средний формат

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: средний формат

Andrey Belokon' сказал(а):
Колитесь уж тогда, что можно купить за 1000-1500 у.е. и сколько стоит проявить и отсканировать этот 6х6 (или 4х6).
Технику надо искать. Очень многие покупают в интернет-магазинах. Получается недорого и надёжно. Там продавцы держат свою репутацию. Я проявляю цветную 120-ю плёнку за 50 руб. А ч/б проявляю сам. Там получается что-то типа 12 копеек за проявку.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: средний формат

Ну, вот, кому интересно: http://shadrin.rudtp.ru/Funny/Funny.zip 130 Мб
Четыре кадра. Три сделаны штатником (дай Бог памяти -- 110 мм), один "шириком" -- 45 мм.
При съемке допущены следующие ошибки, на которые нужна мысленная поправка:
1. Пленка Fuji. Следовательно, истинная пластика оптики где-то в 1.5 раза выше;
2. Рабочие дырки f11-16, тогда как следовало бы f22-32, отсюда недостаточная глубина.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: средний формат

Алексей, спасибо за файлики, из дома обязательно скачаю))
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: средний формат

Проявка-то недорогая. Но!
В Москве сканирование, к примеру, на Imacon Flextight 848 стОит до 1000 руб. за кадр (без ретуши).
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: средний формат

Алексей, скачал Ваш архив, ну что могу сказать, я в восторге!!!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: средний формат

Andrey Belokon' сказал(а):
Проявка-то недорогая. Но!
В Москве сканирование, к примеру, на Imacon Flextight 848 стОит до 1000 руб. за кадр (без ретуши).
Если Вам понадобится сканировать слайды, я сведу Вас с одним из лучших сканировщиков в Москве. Сканирование на барабаннике. Уверяю, это обойдётся дешевле.
А если вдруг понадобится печатать ч/б, то и здесь могу свести с одним из известных и лучших печатников в Москве, Валерием Самариным.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: средний формат

funny1 сказал(а):
ну что могу сказать, я в восторге!!!
Еще раз обращаю внимание на то, что при съемке допущены ошибки, если их не допускать (Ektachrome 100G, F22-32 вместо Fuji + f11-16) -- будет ощутимо лучше. Не радикально, но ощутимо.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: средний формат

осталось теперь только денег где нить найти)) или в рассрочку у кого нить найти данный агрегат)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: средний формат

german сказал(а):
лучших сканировщиков в Москве.
Лучших сканировщиков не бывает: бывают неучи (99.9%) и те, кто понимает суть процесса. Однако тот, кто понимает суть процесса, уже не сканировщик, а наклейщик на барабан и не более. Далее, все что требуется -- это вынуть максимум информации из слайда путем стандартных телодвижений.
Вместе с тем, эпитет "лучший сканировщик" в отношении оператора барабанника означает скорее всего "лучший цветокорректор на прескане", поскольку сканирование наверняка 8 битовое. Но каким бы распрекрасным ни был цетокорректор -- он не видел сцены!!! А поэтому всегда ошибется, как замечательно ошибся один мой знакомый (великолепный прескан-цветокорректор), превратив Ладогу (которой никогда не видел) в Черное море (которое видел тысячи раз).
Поэтому, всё, что нужно ФОТОГРАФУ (не полиграфисту с его гонкой за деньгами) -- это 16 битовый RAW, полученный со сканера. А с этой задачей справится любая девочка-оператор.
Практика одного моего знакомого, купившего один из самых лучших барабанников ICG 350 c 16 битовым аппаратным модулем, целиком подтвердила сказанное выше.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: средний формат

Alexey Shadrin сказал(а):
Лучших сканировщиков не бывает:
Лёш, бывают, как бы парадоксально это не звучало.
Alexey Shadrin сказал(а):
Поэтому, всё, что нужно ФОТОГРАФУ (не полиграфисту с его гонкой за деньгами) -- это 16 битовый RAW, полученный со сканера. А с этой задачей справится любая девочка-оператор.
Вот, как показала моя практика, не справляется.
Alexey Shadrin сказал(а):
Практика одного моего знакомого, купившего один из самых лучших барабанников ICG 350 c 16 битовым аппаратным модулем, целиком подтвердила сказанное выше.
И на нём тоже надо уметь сканировать. Но, это долгий диалог и я знаю твой подход к работе над изображением.
Хотя мы знаем, для каких целей создавались подобные агрегаты.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: средний формат

Однако, Толик, последний раз призываю: при всем уважении и искренней любви к компании Pentax -- зеркалка -- это не очень хорошо, потому что в окуляр ты видишь все-таки самою сцену, а на матовом стекле форматки -- ИЗОБРАЖЕНИЕ сцены, "оконтекстованное" кадровой рамкой; перевертыш, который раздражает по началу -- лишь помогает на самом деле. Вспомни, как поступают художники -- перевертывают холст, когда хотят проверить верность композиции. Да и привыкаешь к перевертышу за два-три дня. Впрочем, не смею давить -- лишь напоминаю.
P.S. Если Боря предложит шахту в комплекте -- не отказывайся, пригодится.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: средний формат

german сказал(а):
Хотя мы знаем, для каких целей создавались подобные агрегаты.
Согласен. Более того, еще и для аналоговой "оцмиковки" :) Но мы используем этот аппарат в своих -- фотографических (не полиграфических) целях, подобно тому, как используем спектрофотометр (создававшийся для измерения СКО поверхностей) в целях колориметрических.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: средний формат

Alexey Shadrin сказал(а):
Однако, Толик, последний раз призываю: при всем уважении и искренней любви к компании Pentax -- зеркалка -- это не очень хорошо, потому что в окуляр ты видишь все-таки самою сцену, а на матовом стекле форматки -- ИЗОБРАЖЕНИЕ сцены, "оконтекстованное" кадровой рамкой;
Леш, мне кажется не стоит торопить события. Ко всему постепенно приходишь. Ведь, и на средний формат надо решиться. Уйти от цифрового способа к аналоговому тоже не просто. На всё надо внутреннюю решимость. И чёткое понимание, что без этого ты уже не можешь.
Сейчас, изучая работы великих и историю фотографии (понемногу), я уже чётко понимаю, насколько ограничена для меня система Хассельблад. Помимо понимания того, что формат 4х5 самый оптимальный (из Ханта), ещё привлекает тот факт, что на кардане можно использовать любую по вкусу оптику. Даже 18-го века изготовления. И она достаточно недорогая.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: средний формат

Гер, ты не понял :) -- Толик, похоже, решился. И Pentax 67 (зеркалка) -- это очень хороший выбор. Очень. Но, раз уж решился человек, то еще раз призываю... и дальше по тексту :)
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: средний формат

решится то я решился, а вот в плане денег пока нет((
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: средний формат

funny1 сказал(а):
а вот в плане денег пока нет((
Э-э-э! Парень. Их и не будет. По крайней мере до тех пор, пока не засунешь в одно место свой талант и не начнешь "фоткать б...ей" или клепать этикетки на пиво, колбасу или еще что-то в этом роде. Поэтому, поверь моему опыту: идешь и занимаешь нужную сумму (у друзей, разумеется, не в банке). А потом потихоньку отдаешь. Другого пути, в общем, нет (и не будет еще очень долго). А ежели продашься в рабство (как большинство), так и камера не понадобится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.