Substitutes — шрифты из старой версии

  • Автор темы Автор темы Ziatz
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ziatz

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
0
У меня макет импортирован из старой версии Вентуры (4.2).
При загрузке выскакивает сообщение о присутствии в документе нескольких шрифтов, которых нет в системе, с предложением заменить их (например на Times), причём только с опцией "временно". Я нажимаю "да", сохраняю в новом формате CVP10, но при следующей загрузке этого файла всё повторяется.
Главное, что этих шрифтов у меня в старой публикации никогда и не было! Это как-нибудь лечится?

В принципе, это не влияет на дальнейшую работу, но просто раздражает, когда выскакивает каждый раз при открытии публикации.
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

Попробуйте обновить font list в publication>piblication properties>general> кнопка update font list.
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

Хотя совет совершенно логичный, увы, не помогло :(
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

Sh сказал(а):
Попробуйте обновить font list в publication>piblication properties>general> кнопка update font list.

И сохранить как...
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

И сохранить как что? У меня файл давно в формате CVP10, только в нём и сохраняю.
Если сохранить, закрыть, и открыть не выходя из Вентуры, то этого глюка нет, но если выйти из Вентуры, потом войти и снова открыть файл, он появляется.
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

<И сохранить как что?>
Сохранить под другим именем, вентура при пересохранении лишнее уберет.
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

Ziatz сказал(а):
Главное, что этих шрифтов у меня в старой публикации никогда и не было! Это как-нибудь лечится?
Если в публикации таких шрифтов нет, то метод, который вам посоветовали Sh и sargas лечат. Если не лечится, то в публикации присутствует шрифт. Попробуйте его найти через поиск-замену.
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

Спасибо, понял.
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

Разобрался, где сидели старые шрифты. Они были в неиспользуемых дескрипторах. После того, как я вручную изменил все дескрипторы, б`ольшая часть таких шрифтов исчезла, но один до сих пор где-то прячется.
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

Шрифт партизан :)

У меня "Helvetica Narrow" на "Helvetica-Narrow" меняется и при открытии от этом кричит. Тоже не могу найти где он есть :( Я его не использую даже...
А кто такие "дескрипторы" ?
Может он как раз там у меня сидит...
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

Ziatz сказал(а):
Разобрался, где сидели старые шрифты. Они были в неиспользуемых дескрипторах. После того, как я вручную изменил все дескрипторы, б`ольшая часть таких шрифтов исчезла, но один до сих пор где-то прячется.
Если приходится кардинально переделывать старую публикацию, первым делом запускаю скрипт FindUnusedTags.
А вы поиском искали эти шрифты-"шпионы"? Может сидеть в таблице.

2Yurii_Suhnaoff. Дескрипторы, они же теги, они же стили, хотя в Вентуре стилем не принято называть параметры абзаца, фрейма, таблицы ets.
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

Если уж так необходимо найти этот шрифт, експортируйте текст в формате ANSI и ищите F"
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

> Если приходится кардинально переделывать старую публикацию, первым делом запускаю скрипт FindUnusedTags.

Попробую. Сейчас начинаю думать, что шрифт спрятался в колонтитуле.
А неиспользуемых у меня много потому, что в старой Вентуре была другая идеология — на одном стиле могло сидеть несколько разных публикаций, равно как одна и та же книга могла жить одновременно с двумя стилями в двух форматах, напр. 84х100 и 70х90, используя один текстовой файл.
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

Ziatz сказал(а):
> Сейчас начинаю думать, что шрифт спрятался в колонтитуле.
В колонтитуле можно проверить в режиме Copy Editor View[/QUOTE]
Ziatz сказал(а):
> А неиспользуемых у меня много потому, что в старой Вентуре была другая идеология — на одном стиле могло сидеть несколько разных публикаций, равно как одна и та же книга могла жить одновременно с двумя стилями в двух форматах, напр. 84х100 и 70х90, используя один текстовой файл.
Иделогия мало поменялась. Стилевой файл в восьмой стал внедрятся в файл публикации. Текстовый файл можете внедрять, можете оставить внешним, как у четвертой, с той разницей, что в случае "случайного" убиения текстового файла публикация не пропадет.

ИМХО плохой тон на одном текстовом файле, равно как и на одном стилевом файле делать несколько публикаций. Может поэтому в восьмой стилевой файл внедрили.
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

Товарищи, вам привет от А.М.Штутина:

"Уважаемые коллеги!
По поводу "смены идеологии" ((С) Ziatz) Вентуры как программы верстки
по существу формулировки, как человек, работающий с Вентурой уже более
16 лет, имею сообщить следующее:
1. Идеология Вентуры как программы верстки с момента выхода ее самых
первых версий не менялась в принципе своем вообще.
2. Сообразно выходу новых версий программы после версии 2.0 с
профрасширением (1989 г.) от версии к версии в программе довольно
интенсивно менялись интерфейс и инструментарий. Сколь удачно или
неудачно это получалось у разработчиков фирмы Корел -- вопрос совершенно
другой. Идеология же программы также могла развиваться и таки да
развивалась в некоторых частностях, но в целом она оставалась совершенно
неизменной и слава Богу, что это именно так. Достаточно упомянуть только
лишь о том, что в столь "модном" ныне ИнДизайне наконец-то только
начинают повторять дремучие зады того, что в Вентуре было заложено и
стало нормой еще во 2-й версии.
3. Смена формата публикации есть не что иное. как модификация стилевого
файла, равно как и использование стилевых файлов, заимствованных из
других публикаций и как правило в процессе работы -- это тоже
модификация стилевого файла, но не более того. Ни в том, ни в другом
случае смены идеологии программы верстки НЕ происходит.
4. Исходя из изложенного выше, нахожу уже неоднократно мною цитированную
формулировку о "смене идеологии" совершеннейшей ересью и очень
настоятельно рекомендую допрежь всего хотя бы ПОСТАРАТЬСЯ но от того не
менее тщательно все же ВЫУЧИТ базовые основы программы и иже с ними, как
говорится в армии, -- материальную ее часть, дабы впредь не путать Божий
дар с яичницей. Причем постараться выучить лучше, чем "Отче наш"!
Надеюсь быть понятым правильно и по существу.
С уважением.
Александр Штутин

PS вообще-то для бОльшей точности стилевой файл был внедрен в файл публикации, вернее стал частью ее еще в 7-й версии."
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

Поддерживаю! Вентура рулез!
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

> ИМХО плохой тон на одном текстовом файле, равно как и на одном стилевом файле делать несколько публикаций.

Это бывает нужно, если издательство до последнего момента не определилось с форматом книги, и в то же время в текст вносятся какие-то исправления.

И я имел в виду не смену идеологии вёрстки, а смену идеологии хранения публикации. У каждого типа есть свои минусы и плюсы. Например теперь стало удобнее хранить макеты — достаточно скопировать один файл, а не искать множество файлов по всему диску.
 
Ответ: Substitutes — шрифты из старой версии

> Сейчас начинаю думать, что шрифт спрятался в колонтитуле

Да, выяснилось, что шрифт прятался в колонтитуле, но очень странным образом!
Это был таймс, которым я уже после импорта, т.е. работая в новой версии, вбил значок №, потому что мне не нравилось, как он выглядит в основном шрифте.
После этого появился сигнал о присутствии какой-то чужеродной разновидности таймса. После отключения колонтитулов и их повторного включения (то есть они были сгенерированы заново по шаблону) сообщение об ошибке пропало.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.