Табличные данные по спектрам: откуда брать

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Samsonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
886
Реакции
89
Чтобы узнать стандартные спектральные данные — чувствительность, осветители, образцы, — можно, конечно, потратить не одну сотню швейцарских франков на приобщение к официальным стандартам (не говоря уже о том, что для начала надо знать, в каких стандартах что опубликовано). А есть ли способы подешевле? ;)

Понятно, что что можно пошерстить по открытым источникам. Например:
  • [THREAD=22893]Ферчайлд[/THREAD] — функции фотопической и скотопической эффективности с шагом 5 нм; данные по осветителям A, C, D65, D50, F2, F8, F11 с шагом 5 нм;
  • [POST=243067]ISO 3664:2000[/POST] — образцы для определения индекса метамеризма для D50 с шагом 5 нм; спектр самого D50 с таким же шагом;
  • Линдблум — формула и данные с шагом 10 нм для вычисления спектра D-осветителей; классические функции цветового соответствия с шагом 5, 10, 20 нм (на скрытых листах);
  • Википедия — формула Планка для расчёта спектра чёрного тела (по идее, как CIE A);
  • ещё я откуда-то брал данные образцов для определения CRI.
Всё замечательно, только, как нетрудно догадаться, сборная солянка из этих обрывочных сведений получается разнородной и неполной: разный шаг дискретизации, разные диапазоны длин волн, и я до сих пор не натыкался на спектры большинства осветителей F-серии.

Может, кому-нибудь встречался более-менее централизованный источник таких данных? Не обязательно совсем бесплатный, но уж во всяком случае не такой затратный, как покупка всех официальных публикаций по отдельности.


Ну, а если у кого есть ссылки на открытые источники, пусть и разрозненные, — не сочтите за труд запостить сюда, для коллекции. Сойдут любые форматы данных: не только чисто текстовые файлы CSV или экселевские таблицы; если какая-нибудь программа таскает с собой пригодные для раздраконивания ресурсы, тоже неплохо на безрыбье.
 

Samsonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Табличные данные по спектрам: откуда брать

Да, кстати, про «слона»-то я и забыл. Сама организация CIE тоже отсыпает немного: CMF 2°/10°, данные для расчёта D-осветителей и отдельно данные для A и D65; всё с шагом 5 нм.

Тут, конечно, более богатая коллекция, даже с 1-нм шагом есть (правда, не факт, что это не результат интерполяции).

В Википедии есть пара ссылок на .xls с F1-F12.
Каюсь, не потрудился посмотреть. Просто в Википедии обычно ссылаются на платные книги. Кстати, по соседству с документом из тамошней ссылки № 23, лежат спектры образцов для CRI (поставьте в браузере японскую кодировку Shift_JIS).
 

pell

Участник
Сообщения
221
Реакции
0
Ответ: Табличные данные по спектрам: откуда брать

http://cvrl.org
G. Wyszecki & W. S. Stiles, Color Science: Concepts and Methods, Quantitative Data and Formulae, Second Edition (приложения)
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: Табличные данные по спектрам: откуда брать

http://www.digitalcolour.org/understanding/
Интервал 10 нм
Разделы:
Data for CIE illuminants D50 and D65 — Illuminant.csv
Осветители D50 и D65

How tristimulus values are calculated — Tristimulus.xls (Calculation of tristimulus values from spectral data at 10nm intervals)
Вычисления исп. ISO method и CIE method (3 CIE-метода вычислений)
Имеются данные ISO 13655 matching function values, CIE matching function values, D50 illuminant

Calculating density from spectral data — density.zip (.xls) (Calculation of densitometric quantities from spectral reflectance according to ISO 5-3)
Вычисления ISO Density (relative to perfect diffuser) и Relative density (density above substrate)
Присутствуют данные ISO Visual (Photopic luminous efficiency function),
Status T, Status E, ISO weighting factors (ISO 13655 colour matching function values)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.