Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
На данный момент я делаю спуски из программ в которых собственно и живут макеты в основном Кварк, изредка Корел - композитный ПС с крестами шкалами и т.д. Давно знаю о существовании технологии спуска в акробате. Интересует такой момент технологично ли делать в нем спуски не в самой конторе вывода пленок, а ранее, ведь если отдать я должен ПС, то из акробата мне придется писать PS еще раз, вырисовывается такая схема PS - PDF - PS, не создаст ли такая дополнительная конвертация проблем?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

А зачем из pdf ps делать? 21 век на дворе - если это не типография села Соплежуйск, то должны принимать и pdf :) А так, лишнее действие => увеличивается вероятность совершить где-то ошибку, галочку не поставить, job-options не тот включить.В принципе во многих конторах спуски делают сами в Prepse, Signe, etc., что им надо - полополсная вёрстка или ps/pdf.
 

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

отдаю, постраничный ПС, или ПС спуска из Кварка. Постраничный точно знаю что в акробате спускают, ПС со спуском без понятия как его выводят может и сразу.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

А pdf не принимают? спущеный, неспущеный, им, по идее, вообще без разницы
 

sashaM

Участник
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

По поводу PS-PDF-PS
Я такое практикую. У нас газета печатается в другом месте куда ми по фтп скидиваем пс. Так вот, виставляю максимальное качество в дистилере-дистилирую-готовий пдф сохраняю из акробата в ps. Етот же пс и отдаю на вивод. Пока проблем небило. Зато размер файла уменшается. То есть что вариант PS-PDF-PS возожен.

А спуски в синге или препсе, конечно ето круто (им на вход нужно ps, pdf, tif... а на виходе получи PS или PDF)— програми то заточени на професиональную реализацию спуков различной сложности. Но если что нибуть попроще то можно и в акробате Импоузером ету саму работу сделать. Тоже програма хорошая.
 

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

Сейчас почитал их техтребования, ничего про ПДФ не сказано видимо не берут, склоняюсь всетаки что акробатовские спуски это технология конкретно нацеленная на окончательный этап - вывод пленок. На нескольких форумах уже столкнулся с тем что препресники много говорят о возможностях акробата по спуску, не очень лестно отзываясь о встроенные в программы в частности кварк возможности спуска, задаюсь вопросом к чему это.
 

sashaM

Участник
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

Потому что когда делаеш спуск не из верстки а из ps или pdf то ти можеш бить уверен что ничего никуда не "поедет" и не "пропадет", а когда спускаеш макет прямо в програме верстки то такие артефакти иногда случаются. Я такое уже на форуме слишал правда не помню на каком.
 

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

Речь видимо шла о спуске в PageMaker и сохранения спущенного файла в формате PM, про прямой спуск из кварка сразу в PS ничего такого не слышал.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

Imposer 2.(хз) под кварк. Делает спуск непосредственно перед печатью. А печатать хоть на чем
 

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

я использую inpolite суть та же что и у импозера
 

sashaM

Участник
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

Нет я имел ввиду что прграми типа Препс или Сигна работают с форматами не верстки а общепринятими pdf, ps, tiff.

А спуск из програми верстки делает просто новий документ верстки (спущений макет в котором что то может "поехать" или "уползти"). А потом его уже хоть на принтер хоть куда. Именно при спуске бивает что чтото "сежжает" или "уползает", редко но бивает.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

вообще спуск дело типографии. Сколько раз уще нарывался народ.
 

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

Типографии хотят за это денех, я делаю автоматические спуски с помощью программ и ручками тоже выкладываю иногда, отдаю композитные пс и ничего...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

Glutton сказал(а):
вообще спуск дело типографии.
Ой ли... Очень спорный момент.
Задает схему спуска полос — да, сама типография (в большинстве случаев).
Но я считаю, что ответом на основной вопрос темы будет — ДА.
Сколько раз уще нарывался народ.
Так на что именно нарывался?
На самом деле нарываются из-за того, что НЕ ХОТЯТ сами продвинуться дальше офисного кресла.
Типа: сдал работу (PS/EPS/PDF/TIFF) — свободен. Хе-хе.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

>>Ой ли... Очень спорный момент.
>>Задает схему спуска полос — да, сама типография (в большинстве случаев).
Как человек, занимающийся приемом работ "сторонних производителей" в типографию, скажу, что лучше оставить спуск для типографии. Слишком много тонких моментов. Помните, что напечатать мало. Надо еще сфальцевать/склеить/порезать. Примеров приведу кучу.
ИМХО - самому дизайнеру-верстальщику спуск можно делать самому, только если это работа, повторяющаяся из раза в раз, с постоянным форматом, количеством полос и тд. И схема спуска обсуждена с технологом типографии.

>>Но я считаю, что ответом на основной вопрос темы будет — ДА.
В общем, соглашусь, но с оглядкой на вышесказанное.

Michel сказал(а):
Типографии хотят за это денех
Не экономьте на спичках. Скупой платит дважды.
Да и не все типографии хотят. Большинство контор, где выводят пленки, предлагают как бесплатную услугу.
 

Michel

Участник
Топикстартер
Сообщения
176
Реакции
0
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

Mallard сказал(а):
Надо еще сфальцевать/склеить/порезать. Примеров приведу кучу.
ИМХО - самому дизайнеру-верстальщику спуск можно делать самому, только если это работа, повторяющаяся из раза в раз, с постоянным форматом, количеством полос и тд. И схема спуска обсуждена с технологом типографии.

Ну не совсем пальцем деланные, понимаем что склеить и порезать и даже сфальцевать надо.
А в жизни наоборот стандартный спуск периодического издания оставляем типографии, постраничные ПС и вперед, а все нестандартные и разовые работы спускаем сами, используя те методы о которых я говорил, другой момент для типографского препресника эта работа которую он видит раз на некотрое время, вывел и забыл, а если ты месяц над ней сидел, то уж спуск постараешься как конфетку сделать и ручками даже не поленишься, и знания дополнительные получишь, вот и думаю насколько далеко мне лезть в эту науку.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

2 Mallard

А я с Мишелем соглашусь.
Про кучу примеров мне лично говорить не нужно. Это понятно, на том и стоим/сидим :).
Я на днях первый раз отдал постраничный PDF на вывод пленок вместе со спуском потому, что решил посмотреть, насколько хорош человек на фотовыводе, которого мне нахваливали (нашел новый, еще более дешевый вывод - надо же опробовать на деле).

Собственно говоря, с Вами я тоже согласен в том, что "лучше оставить спуск для типографии". Но (!) для тех, кто может только навредить себе и окружающим собственной инициативой.
Если же человек (верстак или дизайнер) отнесется к работе вдумчиво, грамотно и ответственно, дело закончится полноценным тиражом.

И вообще: никаких глобальных противоречий в наших позициях я не вижу.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

Evgen сказал(а):
Про кучу примеров мне лично говорить не нужно. Это понятно, на том и стоим/сидим :).
За вас остается только радоваться :D К сожалению, далеко не все клиенты грамотные. Иногда проще взять часть работы (в том числе и по переделке макета) на себя, чем заставить сделать это клиента. Никогда я не скажу клиенту о недостатках в его работе, если он явно об этом не попросит или его работу нельзя напечатать в принципе. Многие люди, сдавая работу в типографию и получая тираж, думают что у них все хоккей. Да им иногда просто не говорят об их косяках, просто молча их исправляя.
Evgen сказал(а):
Если же человек (верстак или дизайнер) отнесется к работе вдумчиво, грамотно и ответственно, дело закончится полноценным тиражом.
Да. И проблем не будет ни у кого. Если клиент захочет для нашей типографии сделать спуск сам, мы будем только этому рады, при условии ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ консультации с технологом.

Evgen сказал(а):
И вообще: никаких глобальных противоречий в наших позициях я не вижу.
А их и нет ;)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Спуск в акробате, нужно ли это верстаку или дизайнеру?

Michel сказал(а):
Сейчас почитал их техтребования, ничего про ПДФ не сказано видимо не берут,

Это нужно уточнять по телефону. Дело в том, что техтребования могли быть написаны еще дцать лет назад.

Я тебе могу объяснить почему я не люблю готовые PDF от заказчика и предпочитаю PS не смотря на то, что работаю через PDF.
Просто последнее время я не встречал заказчиков, которые делают PDF корректно. Одни -- оставляют TTF шрифты, другие делают PDF из Корела (не через печать), третии наровят воспользоваться всякими GDI делателями, четвертые конвертят графику в JPEG. Нет уж, лучше я сам.

склоняюсь всетаки что акробатовские спуски это технология конкретно нацеленная на окончательный этап - вывод пленок. На нескольких форумах уже столкнулся с тем что препресники много говорят о возможностях акробата по спуску, не очень лестно отзываясь о встроенные в программы в частности кварк возможности спуска, задаюсь вопросом к чему это.

Акробат при помощи сторонних PlugIn'ов действительно позволяет делать неплохие спуски. Беда в том, что эти плугины хороши тогда, когда делаешь максимум спуск в день, а когда делаешь хотя бы десяток, то задумаешся о взрослой системе спуска.

Кроме того у различных типографий совершенно разные требования по структуре спуска. Это может быть связано с форматами бумаги, особенностями послепечатного оборудования, разными фичами на печатной машине (например появление у нас машины с Axis Control) резко изменило и усугубило требования к размещениям шкал. Есть машины с авторегистром, им тоже необходимы специальные шкалы. Поэтому гораздо проще доверить спуск типографии, она знает как ей нужно спускать. И, как правило, не берет за это дополнительных денег (делать с нуля проще, чем переделывать).

Относительно спусков в приложениях...
Видиш ли в чем дело, не одно приложение, ни Иллюстратор, ни Кварк, ни Корел и ни один PlugIn под эти приложения не могут элементарно поставить нормальную цветовую шкалу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.