Сроки обучения на профессиям

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Коллеги, кто-нибудь знает какие официально сроки обучения по профессиям:

1. Оператор электронного набора и вёрстки.
2. Оператор по изготовлению форм офсетной печати.

?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 988
Реакции
1 135
Ответ: Сроки обучения на профессиям

а разве существуют, вообще, сроки обучения ? первый раз слышу
 

antr

Участник
Сообщения
238
Реакции
70
Сроки обучения профессиям

существуют. Только они описаны приближенно в документах с так называемыми "образовательными стандартами". Эти самые стандарты говорят, какой минимальный срок обучения и каков должен быть минимальный набор дисциплин для ГРУППЫ специальностей, например, для рабочих-станочников (сам ПТУ заканчивал, знаю). Про операторов формного процесса и электронной верстки не знаю, так как эти процессы пришли в отрасль, когда профессиональное образование разваливалось, и эти специальности вряд ли кто-то систематизировал.
На практике обучение оператора СтП проводится силами запускающей организации за три дня. А вот оператор верстки, на мой взгляд, это более высокий уровень, соответствующий среднему специальному образованию. Года три на них надо бы учить :)
Вот здесь есть некоторые цифры - http://www.krskstate.ru/econom/gosservices/educat
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Сроки обучения профессиям

antr сказал(а):
На практике обучение оператора СтП проводится силами запускающей организации за три дня. А вот оператор верстки, на мой взгляд, это более высокий уровень, соответствующий среднему специальному образованию. Года три на них надо бы учить :)
Мне кажется, что уровень повыше у оператора СТП, если конечно он не просто заправляет пластины. За 3 дня обучить работать с РИПом малореально. Только совсем начальный уровень.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Сроки обучения на профессиям

Нынче оператор - этот тот, кто нажимает кнопки и меняет пластины. И делает техобслуживание железяки. Тот же, кто работает с РИПом и выполняет тонкие калибровки и настройки - это уже репроинженер. Совсем другой уровень знаний.
 

pa8el

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Сроки обучения на профессиям

По моему, с нуля за три дня можно только прототип автозагрузчика обучить. То есть как включить, выключить, куда положить форму, откуда забрать. А толкового верстальщика или инженера препресса не менее года интенсивных занятий (с нуля). Далее необходимы дополнительные тренниги и курсы, чтобы человек не замыкался на технологии своей производственной цепочки.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Сроки обучения профессиям

antr сказал(а):
На практике обучение оператора СтП проводится силами запускающей организации за три дня. А вот оператор верстки, на мой взгляд, это более высокий уровень, соответствующий среднему специальному образованию. Года три на них надо бы учить :)
Оператора СтП за 3 дня можно научить только 2 кнопки нажимать. Такой оператор обезьяньего типа на самом деле обладает не знаниями и даже не навыками, а лишь двумя-тремя условными рефлексами. '%)'
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Сроки обучения на профессиям

Оператора СТР-допечатника за месяц можно. Пару смен учеником печатника, пару смен в препрессе и так по очереди. По крайней мере летом я за 12 смен у флексографского станка узнал о препрессе больше, чем за предыдущие 10 лет. Вроде никакой связи, однако стало понятно, что действительно является проблемой, а что - следствие воспаления мозга от излишнего теоретизирования при отсутствии практического понимания что к чему. А где какая кнопка, это даже обезьяны умеют. :)
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Сроки обучения на профессиям

Если формы с аппарата CTP в течении одной смены встают на машину, которая находится в шаговой доступности от первого, а печатник имеет гориллообразный вид, то обезьянка с двумя кнопками очень быстро становится экспертом в препрессе. Пары смен хватит. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Сроки обучения на профессиям

Ха... :) Я сегодня на один макетик брошюрки 1,5 часа убил...
У нас 3 предпечатника, вместе со мной, причём оба с опытом работы более 5 лет.
И я знаю, что оба её бы запороли.
А потом я пошёл к менеджеру и сказал, "Если вы . как всегда поставите бронзу на первую секцию, а не на последнюю, как положено, а не как проще, то перепечатывать будете за свой счёт".

Вот, что такое предпечатник. А не нажиматель кнопок на выводе из "лёгкого Корела".

Да и верстальщик тоже не тот, кто тупо залил текст в Пэйджмейкере и поставил где надо ручками Болд и Италик. Это носом рыть нужно...

Плюс предпечатка... хм... Это чутьё нужно.
Ну вот дёрнуло меня сегодня на другой работе что-то усомниться в правильности фальцев на лице и обороте... Нарисовал линейки и выставил по меткам заказчика, чтобы потом зеркальнуть на обороте... Преблизил макет... Опаньки, у них эти очень тонкие метки заходят на сантиметр в поле печати... Не увеличил бы, не за что бы не увидел и на формпруфе бы зевнул...

И вот такая радость каждый день. Этому за год не научиться...

Видел я и печатников и предпечатников и верстальщиков из ПТУ и техникумов (просто мы с радостью берём детишек на практику). Это жеж мясо полное... И учиться не хотят, заразы.

Вот тут, правда, возник вариантик использовать то ПТУ в "Наших" целях... Мужно попробовать залезть в их библиотеку и насканировать таки книжки...

Там просто наша бывшая сотрудница мастером работает... Правда когда она вчера привела свой выводок на экскурсию вызвала резчика и попросила телефон спрятать... Не ровен час сопрут. Вот такие нонче полиграфисты :(
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Сроки обучения на профессиям

Всем спасибо.

Вопрос был - официальный срок обучения в учебных заведениях а не на предприятиях.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Сроки обучения на профессиям

Что-то подсказывает, что такому в учебных заведениях не учат.
Залез на сайт МГУПа. Ничего похожего не нашел... (
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Сроки обучения на профессиям

Если сделать поиск "Полиграфический лицей" и "Полиграфический колледж", то можно ознакомиться с программами обучения и специальностями на которые готовят.

Я не нашёл чистых "Операторов набора и вёрстки" и "Операторов Фото выводных устройств" (оно вроде так зовётся). И к тому же стоит посмотреть квалификационный справочник (он тоже ищется), для того, чтобы определиться что там с разрядами и какие знания и навыки обязательны для какого разряда.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Сроки обучения на профессиям

Есть "Наборщик-верстальщик на компьютере", срок обучения 1-3 года. У меня сестра училась, правда это было в середине 90-х. Разряд максимально 5-й из 6-ти, что было в советской полиграфии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.