Synology DS413j

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Коллеги! (к Станиславу точно), есть такие, кто пользуется Synology DSM?
Я тут информировал, что сыплется старый диск. Он как раз сидит в этом сервере. Похоже, что на нем установлена OS (DSM 6.2.2)
Как безопасно перенести на новый? Или на другой?

И как перенести инфу с диска на новый? (Старый 2TB, новый – 3TB)
Тут загвоздка в том, что физически HDD не совпадает с томами (Volume). Я уже не помню, где какой Volume находится.

Читал help. Но инфы не нашел.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Дмитрий, давайте по порядку. Заполнены все четыре слота для дисков или есть куда поставить новый?
Если есть свободный слот, то можно поставить новый диск, создать volume и перенести инфу на него, хоть средствами DSM
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Диски нумеруются сверху вниз, какой volume на каком диске - видно в storage manager
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@svlasov Станислав, заполнены все 4.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
@svlasov Станислав, заполнены все 4.
И нужно один из них вынуть? Тогда задача усложняется несколько. Я вижу примерно так:
- сливаем всю информацию со сбоящего диска. Тут вариантов два, или распихиваем эту инфу по свободным закуткам на других дисках в Synology, или сливаем на отдельный внешний диск, подключенный к компу (и это не тот диск, который мы будем ставить в Synology)
- удаляем все shared folder, находящиеся на сбойном диске
- удаляем все volume, находящиеся на сбойном диске
- выключаем Synology, вынимаем сбойный диск
- включаем Synology, убеждаемся что все работает
- выключаем Synology, вставляем новый диск, включаем, создаем volume и shared folder, заливаем забекапленную инфу
Как-то так))
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Спасибо, просто, но затратно по времени :)
Завтра приедет диск, начну операцию. Есть резервный диск, начну сливать сегодня.
@svlasov А что с самой ОС? То есть с DSM? Она где?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
А что с самой ОС? То есть с DSM? Она где?
А это не ваша забота :) Synology сама решает эту проблему. Поэтому, если правильно удалять диски из системы, работоспособность всегда сохраняется.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Вопрос сбоку, а что у синолоджи нет рейд-режима, когда все диск в нём и можно в любой момент вытащить один сбойный диск? У нетджира есть такое, неоднократно так делал.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
  • Спасибо
Реакции: George

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Жора, я диски покупал постепенно, по мере надобности. Когда-то они не стоили так дешево как сегодня. Купить сразу 4 одинаковых не мог.
Там куча опций, разные типы рейдов. Но не сложилось. :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 325
Реакции
7 870
Там куча опций, разные типы рейдов. Но не сложилось. :)
Никогда не поздно. Рейд с возможностью "горячей замены" всё же надёжней, чем просто хранение на одном диске, который может умереть.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я регулярно сбрасываю все важное на архивные диски. Так что на сервере только текущие дела (бекапы) и один занят под фильмохранилище. Так что если что-то пропадет, не особо жалко будет. То, что важно, постоянно существует в двух экземплярах.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Операция по инсталляции нового HDD прошла успешно. Старый сыпался все сильнее, но полностью не отказал, практически 99,999% удалось сохранить. То, что пропало – не очень важно.
Диск серии WD20EARS. Отработал отлично! RIP.
DS413j Synology тоже хороша. Надежное железо, несколько, правда, сложноват в конфигурации для таких, как я гуманитариев.
@svlasov Еще раз спасибо за помощь, Станислав.