign (рис 1). Мне из него нужно сделать документ пдф, чтобы на развороте помещалось 8 страниц - 4 сверху и 4 снизу ( рис 2). И причем там нумерация (обложка,2,4,6-разворот,3,5,7). Кто знает как это сделать - напишите пожалуйста - очень нужно!!
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    18.3 КБ · Просм.: 1 317
  • 2.JPG
    2.JPG
    160.5 КБ · Просм.: 1 518

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Это спуск полос называется ;-) Вариантов много. Например вывести в ПДФ пополосно исходный файл, сделать новый файл в Индизайне и подверстать туда ПДФку в нужном порядке. Ну или использовать спецсофт.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
либо при помощи плагина QIP
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
к слову, очень странный спуск...
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Ну, я бы сказал по-другому: странно, что человек, не имеющий понятия о спусках, пытается их делать.
@lorka_risuet, обычно спуск должен делать тот сотрудник, чья контора будет потом печатать этот спуск.
 

lorka_risuet

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
к сожалению я новичок. но такая потребность в этом есть. поэтому я и задала вопрос
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Такая потребность в этом есть у кого и для чего?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
странно, что человек, не имеющий понятия о спусках, пытается их делать.
Если спуск печатается на принтере, то почему бы и нет? Отличное тестовое задание для junior-верстальщика/препрессчика.

@lorka_risuet,
Импортировать в индизайн странички индизайновского же документа проще всего. Но перед этим неплохо бы подумать, в каком порядке нужно разложить страницы. Спуск, придуманный вами, навскидку кажется не очень разумным.
Как будут скрепляться страницы документа?
Это будет двухсторонняя печать?
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre

lorka_risuet

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
кто спрашивал про потребность - я работаю в организации, мы тут верстаем инструкцию для аппаратов. Появилась потребность расположить все странички на одной и уже в таком виде отправить на печать. Это должна сделать я. И вот ищу всячески методы как это сделать...как разместить 8 страниц на формате а4 и сохранить это из индизайн в пдф. Наверняка есть способ допечатный, чтобы не надо было это все картинками сохранять и потом размещать картинки на а4. Это геморрно и некорректно на мой взгляд.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а тут кто-то вам про картинки советовал???
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

lorka_risuet

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
это я к слову))) это самый тупой метод. Короче....я не знаю как сделать спуск 8 страниц (75х105 мм) на а4. Помогите пожалуйста.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
если не руками, то простейший инструмент в сообщении №3.
 

lorka_risuet

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
странички не будут скрепляться, они будут сворачиваться. Вариант размещения придумала не я. Это кто то до меня делал. но он к сожалению в пдфке и исходника нет. И я не понимаю как это сделать.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Это работа разовая, или всегда нужно будет делать спуски?
 

lorka_risuet

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
инструкции у нас все разных форматов, в основном все на скрепке, а конкретно эта сворачивается. мне надо это передать для поставщиков сегодня. Я нашла инфу что можно это сделать через скрипт multipagepdf , но он не запускается
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
обычно спуск должен делать тот сотрудник, чья контора будет потом печатать этот спуск.
А это не спуск в данном случае. Это верстка изделия. Раз уж лист только фальцуется. И это - задача не типографии, а как раз верстальщика-дизайнера. Другое дело - если изделие собирается на скобу. Тогда да, спуск полос, работа типографии.
Я нашла инфу что можно
Сделайте уже руками. В Индизайне. Работы-то на пять минут. А вот потом, после сдачи работы, можно и поэкспериментировать разными программами-плагинами и тд ;-)
Руками - это делаете новый файл 300 на 210, 2 траницы. Первая - лицо, вторая - оборот. Рисуете на каждой странице 8 боксов 75 на 105 мм. Линкуете в них в нужном порядке страницы из постраничной верстки. Выводите ПДФ. Печатаете тестовый экземпляр, проверяете правильность расположения и ориентацию страниц. Все ;-)
 

lorka_risuet

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
ооо, я думаю это должно помочь, благодарю
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.