Срочно нужна помощь!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Didj

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Помогите пожалуйста! Перешли на новую типографию и на цветной макет..у них свои требования к макету. Объясните пожалуйста, что значат эти параметры..
 

Вложения

  • требования к цветному макету1.jpg
    требования к цветному макету1.jpg
    201 КБ · Просм.: 950

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

1) макеты только в inDesign? :)
2) эти - это вообще все?
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

Didj сказал(а):
Объясните пожалуйста, что значат эти параметры..
Мммм... Ну на мой вкус написано параноиками :) Но - как бывший работник типографии - понимаю и уважаю.

Didj, тут разжевано все до мелочей. Ах, нет... я бы еще добавил параметры TIL и цветовой профиль.

Но если Вы не можете осилить сию бумагу, то очень печально. Мимо вас прошло много-много литературы профессиональной, да и с опытом тоже не очень здорово. Подумайте трижды, прежде чем браться за газету в цвете. А то запорете тираж нафиг. ':(!!'

По делу: ищите специалиста около себя и просите научить. Интернет тут вам не большой помощник.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

Ну на мой вкус написано параноиками Но - как бывший работник типографии - понимаю и уважаю.


...или в расчете на то, что по крайней мере самое критичное будет сделано.


Не по теме:

как говорил Roger Waters, "пока не напишешь в райдере 30 листов всякой лабуды, вроде того что в гримерке должна стоять квадратная вазочка с красными M&M's, никто даже не озаботится его чтением. А так тебя начинают уважать, и это действует, потому что в ином случае за полчаса до концерта невозможно родить генератор тока и протащить 300-метровый силовой кабель до сцены"

 

Didj

Участник
Топикстартер
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

Осилить я ее то осилила..Разве могут быть поля 5 мм???
 

AirGraph

Участник
Сообщения
244
Реакции
21
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

Дааааа... Ребята серьезные. Особо порадовал пункт 6, в котором сказано о неправильной генерации PostScript кода градиентной заливки. ;-) Т.е. сидит такой правильный верстальщик, рисует такие правильные градиенты, а вот такой неправильный Illustrator, или кто-то там еще, генерит некорректный такой PostScript. ;-)))))

Да, на предмет помощи - поставьте CS2/CS3, поставьте шрифты OpenType, пусть кто-нибудь сделает вам Preset для экспорта .pdf из верстки, заглядывайте в Preflight и со временем все получится.

AirGraph.
 

Sserfer

Забанен
Сообщения
354
Реакции
68
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

Didj сказал(а):
Объясните пожалуйста, что значат эти параметры..

А вы объясните какие параметры вам не нравятся? Влезает ваша газета в поля? Ну и зашибись. Нет? Ну уменьшите сколько надо.

А вообще закиньте им свой пдф и спросите что не так.

Оверпринт? Хорошая штука только индез родному черному его итак ставит. В макетах сложнее. Я ставлю питстопом но вы его знать и иметь не обязаны. И вряд ли вправе от вас такое требовать даже самая крутая типография. Сами могут поставить уж если на то.

Драйверы? Ну если вы раньше писали PS\PDF то вас это не должно пугать. Если пугает значит ищите в форуме ей богу лень в 101 раз объяснять одно и то же.

Ну и ессно проверяйте свою работу хотя бы в PDF Как правило если ПДФ c настройкой Press Quality получился (через дистиллер) то уже 90% вероятности что он может быть напечатан.

На мой взгляд требования вовсе не драконовские. При условии что соблюдать их на 100% совсем не обязательно:)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

Ну почему сразу параноики? Это ж написано для тех, кто идёт к ним первый раз, дабы избежать лишних вопросов.
Автору топика рекомендую здесь поискать ссылки на литературу. Даже не обязательно что-то академическое. Достаточно какого-либо дайджеста. Или действительно, попросить спеца создать Preset и гоните спокойно PDF. В конце концов, если там будут ругаться - пусть объяснят: где Вы не правы. В итоге проблема исчезнет.
 

V.V.Putin

12 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

Любознательным на заметку - требования в буржуской типографии
-------------------------
Плюс инстрикции (ПДФ)
Creating Files From CorelDRAW 11
Creating Files From QuarkXPress 4.1
Creating Files From QuarkXPress 5.0
Creating Files From QuarkXPress 6.1
Creating Files From Adobe PageMaker 6.5
Creating Files From Adobe PageMaker 7.0
 

Вложения

  • distiller-7.gif
    distiller-7.gif
    124.5 КБ · Просм.: 910
  • FILE-PREPARATION.gif
    FILE-PREPARATION.gif
    22.2 КБ · Просм.: 841

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 488
Реакции
12 488
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

Didj сказал(а):
Разве могут быть поля 5 мм???
Судя по всему имеется ввиду выпуск за обрез (bleed)
 

lex_

12 лет на форуме
Сообщения
103
Реакции
1
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

Нормальная бамажка, только скорее всего кого-то просто пугает количество букавак — там просто все разжевано до мелочей (для новых клиентов), а требования все теже что и везде (это дролжен знать каждый, кто занимается версткой). Ничего сложного.
 

arrierguard

15 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
14
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

suntory сказал(а):
Судя по всему имеется ввиду выпуск за обрез (bleed)
Судя по всему, роль -- 60, так что поля сверху и снизу будут нормальными. :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 333
Реакции
7 873
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

lex_ сказал(а):
Нормальная бамажка, только скорее всего кого-то просто пугает количество букавак — там просто все разжевано до мелочей (для новых клиентов), а требования все теже что и везде (это дролжен знать каждый, кто занимается версткой). Ничего сложного.

Не по теме:
Чё за албанский язык? В республике Беларусь вроде официальным является русский. Надо уважать посетителей форума.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

Didj однозначно повезло, у меня требования для клиентов на 4 полосы помещаются, включая урок для самых "умных" как подключить наш джобоптионс к дистилеру, и дополнительно как джоп создать самому, нажимая нужные галочьки в нужных вкладочках разных версий акробата. Кстати джопоптионс как законченный программный продукт самые "одаренные" покупают по сотне словно горячие пирожки, благо одаренного народа у нас много.
 

AirGraph

Участник
Сообщения
244
Реакции
21
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

2 V.V.Putin
А странные люди эти ваши буржуи! ;-) Зачем им Optimize For Fast Web View если материал готовится к печати? По мне так даже вредно. Почему в Subset embedded fonts стоит 99, а не 0? И уж совсем странно, что в Color Managment Policies стоит Convert... ;-)))) Как говорится - под каждой крышей свои мыши. ;-)

AirGraph.
 

lex_

12 лет на форуме
Сообщения
103
Реакции
1
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

GeorgeS сказал(а):

Не по теме:
Чё за албанский язык? В республике Беларусь вроде официальным является русский. Надо уважать посетителей форума.

О не уважении и речи небыло...
 

Bonus

Участник
Сообщения
187
Реакции
0
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

Prepsmen сказал(а):
Didj у меня требования для клиентов на 4 полосы помещаются

Не по теме:
Киньте почитать для общего развития :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

V.V.Putin сказал(а):
Любознательным на заметку - требования в буржуской типографии
Я бы не стал рекомендовать активизировать первый пункт в Adobe PDF Setting:Advanced. Также смущает отсутствие даунсемплинга картинок - размер PDF будет значительно зависеть от того, какой масштаб присвоили растрам в вёрстке (я в смысле отклонениий в большую сторону). В принципе - при проверке можно установить предел разрешения, который выявит проблемные иллюстрации. Но тогда непонятно преобразование всего в CMYK. И причём тут Prologue/Epilogue.PS без соответствующего "обрамления"?

А вот хитом является простое удаление передаточной кривой (функции).
Упокойся макет, задуманый для печати в дуотонах!

Остальное - в допустимых пределах.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Срочно нужна помощь!!!

AirGraph сказал(а):
Зачем им Optimize For Fast Web View если материал готовится к печати?
Это означает, что одна страница содержимого занимает локальную область в PDF. Иначе софту придётся прочесть чуть ли не весь PDF, чтобы получить полную информацию об одной странице.

To moderator: похоже, место теме в препрессе. Или в PDF-теме.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.