Стоимость верстки стихов

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Ну какой поговорить, какой посмотреть на клиента??? Мне на почту прислали письмо, файлик фрагмент, и спросили цену за страницу.

Наверное есть какая-то среднерыночная стоимость вёрстки стихов подумал я...

Короче отписался я вчера про 50 р за страницу
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
это просто смешно...
не найдут исполнителя на свои 2 тыс
голосую, чтоб не нашли
Вот отсюда и разговор про цену. ТС уже ляпнул
отработанные часы по заранее согласованной ставке
я же сказал — без секундомера. "Яйцо МТС" — оно сколько "часов" делалось... 0,1?
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
это просто смешно...
Ну почему? Человек назвал комфортную для себя цифру, клиент согласился — работа состоялась. А вы бы от работы за такой прайс отказались, и это нормально, поэтому у нас у всех свои клиенты, свои ценники, своя работа, все при деле. В чем проблема?
я же сказал — без секундомера. "Яйцо МТС" — оно сколько "часов" делалось... 0,1?
Время, потраченное на создание "Яйца МТС" не равно времени рисования кривой в форме яйца. Это создание бренда, где само яйцо — лишь ничтожно малая его часть, а за ним скрыта серьёзная работа многих разных специалистов и человеко-часов там потрачено большое количество. Но всё это считается: в цифрах, суммах — никаких проблем.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Я иногда для держания носа по ветру захожу на страницы крупных издательств.
Раздел "Наши услуги". И там всегда есть таблица тарифов за вёрстку макетов. Обычно для каждого из трёх уровней сложности. Самый сложный — это уйма иллюстраций, таблиц и врезок.

Например:

Но с недавнего времени появились опасения, что предварительную вёрстку там всегда делает робот. А потом проверяющий дизайнер просто пролистывает на предмет крупных косяков.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
это считается: в цифрах, суммах
Нет.
Это не копка картохи.
ТС не посчитал время своего обучения и приобретения опыта
у всех свои клиенты
И тут нет. Работа (+/-) одинаковая, как и клиенты.
И вы с таким подходом, никак не объясните — как яйцо рисовали толпой 1000 человек пол года.
Ваш подход в человеко/часах — деструктивный
там всегда делает робот
Федор за 50 руб/страница
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
(Эпиграф; разместил этот текст на "Адовых клиентах!")
Вы уже сверстали весь макет и оглавление сделали? — отлично! Надо поменять местами все разделы!
Реальный заказчик с маниакальным стремлением к бесконечному улучшению своих книг

Вы, ТС, приготовьтесь держать оборону по таким нюансам:
1. "Вы сверстали, конечно, но стихи на сс. (номера) надо удалить, а потом вставить вот эти тексты и иллюстрации после сс. (номера), да, и не забудьте, как я просил, обеспечить, чтобы стихотворение из 2 страниц всегда попадало на разворот".

(Ёжику ясно, что от первой удаляемой страницы после всех вставок новых стихов и иллюстраций нужно вообще заново переверстать весь макет. И общий объём работ вырастает. А заказчику всё кажется, что "просто добавили 5 страниц: 7 удалили страниц, 12 добавили. И норовит оплатить за то количество страниц, которое в итоге и получилось.)

2. Если стихотворения верстаются потоком, а не "каждое новое с новой страницы", то любая добавка угробит макет с точки вставки нового стиха ("его нельзя в конец ставить! Это же всё тут про семью нашу, стих про тётю Дусю!")
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Чуть не забыл.
3. Если с деньгами на оплату тиража у заказчика проблемы, то возможны качели на тему "конечно, твёрдый книжный переплёт! — не, дорого, "мягкий". Последний может оказаться и КБС, и КШС. У всех названных внутренние поля разные, верно? У 7БЦ поле у корешка 13–15 мм, о "мягких" от 25–30, так?

Так что придётся отбиваться от таких "улучшений" и запрашивать доплату за переделку.

4. То же для замены обрезного формата книги. 140х200 — покажется "чересчур обычным"; сверстайте ("разумеется, за те же деньги; текст же не меняется!") 120х170 и т. д.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ну какой поговорить, какой посмотреть на клиента??? Мне на почту прислали письмо, файлик фрагмент, и спросили цену за страницу.

Наверное есть какая-то среднерыночная стоимость вёрстки стихов подумал я...

Короче отписался я вчера про 50 р за страницу
да нормально, можно за час по идее сделать, если там без особых требований. разметить стили, желательно через замены скопом, потом скриптом все отцентровать
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Да ну? А как считается? Просветите )
Есть же проверенный поколениями авторский лист.
В Российской Федерации авторский лист равен 40 000 печатных знаков (включая знаки препинания, цифры и пробелы между словами и до полей), или 700 строкам стихотворного текста, или 3000 см² воспроизведённого авторского иллюстрационного материала (графиков, рисунков, таблиц).
Он не зависит ни от количества страниц, ни от размера страниц. Та-да-а-а-ам!
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
А как считается?
цена ед. работы * на кол. единиц.
ТС и спрашивал о цене за единицу.
И да, вот это вот все:
норовит оплатить за то количество страниц, которое в итоге и получилось
от Лукавого.
поколениями авторский лист
совсем уж абстракция...
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
цена ед. работы * на кол. единиц.
ТС и спрашивал о цене за единицу.
Ну так бы ответили по существу - сколько стоит единица работы. Т.е. страница стихов.
ТС именно этого и добивается.

А то как то Вы все предложения по оценке критикуете, а своего ничего не озвучиваете.
Или просто так, поговорить? :)
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
858
Реакции
210
Да ну? А как считается? Просветите )

В свое время надо было стимулировать работу отдела допечатки в типографии.
Были выделены работы по видам и оценено среднее время работы специалистов разного уровня подготовки.
Были введен параметр -- нормочас. На работу дается определенное количество нормочасов. Это может быть и 15 нормоминут )). Есть стоимость нормочаса.
Один специалист выполнит работу быстрее, другой медленее. Соответственно, у одного будет больше нормочасов в месяц, чем у другого. Вот и всё )).
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
цена ед. работы * на кол. единиц.
Только в качестве "ед. работы" может быть что угодно: страницы, часы, некий продукт целиком...

Помнится вы ответили на моё утверждение, что производство "Яйца МТС" считается в цифрах и суммах:
Нет.
Это не копка картохи.
Давайте подставим копку картохи в вашу формулу:
Стоимость копки картохи = цена 1 выкопанного мешка * количество мешков. Всё верно. Получается всё-таки копка?
Были выделены работы по видам и оценено среднее время работы специалистов разного уровня подготовки.
Были введен параметр -- нормочас. На работу дается определенное количество нормочасов. Это может быть и 15 нормоминут )). Есть стоимость нормочаса.
Совершенно верно, в рамках работы компании, это может быть реализовано введением норм и стандартов.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
критикуете, а своего ничего не озвучиваете
Вы невнимательны. Вполне озвучил
цена 1 выкопанного мешка * количество мешков
Ну вот, даже и тут можно подойти с рыночной оценкой (причем, в буквальном смысле)
Как нетрудно заметить, время не имеет значения.
Можете копаться неделю, а можете за 3 часа все выкопать — вознаграждение будет одинаково (N мешков)
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Как нетрудно заметить, время не имеет значения.
Можете копаться неделю, а можете за 3 часа все выкопать — вознаграждение будет одинаково (N мешков)
Это если вы договоритесь за мешки, а если договоритесь за отрабочие часы (1 час копальщика катрошки стоит столько-то), то и считаться будут часы.

Дизайнеры, программисты, юристы (и много других профессий) — крайне часто на почасовой оплате. Чем квалифицированнее специалист, тем дороже стоит час его работы. И в этом масса своих плюсов.