Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?


Не по теме:
Я вот как-то Маргулиса тока по черно-белой фотке знаю - он её в свою книгу пихал всякий раз. Но он там оговаривает - что он чернож...кожий. Вопсчем негра он :)
Вспомнил, как в одном фильме ведущий выходил и говорил: "Не пытайтесь настроить цвета в своем телевизоре - я действительно черный"

 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

MAO_the_Doom сказал(а):

Не по теме:
Я вот как-то Маргулиса тока по черно-белой фотке знаю - он её в свою книгу пихал всякий раз. Но он там оговаривает - что он чернож...кожий. Вопсчем негра он :)


Так формула 10-40-50-0 и есть по Маргулису тон кожи чернож..., пфу, кавказского мексиканца (читай, европейца), а у чернолиц..., пфу, афроамериканцев соотношение другое.

Не по теме:
И, все-таки, Маргулис - еврей.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

› Даю 95% что вопрос возник на самом деле из-за банальной ошибки автомата по балансу белого в цифромыльнице которой снимали, или нестандартного освещения.
› Про цифры - бред, все значения под каждый профиль запомнить невозможно. Запоминать ключевые - смысла нет. Сам когдато пытался "числировать" - загубил пару картинок, немного разобрался в CMS, откалибровал монитор Adobe Gamma, поставил некоторый профиль который опытом подобрал сам как наиболее оптимально соответствующий условиям печати (спасибо Igor Bon) и забыл на веки вечные про числа. Результат получаю в зависимости от настроения печатника. Иногда ничего, иногда ужас. В случае вопросов со стороны начальства за «загубленый» по цвету тираж - в любой момент сделаю цифровую цветопробу, обязательно под этот профиль!, которая будет если не идеальна, то очень близка к «оригиналу».

Не по теме:
Я понимаю, что печатник зачастую не виноват в запоротом по цвету тираже. Что делать цветопробу надо до, а не после тиража. Но что сделаешь с начальством, оно не хочет понимать это. Посему у меня такая стратегия.

А если брать глобально, то могу сказать — не тот цвет на печати (после которого начинаешь заниматся бредом, вроде цветокоррекции по числам) дизайнер будет получать до тех пор пока не будет стабильного и охарактеризованого печатного станка, монитора и освещения. Плюс занния.
Но если есть только знания, а всего остального нет, то вы хотя бы сможете доказать начальству, что вы не причем по отношению к убитому по цвету тиражу. И на вас уже ничего не спишут, как при мне попытались списать на одну девушку. Девушка, была не особа сильна в цветокоррекции, но на мониторе она сделала все отлично, конвертировала все в нужный профиль и отправила на печать. В печати получили г... полное. Не особо разобравшись начальство начало типа наезд. А девушка молчала, и не знала, что сказать.
В результате все закончилось ОК. Сделали цветопробу по методу о котором я писал выше, и получили практически идеальный результат. Вопросов больше к ней не было.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?


Не по теме:
Kostik сказал(а):
И, все-таки, Маргулис - еврей.
И всё-таки сходи по ссылке, почитай...

 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
869
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?


Не по теме:
Vadim_PDF сказал(а):
пока не будет стабильного и охарактеризованого печатного станка, монитора и освещения. Плюс занния.
Главное стабильного. Остальное можно настроить (приобрести, выпросить, выбить у начальства -- как получится) (у себя, а станок -- он в типАграфии).
С теми или иными трудозатратами.

 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

Идут по пустыне два негра: один - русский, другой - еврей... Если это "негр" то я марсианин: http://maceditionradio.com/albums/album01/9074113_G.thumb.jpg Маргулис был номинантом Зала Славы фотошопа в 2001 году http://www.photoshophalloffame.com/winners/dmargulis.html

Но вот что интересно, попав первым дело на страницу вики посвященную ДМ, я засек название одной из его последних публикаций: Photoshop LAB Color: The Canyon Conundrum and Other Adventures in the Most Powerful Colorspace. В памяти всплыло "Загадка каньона..." - фраза из сообщений поклонников творчества этого пейсателя. Я еще тогда удивился таком странному названию, но подумал что аффтару ведь все можно - главное чтобы читали. И действительно, по-русски книга называется: Photoshop LAB Color. Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве.

Во-первых: Conundrum: 1. a riddle, the answer to which involves a pun or play on words, as What is black and white and read all over? - A newspaper. 2. anything that puzzles. Во-вторых Canyon это тот самый Grand. Canyon Conundrum - то же самое с акцентом на загадочность этого феномена которая вполне укладывается в продолжение названия. Которое, кстати, одним своим видом доказывает: это не документация для специалистов, это художественная литература в жанре фэнтези.

То есть, для русского читателя фраза "Загадка каньона" ничего не значит поскольку в культуре нет соответствующего явления. Может быть прочитавшие эту книгу смогут объяснить при чем тут каньон?
 

Edwards

15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

Fog_patch сказал(а):
Короче в очередной раз, очередной баян выкладываю. Какой квадратик темней, а какой светлей (А-B)?
Супер! Я в восторге. Пипетка кажет одинаковый цвет. Смотрю и не верю.

Выкладывайте баяны, Fog_patch, пожалуйста. Не все с баянами знакомы.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

Edwards

Да эта картинка отрезвляет многих ретивых любителей цифр.
У меня есть подобные картинки, но их нужно искать. Скорей всего пока я буду искать народ какие-нибудь ссылки подкинет.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 492
Реакции
1 267
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

Zest сказал(а):
... при чем тут каньон?
Вкратце: "Фотосъемка некоторых участков местности не радует многообразием цветовых оттенков, что бы усилить разницу цветовых нюансов применяйте "крутые" кривые к каналам a* и b* или накладывайте их сами на себя в режимах повышения контраста, поиграйте режимами наложений и свойствами слоев . А еще используйте каналы a* и b* для создания масок." Что бы эти это растянуть на книгу нужно иметь талантище!!!
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

Насколько я понимаю "разница цветовых нюансов" это движок Saturation в +. Действительно - задирая контраст цветоразностных каналов можно получить тот же самый эффект повышения насыщенности, но трахаться придется нежнее - оченно чувствительная система получается.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

Fog_patch выложил квадратики - это не баян и не нравоучение. Это - оптические фокусы над нашим зрением. Тут года два назад выкладывали фотку неба над башней - прикрываешь снизу башню - небо свелеет на глазах. Но это всё ЧАСТНОСТИ.

Да и как эти зрительные обманы могут отрезвить? Чем? Даже наоборот подчеркивают - не доверяй глазам своим, только числам.

Ок, на глазок можно конечно много чего сделать, особенно когда времени нету. Но как можно на глазок контролировать черную и белую точку? А серые цвета?
Числовые значение тыкскыть помогают контролировать коррекцию.

Результаты цветокоррекций (особенно начинающих дызайнероф) путем простейшего гоняния уровней (а иногда и просто яркости-контраста) на глазок - это отвратные фотки: в первую очередь белесые тени, грязные или серые света с оттенками.

Никто не говорит нигде (и даже у Маргулиса нету такого) что мол доводите кожу до такого-то значения. Это идеальное значение должно быть средним значением по нескольким определяющим точкам. Т.е. на это значение надо ориентироваться и всё. Когда рожа в тени - будет другой цвет и его тоже надо держать в памяти и примерно его придерживаться. Чем больше рож разных переколбасишь - тем больше опыта и глядя на числа всегда знаешь нормальный цвет или нет.
 

mina

Участник
Сообщения
278
Реакции
15
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

MAO_the_Doom сказал(а):
Результаты цветокоррекций (особенно начинающих дызайнероф) путем простейшего гоняния уровней (а иногда и просто яркости-контраста) на глазок - это отвратные фотки=

За яркость-контастность вообще по рукам бить надо. Таким образом иногда желтый может дойти до 70-90 %.

На лице обязательно должен быть синий. Если нет- то это абрикос.

++++- тем больше опыта и глядя на числа всегда знаешь нормальный цвет или нет.
Верно, глаза со временем различают нормально или нет. Проценты пипеткой смотрю "когда глазам своим не верю".
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

Картинка с шахматной доской показывает что наше зрение не фотографично и не кинематографично даже. В целом мы не умеем видеть, мы каждую деталь рассматриваем отдельно в контексте, то есть, в окружении других деталей. Мозг склеивает семантический образ из этих мелких кусочков рассматриваний и только тогда мы _представляем_ себе всю сцену (мы так думаем что всю, но, вполне ясно что далеко не всю).

Поэтому объективные методы как то: гистограмма или точечные замеры - дают возможность объективизировать представление о яркостях и цвете сцены.

Но, ведь речь идет не о контроле в сложных условиях, а о цветокоррекции по числам. Типа замерил цвет кожи и подгоняй его под канонические значения. - Это маразм.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

MAO_the_Doom сказал(а):
Да и как эти зрительные обманы могут отрезвить? Чем?
Чем отрезвить? А тем что после таких картинок человек может быть подумает прежде чем говорить про какой-то цвет что он слишком "темный, светлый, жаренный, бледный". Повторюсь — все цвета имеют смысл в сочетаниях.

MAO_the_Doom сказал(а):
Даже наоборот подчеркивают - не доверяй глазам своим, только числам.
Типа ткнул пипеткой а она тебе в info пишет "слишком жаренный"? В том-то и фокус что не видя картинку (но зная цифры) невозможно 100% сказать каким будет выглядеть этот цвет в данном участке данной картины. Пример с доской это убедительно демонстрирует — в одном месте цвет тёмный, а в другом то же свет вдруг светлый, и даже под страхом смерти человек не определит что тут темней, а что светлей.

И, кстати, я не против пипеток, замеров и т.п. Я что, говорил что-то обратное? Просто не надо искать какие-то "формулы кожи". Их нет.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

MAO_the_Doom сказал(а):
Да и как эти зрительные обманы могут отрезвить? Чем? Даже наоборот подчеркивают - не доверяй глазам своим, только числам.

Никто не говорит нигде (и даже у Маргулиса нету такого) что мол доводите кожу до такого-то значения. Это идеальное значение должно быть средним значением по нескольким определяющим точкам. Т.е. на это значение надо ориентироваться и всё. Когда рожа в тени - будет другой цвет и его тоже надо держать в памяти и примерно его придерживаться. Чем больше рож разных переколбасишь - тем больше опыта и глядя на числа всегда знаешь нормальный цвет или нет.

Так и я о том же, а меня за это уже тут съесть собрались.
"Вы не любите цифры - да вы просто не умеете их готовить."

Я своему помошнику рассказал про 10-40-50-0, так он сразу начал чисто механически под них подгонять всякую рожу. Хорошо сразу за руку его поймал и подзатыльника.
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

MAO_the_Doom сказал(а):
не доверяй глазам своим, только числам.
ага и в каждой публикации под фотками писать - проверено числами.., дабы зрители не уходили в недоумении.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

Вот познавательный момент, что не надо верить глазам - а только цифрам:

Все знают что гипноз существует. Научно доказано, шарлатанством не назовешь. Так вот ставился вумными людьми эксперимент: Пустая комната, 2 (подопытных) человека и большой стол посередине. Оба находятся в разных углах комнаты. Гипнотезер вводит человека №1 в гипноз и дает ему установку: комната пуста, есть тльуо второй человек, надо пройти к нему через ценрт комнаты. Человек все выполняет. Итак после завершения сеанса: №1 говорит что спокойно НАПРЯМИК прошел через середину комнаты к №2. А №2 говорит: вижу №1, он идет ко мне, ОБХОДИТ СТОЛ и подходит ко мне.

Так что чтобы не свихнуться от понимания того что реально а что нет в ФИЗИЧЕСКОМ мире - надо сличать его действия и последсвия в его же формате. Для нашего полиграфического измерения мира это - значения СМУК от 0 до 100.

Никто не говорил что 10-40-50-0 не может быть в цвете кожи. Но значение идеального цвета кожи МНЕ ЛИЧНО такое не нравится. Что такое идеальный цвет кожи - это подсвеченные нормальным белым светом некоторые контрольные учатски лица, на которые я тыкаю пипеткой.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

Насчет гипноза это, конечно, бред. Маозедуму это "научно доказано" с экрана телевизора. То есть, гипнотическое состояние, или там состояние транса известно и люди легко сами в него впадают различными способами. Гипнотизер лишь помогает человеку войти в это состояние при условии что человек согласен а главное - способен на это. Тут люди разделяются: на тех кто может, и тех кто не может. Но дело не в этом, в определенном смысле Мао прав - мы живем в виртуальном мире чувств и на самом деле не знаем что творится за пределами нашей интерпрентации внешних сигналов. Интерпрентация в свою очередь базируется на опыте восприятия и поэтому один человек видит в кирпиче - кирпич, а другой - голую женщину.

Ближний опыт восприятия на основании которого интерпрентируются вновь поступающие сигналы позволяет нам сохранять высокую чувствительность в широчайшем диапазоне, но как следствие влечет "дрейф нуля". Восприятие всегда дрейфует вслед за доминирующим сигналом и поэтому насмотревшись на красную рожу можно перестать замечать ее красноту, или напившись лимонада "Буратино" перестать замечать его кислоту и тп. Кстати типичный пример - адаптация зрения к спектральному составу освещения.

В этом случае объективные данные - измеренные по известным методикам данные - позволяют определить насколько адекватно мы восприняли цвет.

И последнее. Если вы не хотите понять что фраза "цвет кожи" является расовым или медицинским термином, то вы так и не поймете ничего. Не существует цвета кожи как цвета объекта. Кожа не объект, а орган покрывающий тело человека. Орган имеющий разный цвет не только в разных местах, но и в разное время, а главное, не имеющий никакого отношения к тому цвету который считается красивым и попсовым на картинках изображающих человека.

Но что полностью выводит тему из разряда "для обсуждения" в разряд "бред укуренного стрептококка" это факт что изображение человека сугубо творческий, индивидуальный и интимный процесс основанный как на творческом замысле, так и на личном опыте такого изображения. Если вам нравится рыжие лица, это не значит что они понравятся тем, кому нравятся синюшные и vice versa.
 

Miko123

Забанен
Топикстартер
Сообщения
99
Реакции
0
Ответ: Существуют ли в ретуши стандарты цвета кожи?

Glebka сказал(а):
Druha сказал(а):
Есть картинка с некими стандартизированными значениями красок для цвета лица. Пробовал - очень гут, хотя не могу сказать что это панацея от всех болезней.
Приведенные на картинке значения - это только для определенных условий, при других условиях съемки/освещения/обработки и т.п. будут уже другие значения.

А как называется книга из который вы взяли иллюстрации эти?

Выложите побольше картинок таких!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.