[AI CS3 и ранее] Странности со Stroke

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Если применить Expand к фигуре (файл "sample1.ai"), то в нижней части появляется видимый разрыв (файл "sample2.ai"). Это особенность характерная только для CS3? Ну и самое странное: если "sample1.ai" сохранить как SVG (1.1) и применить Expand, то разрыв заметно меньше ("comp-1.png" - слева ".AI", справа - ".SVG"). Почему?
 

Вложения

  • comp-1.png
    comp-1.png
    7.2 КБ · Просм.: 121
  • samples.zip
    311.6 КБ · Просм.: 105

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Вы в каркасе то фигуру покажите и обьясните пошагово последовательность действий. Ибо столь раритетной версии ни у кого нет, а экстрасенсорные способности с годами притупляются.
 

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Вы в каркасе то фигуру покажите и обьясните пошагово последовательность действий. Ибо столь раритетной версии ни у кого нет, а экстрасенсорные способности с годами притупляются.
Последовательность - это просто сделать Expand (или Flatten), результат в файле "sample2.ai". Или, если с нуля: делаем многоугольник (например с 30-ю вершинами), ставим эффект ZigZag со скруглением (на прямых разрыв не появляется), затем Stroke и Expand (Flatten).
 

Вложения

  • Outline.png
    Outline.png
    17.9 КБ · Просм.: 103

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Похоже на тестирование японской бензопилы
Что ж вы хотели от древней версии?
Уже в CS6 экспандит корректно, старше у меня нету
1617342856735.png
 
  • Спасибо
Реакции: Veniamin-kHz

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Тут три варианта:
- как сказали, юзать более полздние версии
- убрать это косяки вручную
- добавить толщины и снова expand (а можно сразу это предусмотреть, задавая толщину в два раза меньше, а после снова сделать обводку и expand.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
- убрать это косяки вручную
- добавить толщины и снова expand (а можно сразу это предусмотреть, задавая толщину в два раза меньше, а после снова сделать обводку и expand.
Зачем же лазить например,
Самим!.. Мне совестно, как честный офицер.
Есть же Simplify
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не использовать античные версии. Уже давно stroke работает нормально.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
в нем нет универсальных инструментов
Согласен, но все-таки новые версии более совершенные и удобные. Баги – багами. Конечно, стиральная доска более надежна, чем электронная стиральная машина…
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Eсли продолжить аналогию, то стиральную доску можно забрать себе домой насовсем и повесить на стенку, а электронной стиральной машиной придется пользоваться в строго отведенное время ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Eсли продолжить аналогию, то стиральную доску можно забрать себе домой насовсем и повесить на стенку, а электронной стиральной машиной придется пользоваться в строго отведенное время
Это пожалуйста, по убеждениям. Я предпочитаю новейшую машину.
 

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Тут три варианта:
- как сказали, юзать более полздние версии
- убрать это косяки вручную
- добавить толщины и снова expand (а можно сразу это предусмотреть, задавая толщину в два раза меньше, а после снова сделать обводку и expand.
Более поздние версии и легально сейчас - это подписка, не целесообразно, учитывая то, что Illustrator для меня - это хобби, а не работа. Исправлять вручную можно, конечно, если других вариантов нет. Добавлением толщины вопрос не решается, разрывы появляются в других местах.
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Более поздние версии и легально сейчас - это подписка, не целесообразно, учитывая то, что Illustrator для меня - это хобби, а не работа. Исправлять вручную можно, конечно, если других вариантов нет. Добавлением толщины вопрос не решается, разрывы появляются в других местах.
Иногда ещё помогает "поиграть" с толщиной обводки, уменьшить/увеличить на незначительную величину. Скажем было 20 pt, сделайте 20,1 или 19,9 и т. п.
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Не использовать античные версии. Уже давно stroke работает нормально.
В античных версиях только на сверхмалых объектах могли быть проблемы с expand. На обычных размерах работало достаточно неплохо (заметно лучше, чем у конкурентов).
Думаю, это глюк конкретной версии, потому что не воспроизвёлся ни на ещё более старой, ни на новой.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Иногда ещё помогает "поиграть" с толщиной обводки, уменьшить/увеличить на незначительную величину. Скажем было 20 pt, сделайте 20,1 или 19,9 и т. п.
Пробовал, никакой разницы.
Думаю, это глюк конкретной версии, потому что не воспроизвёлся ни на ещё более старой, ни на новой.
В смысле - конкретно CS3?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Конкретно CS3 причем, вашего конкретного билда
Про билд не совсем понял. У меня официальный дистрибутив от Adobe, пробовал без обновлений и с обновлениями до 13.0.1 и до 13.02. Поведение на всех версиях одинаковое. Пробовал ставить в т. ч. на "чистую" VM. А вот на CS2, что странно, этой проблемы действительно нет.