стандарт ISO

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mv1578

Участник
Топикстартер
Сообщения
79
Реакции
0
Добрый день господа

вопрос по спецификации ИСО, а конкретно по таблице растискивания:

там (в исо) есть такая табличка с нормами растискивания, в левом столбце контрольное полена пленке в процентах и каждому полю процент растискивания по колонкам, каждая колонка под своей буквой А, В, С, D и т.д.(Повышение плотности тона для массовой печати и для пробной печати должны быть определены и оговорены для каждого плашечного цвета либо путем цитирования одной из категорий, обозначенных буквами от А до Н в Таблице 4) ,
так вот что эти буквы регламентируют? бумагу?, если да то по какой колонке мне смотреть например для меловки глянцевой, матовой и для офсета?

и второй вопрос: мы ставим на плашках оперативного контроля баланс посерому в 2 точках 25 и 75%, во второй линии плашек (если влазит на лист) есть полный баланс по 3 точкам 25,50,75%, растискивание ставили по 2 точкам 25 и 75, сейчас технолог утверждает что надо 40, 80 для растискивания т.к. это якобы принятый везде стандарт.

по моему мнению для более правильного контроля точки баланса серого и растискивания должны быть наиболее близки, или я не прав? если не прав, то посоветуйте как правильно пожалуйста.


и еще один вопросик - если у меня в 75% плашке реально получается например 95% какое растискивание 20%? или формула для расчета более сложная
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: стандарт ISO

Извиняюсь, нужно бежать на работу, поэтому не успеваю посмотреть на спецификацию по поводу того что же там написано...
Да, и спецификация какого года? Это важно.

mv1578 сказал(а):
там (в исо) есть такая табличка с нормами растискивания, в левом столбце контрольное полена пленке в процентах и каждому полю процент растискивания по колонкам, каждая колонка под своей буквой А, В, С, D и т.д.(Повышение плотности тона для массовой печати и для пробной печати должны быть определены и оговорены для каждого плашечного цвета либо путем цитирования одной из категорий, обозначенных буквами от А до Н в Таблице 4) ,
Насколько я понимаю, именно для бумаг...
Типы бумаг там расписаны. Поищите.
На вскидку, A, B скорее всего глянцевая меловка и матовая меловка (по ним цифры должны совпадать), C - офсетка, D - газетка.

по моему мнению для более правильного контроля точки баланса серого и растискивания должны быть наиболее близки, или я не прав? если не прав, то посоветуйте как правильно пожалуйста.

Не имеет значения.
Баланс служит скорее для визуального контроля, чем для приборного.
(если у вас не спектрофотометр, конечно).
Какие процентовки для контроля растискивания ставить зависит скорее от удобства его контроля. Во многих денситометрах есть автоматическая функция контроля растискивания (типа он сам считает), а вот по каким полям зависит от прибора. Денсик же из плотности исходит, а не из процента растровой точки.

и еще один вопросик - если у меня в 75% плашке реально получается например 95% какое растискивание 20%? или формула для расчета более сложная

20%
Более сложная формула для получения этих процентов исходя из плотности на белой бумаге, плотности 100% плашки и плотности измеряемой плашки. Когда уже получили проценты - простая арифметика.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ответ: стандарт ISO

mv1578 сказал(а):
и еще один вопросик - если у меня в 75% плашке реально получается например 95% какое растискивание 20%? или формула для расчета более сложная
Если 95% это dot area, измеренный денсиком к коэф. Юла 1, то растискивание 20%. Но на 75% это много. При этом у вас на 50% растискивание будет процентов 35.
Точки контроля растискивания 40 и 80% явно лучше, чем 25 и 75%. Но еще лучше к 25 и 75% добавить 50%.:) Получите градационную в трех точках.
 

curious

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: стандарт ISO

mv1578 сказал(а):
вопрос по спецификации ИСО, а конкретно по таблице растискивания:

там (в исо) есть такая табличка с нормами растискивания, в левом столбце контрольное полена пленке в процентах и каждому полю процент растискивания по колонкам, каждая колонка под своей буквой А, В, С, D и т.д.(Повышение плотности тона для массовой печати и для пробной печати должны быть определены и оговорены для каждого плашечного цвета либо путем цитирования одной из категорий, обозначенных буквами от А до Н в Таблице 4) ,
так вот что эти буквы регламентируют?
В ИСО12647-2 шесть кривых растискивания получены при разных условиях печати: печать с позитивных/негативных пластин, тип бумаги (согласно классификации по координатам цвета, глянцу и др.). Причем для хроматичеких красок CMY и краски Black - две разные кривые. И не стоит забывать про линиатуру. Более подробную информацию можно найти на сайте BVDM.
 

mv1578

Участник
Топикстартер
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: стандарт ISO

спасибо, потихоньку проясняется.

ISO 12647-2 1996(Е)


типы бумаг в данном стандарте обозначенны цифрами от 1 до 5, а соответствие этих типов категориям в таблице растискивания так и не нашел...

хотя вот 25-12%, 50-17%, 75-14% - похоже на правду? для меловки при листовой печати?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: стандарт ISO

Тебе нужно еще учитывать одну мааленькую, но крайне важную деталь...
Дело в том, что регулировка подачи краски регулируется отдельно по краскозонам.
Ширина краскозоны (на нашем SM 52) 32,5 мм, в нее влезает 6 полных плашек (5мм) и половинка. Так вот, в краскозоне ОБЯЗАНЫ присутствовать 100% плашки.
т.е. у тебя остается еще 2,5 места.

Я вот сейчас смотрю 4-ю Форгровскую шкалу.
Вижу рядом стоящие 40 и 80% (кстати у Гейделевской стоит одна 70%), причем 40% обычно Между краскозонами. Таких групп по одной на цвет.
Плахи двойного наложения, плаха 3-го наложения.
Баланс только 70/60/60.
Также на каждый цвет группы из 3-х плах (SLUR).
Плюс плашки контроля формного процесса.

Ну вот и планируй шкалу исходя из этих соображений.
 

curious

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: стандарт ISO

Ваши кривые для мелованной глянцевой и матовой бумаги: А - для растискивания CM и Y, В - для черной краски.
 

mv1578

Участник
Топикстартер
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: стандарт ISO

curious сказал(а):
Ваши кривые для мелованной глянцевой и матовой бумаги: А - для растискивания CM и Y, В - для черной краски.

спасибо
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.