Светлый серый

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

strange_way

господин оформитель
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Светлый серый

Хотелось бы заметить авторам вышележащей дискуссии, что автор вопроса спрашивал не о том, как делить чёрно-белые фотографии. :D

В этом вопросе Bous дал вполне адекватное решение и спорить тут не о чем) Но вопрос был о светло-сером, а для него это решение не годится по определению :n)
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Светлый серый

так пусть автор выложит свое "светло-серое ч\б изображение", тогда будет понятно что с ним делать.
 

HeadBale

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Светлый серый

Вот изображение
 

Вложения

  • test.jpg
    test.jpg
    26.2 КБ · Просм.: 913

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Светлый серый

ИМХО такое можно и просто в grayscale напечатать. Смысла делить на 4 цвета здесь лично я не вижу.
 

HeadBale

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Светлый серый

bous сказал(а):
ИМХО такое можно и просто в grayscale напечатать. Смысла делить на 4 цвета здесь лично я не вижу.
Кроме этих изображений будет полноцвет. А grayscale может грязи наделать.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Светлый серый

ну вот вам CMYK без CMY :)
 

Вложения

  • testCMYK.jpg
    testCMYK.jpg
    24.2 КБ · Просм.: 853

HeadBale

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Светлый серый

ilias сказал(а):
ну вот вам CMYK без CMY :)
Ну это понятно. Одним K светлые оттенки не желательно! Придется смирится с разнотоном...
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Светлый серый

ну тогда делайте составной, способ выше описан :)
 

HeadBale

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Светлый серый

А если Black Generation = Heavy?
При Maximum светлые (0..30%) одним blacK-ом.
 

AlexRU

Участник
Сообщения
218
Реакции
0
Ответ: Светлый серый

bous сказал(а):
ну тогда делайте составной, способ выше описан :)

Способ, к стати, классный :). Не плохо бы разобраться, как его применить к стандартным профилям ( с eci.org естественно).
 

strange_way

господин оформитель
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Светлый серый

Вот изображение

Вариантов у вас всего три.

1) Добавить светло-серый пантон и цветоделить на два цвета.
2) Цветоделить с рукодельной кривой генерации чёрного (см. пример) таким образом, что бы а) добавить минимальное количество CMY в светлые тона б) уменьшить CMY-составляющую в средних тонах, что бы минимизировать разнотоницу на печати. Разнотоница будет всё равно, но если процентовка CMY будет не выше 20% в сумме и не будет превышать 30% от чёрного она будет заметна меньше.
3) Печатать эти изображения стохастиком или с высокой линеатурой и умолять типографию на коленях, что бы они были с ними поделикатней))))
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    86.8 КБ · Просм.: 436

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Светлый серый

Еще раз...

1) Описанный мной способ (не мое изобретение, на курсах показали) никак не стыкуется с профилем от ECI. это ведь другой, ручной профиль. Но при этом он не противоречит стандарту печати. Ведь растискивание там можно вбить вручную. А если исходить из того, что колористика красок тоже отвечает стандарту, то все светлые и серые тона будут в норме. Вопрос при ручном цветоделении только в темных тонах, но если там и есть погрешность по цвету, то глаз ее не различает. Зато нет грязи и плоскости в темных тонах, за счет добавления CMY
2) Никто не мешает на одной полосе использовать ECI профиля для цветных изображений и ручное деление для ч\б фоток
3) Эту картинку можно печатать как ч\б так и составной, разницы почти нет. Но если на полосе все равно присутсвует CMYK, то лучше составной, это совсем чуть-чуть придаст "обьема" на цоколе
4) ИМХО никакая линеатура и стохастика не спасет на светло серых, если они составные. Я бы сказал - особо не спасет на стохастике и высокой линеатуре. Оттенок все равно будет. Пантон - да, спасет. Но это более затратный способ

Все выше сказаное ИМХО
 

strange_way

господин оформитель
Сообщения
102
Реакции
16
Ответ: Светлый серый

bous сказал(а):
никак не стыкуется с профилем от ECI
Ну почему же? Открываем профиль EFI, редактируем кривую генерации чёрного)))

bous сказал(а):
если исходить из того, что колористика красок тоже отвечает стандарту, то все светлые и серые тона будут в норме.
Что есть норма? Допусков ISO для появления разнотоницы и паразитных оттенков (особенно в средних тонах) вполне достаточно. А баланс серого (точнее контроль по нему) в большинстве типографий нормой не является.

bous сказал(а):
ИМХО никакая линеатура и стохастика не спасет на светло серых, если они составные.

Зато спасёт в том случае, если они не составные. Я говорил о печати в один цвет.


Не по теме:
По моему вы меня с кем-то спутали из предыдущих собеседников — я с вами спорить не собирался)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.