Suprasetter A75/линеаризация и калибровка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
А мне оправдываться не в чем. Это Вам приходится делать. Ссылку на "китайца" дадите или нет? Или это так, "вброс" был?
1. Жизнь покажет.
2. Ну конечно вброс. Соб-но я на этом форуме только и вбрасываю.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Уже показала. Вообщем, сказали "А", а "Б"... ну не выходит... Пусть так будет...
PS. Мне и предыдущей инфы хватило, чтобы найти, то, о чем Вы писали....
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
как понимаю, к этим плаcтинам она тоже не применяется
Да, оно не прокатит (на этих шкалах битмап с разрешением вывода). На негативной Азуре прирост в принципе предусмотрен (по докам Агфы и Гейдельберга). Его убираем линеаризацией и периодически проверяем прибором. У меня ни разу не было отклонений за все время.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Его убираем линеаризацией и периодически проверяем прибором. У меня ни разу не было отклонений за все время.
Вообщем, говорили об одном и том же )..
Если отклонений нет, то и аппарат и COU работают стабильно.
Просто тут неудобство в использовании прибора, а не глаз... Хотя пару раз в неделю или после ТО не так и напряжно ))
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Не знаю типичных диаметров цилиндров. Думается из-за геометрических искажений результаты измерений должны поехать. Какие-то корректировки явно должны быть. Пока пластина плоская -- вопросов нет. Диаметры что, у всех одинаковы?
1. в Хейделевском софте есть возможность коррекции геометрии по 9 точкам на пластине для компенсации неравномерного растяжения полотна при рулонной печати.
2. Практически любой рип позволяет ввести линейную коррекцию по 2м координатам, чем пользуются флексушники, у которых действительно изменяются размеры при изгибе флексоформы.
Это если отвечать трезво на пьяные вопросы.
 

vat_99

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Теперь кажется понял.

Выглядит оно примерно так:

Посмотреть вложение 60813

Посмотреть вложение 60814

Посмотреть вложение 60815


С паузы не забыть отжать нужный Process Calibration в Calibration Manager'е.
Спасибо! Это вроде то, что надо. Только у меня во вкладке линеаризации по умолчанию нет "default" ну да бог с ним, разберемся по ходу дела. В понедельник буду пробовать. Отпишусь о результатах .
 

vat_99

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Может я плохо изъясняюсь.... или не могу въехать в процесс)).
С линеаризацией, вроде, все понятно.
Вот с меню "Калибровка" не ясно:
- откуда брать данные, чтобы сделать калибровку по каждой краске CMYK?
Ведь чтобы внести поправки в кривую надо что-то вывести (некалиброванную шкалу). измерить что получилось в реалии и данные забить в график. По типу, как делаешь линеаризацию. Или я что-то не догоняю в процессе калибровки СТР? Если можно "разжуйте" по-подробнее как получить данные что у Вас на картинках 60814 и 60815.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Возник вопрос по новому оборудованию: нужно ли делать калибровку (линеаризацию) этого девайса?
да
Тот кто устанавливал сказал, что ничего не надо, и действительно, посмотрел (я) в Job setting эти пункты не отмечены
он не прав. Не отмечено, потому что он ничего не сделал.
По умолчанию в разделе калибровки какой-то Def. есть и все.
так и есть.
Надо ли делать линеаризацию?
да
сли делать калибровку хотелось бы узнать по-подробнее -КАК? Или достаточно линеаризации?
по F1 открывается хелп. Почитайте и задайте более конкретный вопрос, поскольку "научить делать все" вас должен был тот, кто ставил аппарат.
Раньше ФНА регулярно калибровали после смены химии, пленки и т.д.
и здесь так же.
пластины (новая партия) или химию поменяли - калибровка.
 

vat_99

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Увы, на счет калибровки никто и словом не обмолвился((. Будем разбираться - F1 всем в помощь))
 

Vowwa

мальчик за всё
Сообщения
299
Реакции
60
Может я плохо изъясняюсь.... или не могу въехать в процесс)).
С линеаризацией, вроде, все понятно.
Вот с меню "Калибровка" не ясно:
- откуда брать данные, чтобы сделать калибровку по каждой краске CMYK?
Ведь чтобы внести поправки в кривую надо что-то вывести (некалиброванную шкалу). измерить что получилось в реалии и данные забить в график. По типу, как делаешь линеаризацию. Или я что-то не догоняю в процессе калибровки СТР? Если можно "разжуйте" по-подробнее как получить данные что у Вас на картинках 60814 и 60815.
Калибровка - это как раз для приведения печати (а конкретно - растискивания) к нормам ИСО. Соответственно данные вы можете получить только с промеров тестовых тиражей. Вы при помощи кривой полученной по промерам компенсируете отклонения вашего печатного процесса от стандарта и регулируете баланс серого. Заявления сервиса о том, что "ничё не надо" мне кажутся странными. Ещё что-то?
 
  • Спасибо
Реакции: vat_99

vat_99

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Калибровка - это как раз для приведения печати (а конкретно - растискивания) к нормам ИСО...
Спасибо Vowwa и всем участникам темы тоже. Вроде разобрался с калибровкой, просто почему-то зациклился на том, что механизм калибровки должен быть схож с линеаризацией, как техническое решение (отправляются сразу шкалы на вывод при создании нового сета, по типу линеаризации).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.