старославянская "буквица"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
384
Реакции
942
А какая была славянская письменность до Кирилла и Мефодия? Черты и резы черноризца Храбра или рунические письмена?

На примере — кириллица.
Что вы таки имеете в виду?
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
А какая была славянская письменность до Кирилла и Мефодия? Черты и резы черноризца Храбра или рунические письмена?

На примере — кириллица.
Что вы таки имеете в виду?
на примере "буквица", во всяком случае так сверху написано.
Мне пока не удалось найти шрифт где встречается весь этот "алфавит"
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
А какая была славянская письменность до Кирилла и Мефодия? Черты и резы черноризца Храбра или рунические письмена?

На примере — кириллица.
Что вы таки имеете в виду?

вот тут подробнее о том что было :) ссылка
но меня интересует шрифт :)
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
384
Реакции
942
Ссылка не работает.

Буквица в данном случае —это азбука.
На вашем примере кириллица, шрифт Ижица, местами подпиленная рашпилем.
 
  • Спасибо
Реакции: garvey

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Ссылка не работает.

Буквица в данном случае —это азбука.
На вашем примере кириллица, шрифт Ижица, местами подпиленная рашпилем.
"Многие историки придерживаются гипотезы о том, что задолго до появления на территории Древней Руси монахов Кирилла и Мефодия, у древних славян уже была своя письменность, основанная, как я уже сказал, на рунах."

Пусть будут руны... суть не в этом. О чем мы спорим?
Есть пример. Нужно найти (опознать) возможно шрифт, которым мог быть набран пример.
Я допускаю, что его в природе не существует (шрифта). Тогда буду решать проблему другим путем, более длинным и менее удобным.
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
384
Реакции
942
Я вообще не спорю ))) пытался уточнить суть вопроса.

Что касается шрифта в примере: ответ дал выше.

[кстати, совсем не обязательно цитировать полностью предыдущие сообщения.]
 
Последнее редактирование:

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Что касается шрифта в примере: ответ дал выше.
Значится найти нужно шрифт, который не "Ижица, местами подпиленная рашпилем", а более "правильный", а набором необходимых "рун" :)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 831
Реакции
936
Добрый день.
Нужно найти начертания старославянской буквицы, желательно в виде шрифта. Может кто сталкивался.
Имеется ввиду алфавит до Кирилла и Мефодия (до кириллицы).

ниже превьюшка

https://habrastorage.org/getpro/habr/upload_files/a0e/b2a/7d3/a0eb2a7d318b4f44a6e753bcaa5eea47.jpg

Сохраняйте, изучайте )
Это годная годнота
 

Вложения

  • Истомин К. Букварь-1694.pdf
    12.1 МБ · Просм.: 99
Последнее редактирование:

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Все эти символы есть в указанном шрифте Ижица, за исключением выдуманных есма, ена и ежа ))) а руны тут ни при чём

Не по теме:
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам ... "


Выдуманы они или нет это тема отдельного разговора. Как и существование "славянской руницы".
Существование "глаголицы" вы опровергаете?
Увы, книги, летописи, грамоты и прочее, в отличии от динозавров, хуже сохраняются, да и в далекие те времена были редкими.
И если это не сохранилось, то это не означает, что никогда этого не было. Тем более, что многое могло быть умышленно уничтожено.
 

garvey

Участник
Сообщения
150
Реакции
46
...и даже не смущает, что то, что обозначено в таблице как "есмь" и "ижа" - вообще не согласуются с остальными! :)
Зато больше всех букв (Кирилл и Мефодий попрятали) и "это механизм расширения меры понимания и уровня осознанности... а углубившись в её глубокое понимание, она имеет трёхмерную структуру"
Долбославы!
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и Ivan_

garvey

Участник
Сообщения
150
Реакции
46
Существование "глаголицы" вы опровергаете?
Увы, книги, летописи, грамоты и прочее, в отличии от динозавров, хуже сохраняются, да и в далекие те времена были редкими.
Глаголица, как и динозавры, сохранилась.
Книги сохраняются лучше, чем динозавры. Просто динозавров было больше.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
...и даже не смущает, что то, что обозначено в таблице как "есмь" и "ижа" - вообще не согласуются с остальными! :)
Зато больше всех букв (Кирилл и Мефодий попрятали) и "это механизм расширения меры понимания и уровня осознанности... а углубившись в её глубокое понимание, она имеет трёхмерную структуру"
Долбославы!

Меня вообще ничего не смущает. Есть задача которую нужно решить.
Повторяю - этот топик не про историю письменности, а про возможность повторить начертание знаков указанных в примере.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Книги сохраняются лучше, чем динозавры. Просто динозавров было больше.

не всем книгам везет

Некоторые ученые считают, что "...славянские племена и древние русы имели свою письменность в виде "черт и рез" или же "славянскую руницу" задолго до прихода на Русь "создателей славянской письменности" византийских монахов Кирилла и Мефодия."
Ваше право считать, что до них письменности не было, или было. но "чуть-чуть и то не правда". :)
Есть те, кто думают иначе. Они хотят увидеть эти знаки.
А вообще мы ходим по кругу.
Спасибо, я вас услышал.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
  • Смешно
Реакции: Chiga и ~RA~

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 831
Реакции
936
не всем книгам везет

Некоторые ученые считают, что "...славянские племена и древние русы имели свою письменность в виде "черт и рез" или же "славянскую руницу" задолго до прихода на Русь "создателей славянской письменности" византийских монахов Кирилла и Мефодия."
Ваше право считать, что до них письменности не было, или было. но "чуть-чуть и то не правда". :)
Есть те, кто думают иначе. Они хотят увидеть эти знаки.
А вообще мы ходим по кругу.
Спасибо, я вас услышал.
Ну еще ящеры могли саботировать историю русов.
Есть тому доказательства.

1700056011874.png
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
На Русь Кирилл с Мефодием так и не добрели, токмо до Моравии какой-то добралися
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
384
Реакции
942
Некоторые ученые считают, что "...славянские племена и древние русы имели свою письменность в виде "черт и рез" или же "славянскую руницу" задолго до прихода на Русь "создателей славянской письменности" византийских монахов Кирилла и Мефодия."
Я с этого и начинал уточнения. Но в итоге всё свелось таки к кириллице, а не докириллическим письменностям. И?...
[к слову, глаголица — это тоже кирилловское письмо, и причём и посейчас живое (это насчёт "опровержения глаголицы")]
Повторяю - этот топик не про историю письменности, а про возможность повторить начертание знаков указанных в примере.
Дважды уже вам был указан шрифт, безальтернативно соотносящийся с вашим примером. Я перестал понимать — что же вы хотите найти всё-таки?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.