Стоимость верстки научной литературы

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 179
Реакции
2 050
как раз выяснили, что верстка в ворде более трудозатратна.
я, например, даже не возьмусь... бо даже не представляю, с чем, этот ворд едят :(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Специалист от любителя отличается тем, что делает только настолько, насколько ему заплачено.
Поэтому претензии, что "Вы же специалист, поэтому должны делать хорошо", идут лесом. На сколько заплатили, на столько и делать.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 179
Реакции
2 050
Следуя такой логике, выходит, что дилетанту можно много заплатить, и он прекрасно сделает?
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Если сможет
 
  • Спасибо
Реакции: langry

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Так желаемая стоимость верстки (сферическая) сильно отличается от реальной и это выяснили еще на первых страницах. И верстка в ворде ( доведение до более-менее приличного вида) была предложена как способ минимизации трудозатрат в условиях такой оплаты.
Но оказалось, что в ворде верстать очень неудобно. Я потратил неделю, на верстку в ворде, понял, что ничего приличного не получается и засунул все в Indesign. В Indesign сталкнулся с проблемой вставки формул из Ворда. С помощью форумчан потихоньку приходит в порядок понимание процесса, научная литература для меня дело новое. Пока сверстал два сборника, но предстоит сделать еще несколько - надеюсь, верстка следующих пойдет немного быстрее и легче, будут учтены ошибки (большие временные затраты, которые можно было избежать).
Радует, что из 800 страниц формулы встречаются где-то на 100 (10 статей из 60) - остальные статьи это просто текст с картинками.

По оплате мне была озвучена цифра 40 руб. за страницу а5.
Тут уж либо соглашаешься, либо работа отдается другому. Страниц много, сборников несколько, поэтому в итоге сумма набежит.
Кроме того нужно учесть, что это работа как-бы дополнительная к основной работе, как-бы бонусом.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Но оказалось, что в ворде верстать очень неудобно. Я потратил неделю, на верстку в ворде, понял, что ничего приличного не получается и засунул все в Indesign.
В Индизайне верстать тоже очень неудобно, если нет скила.
В Ворде нужно исходить из двухэтапной вёрстки, сперва тупо размечаешь повесив стили на горячие клавиши, у меня, обычно, Alt-Z, что то на тему Normal, Alt+1,2,3 Заголовки.
Ну и остаются подписи и формула, тоже отдельные стили.

В стилях идёшь Показать... Специальное.
Выбираешь, чтобы он показывал Доступные стили, только абзацев и выбираешь нужные.
Завершаешь разметку, примерно прикидываешь размеры иллюстраций, Кстати под них тоже стиль нужен, т.к. желательно только InLine без обтекания по центру, на корректуру / редактуру с предупреждением, что это не вёрстка, а "гранки", иначе автор выпадет в осадок.

Потом уже чистый материал вгоняешь, той же Перестройкой, возможно иллюстрации уже врезками делаешь, но лучше не надо, чтобы привязать жёстко к странице привязываешь к колонтитулу, например.
EPS'ы в CMYK на линках оно потом в PS так в CMYK и гонит, если что. Правда, какого то чёрта не превьюшку показывает, а пытается сам их интерпретировать, поэтому на экране в них часто косяки.
А, да... Осваивается работа с полями, это очень полезно, внешние картинки вставляются как { INCLUDEPICTURE . } с относительными путями, потом там всегда можно пути поменять поиском и заменой, если что.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Хотел обновить актуальную стоимость верстки научного издания, следующего вида:
1655446347124.png
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
Хотел обновить актуальную стоимость верстки научного издания, следующего вида:
без поллитра за страницу такое не вывезти... :)
когда-то давно делал подобные курсовые и дипломные работы... в Ворде... 'otbline' аццкая жесть... :)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
На входе рукопись?
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
На входе рукопись?
Текст - вордовские исходники, формулы набранные в редакторе формул (мелкие - непосредственно текстом), иногда картинки отдельно приложены, но как правило вставлены в томже ворде...
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Такие работы трудно оценить с ходу. Логично было бы установить сумму за час работы и отметить, сколько часов оно займёт.
К сожалению, чем выше квалификация, тем, получается, быстрее человек работает и, соответственно, меньше получает.
Однако на ровных участках - там, где квалификация не растёт в процессе работы, такой расчёт оправдывает себя. Если сумеете договориться.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Точно!
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я предлагаю вам написать сумму, которую вы бы реально хотели получить за полосу...
200 руб за полосу нормально?
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Видите ли в чём дело. Если не удаётся договориться на этом этапе, практически всегда это означает, что с такими людьми лучше дела не иметь.

Мой скромный опыт даёт мне право назвать свою цену за час. Догадываюсь, что опыт есть пока не у всех.
Интересно, что неопытный и приличный заказчик думает, что так и надо. Что я его не обману с количеством часов и прочим. И он прав.

А если есть затруднения выбрать эту самую сумму за час - можно взять 40 часов нагрузки на основной работе в неделю и исходить из своего оклада, приходящегося на эту самую неделю. И плясать от этой суммы: сложнее эта работа или как.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine, Nikle и George