SVG

  • Автор темы Автор темы Penelopa
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Penelopa

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Интересно кто-нибудь из "существующих" здесь дизайнеров работал с SVG форматом (векторный формат, продукт Adobe) хотелось бы получить некоторую консультацию. Кстати поддерживает этот формат и CorelDraw 11.
 
А что за пролемы? Наскока я пронял - это новый формат для вектоной графики для WEB - давно пора обзовестись таким форматом:)
Спецификация на www.w3.org - http://www.w3.org/Graphics/SVG/Overview.htm8
Пока броузеры не сильно работают с этим фоматом, правда IE5 его показывает:)
http://www.swman.ru/svg/svg_format_ru.htm
http://xmlhack.ru/topics/svg/
http://niac.natm.ru/graphinfo.nsf/d...47d9fafeece55de343256977003b73c3?OpenDocument
К Adobe имеет очень опосредственое отношение - просто Adobe первый выпустил вьювер для данного формвтв
 
Надо же, а я-то думал что Flash-технология тоже относится к масштабируемой векторной графике и что ей уже давно веб обзавелся. Или я что-то пропустил?
 
>а я-то думал что Flash-технология тоже относится к масштабируемой векторной графике
А нафига мне все прибамбасы Flusha - интерактивность, ориентированость на анимацию и все остальное, если мне просто нужно разместить маштабируемую картинку? Да и формат Flush пока вроде не является сертифицированым W3.ORG, а использование всяких несерцифицированых фигней различными разроботчиками превращают WEB-разработки в цирк с несовместимостью ...
 
Хотелось бы узнать кто-либо из присутствующих дизайнеров "пользуется" в работе этим форматом а далее вопросы воспросы вопросы
не хочеться разглальствовать в пустую
 
Penelopa, попробуйте заглянуть сюда http://forum.ixbt.com/0024/023747.html

Лично я пока таких дизайнеров не встречал... Правда от WEB-а и проблем XML-а я сейчас далеко:)

Судя по дисскуссиям в интернете формат хвалят програмисты и кодеры и совершено молчат дизайнеры...
Мне формат нравится - люблю когда есть возможность покопатся в коде:) Единственая боязнь - не получим ли мы что то вроде HTML-а - когда каждый броузер показывает его посвоему:(
IMHO, трогать его рано - стандарт официально не принят, как его будут поддерживать производители броузеров тоже неясно. Пока даже вьюверы разных производителей работают поразному:(
 
Меня заинтересовал данный формат своей логичностью написания "исходников"
Доказано, что SVG-картинки совместимы со всеми элементами HTML, DHTML, JavaScript и XML. Самое большое преимущество этого нового формата - картинки можно изменять динамически.
И еще некоторые плюсы .
Но очевидно с этим форматом есть смысл связываться когда речь идет о больших изображениях. Мне очень понравились карты нарисованые в SVG-формате, но к сожалению это ВСЕ! - теория прочитаная увиденная в интернете.


==== Пока даже вьюверы разных производителей работают поразному:(
возможно но viewer Adobe установился без проблем и работает

пожалуй я повторюсь, но хотелось бы услышать мнения людей работавших или работающими с данным форматом

Burn спасибо за ссылку на ( ixbt. )
 
Да и формат Flush пока вроде не является сертифицированым W3.ORG, а использование всяких несерцифицированых фигней различными разроботчиками превращают WEB-разработки в цирк с несовместимостью ... А кого колебет вообще этот консорциум в данном деле? Интернет по определению децентразованная система и в отношении выбора форматов и протоколов - анархичная. Какой формат и протокол выберет пользователь, тот и будет стандартом. А вовсе не тот, который навялит какой-то там консорциум. И не потому что, а потому что так устроена природа свободного рынка. Формат и стандарт выбирают подавляющим большинством голосов. А не компетентным жюри.

Например у вас, Burn, явно русский язык не сертифицирован, но это же не мешает вам активно общаться да еще и щеки надувать? А что тогда Макромидии мешает в этом случае?
 
Кстати, при чем тут анимация? Не надо анимации - не делайте. Меньше места файл будет занимать.
 
>Формат и стандарт выбирают подавляющим большинством голосов. А не компетентным жюри.
Хороше, если есть у из чего выбирать. Популярность Флеша связана не с его хорошестью, а с отсуствием альтернативы. Поэтому всегда приветсвую появление новых форматов - тогда и посмотрим кто что выберет. По крайней мере Adobe решила его поддерживать, мозможно в пику Макрамедиа:) А наличие открытого стандарта всегда хорошо - по краней мере не возникает ситуация как с M$Offic-ом, Corel-ом и иже с ними - с каждой новой версией формат меняется...

А консорциум это не жюри, а группа специалистов создающих данный формат и часто группа фирм его поддерживающая. Кстати JFIF также был разработан консорциумом JPEG:)

Правда как это все связано с темой... Любите вы оффтоп разводить
 
Еще немного - наличие ОТКРЫТОГО стандарта гарантирует от того, что если завтра Макромедии приспичит завязать с графикой и интернетом и занятся выпуском кастрюль - а что поделаешь - свободный рынок, что выгодно то и призводим:) - то формат не умрет, как это случилось со многими интересными разработками...

>у вас, Burn, явно русский язык не сертифицирован
Но он основан на открытом стандарте русского языка:)
 
Автор оригинала -=CMYK=-

Например у вас, Burn, явно русский язык не сертифицирован, но это же не мешает вам активно общаться да еще и щеки надувать? А что тогда Макромидии мешает в этом случае? [/B]

Браво-брависимо, хм, если нет ответа по сути будем переходить на "личности" и так приятно хамить!
 
Как это нет ответа по сути? По сути есть ответ. А пример с русским Бурна - пример в тему. А то, у него получается так: сначала сертификация, а затем уже юзать можно. Про WinSocket пора раскрывать сырцы. А то Бурн наверное думает что TCP\IP тоже, сертифицированный протокол единого для всей армии образца.

Никакие "открытые" стандарты не нужны тогда, когда существует свободный рынок, когда выбирает пользователь чем ему пользоваться, а не дядя из семьи. Что касается JPEG - Joint Picture Expert Group (сравните: Motion Picture Expert Group), то из названия ясно о каком "консорциуме" идет речь.

Что касается инструментария разработки, среды, т.с. то извините-подвиньтесь, есть PostScript, EPS and PDF. В PDF'е, гори он синим огнем, уже дофигищща документов в сети. А Адобе все мало... одним итальянским словом, семья.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.