таблицы в тексте

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Коллеги, я опять туплю.

Верстаю учебную литературу. Таблиц - чертова уйма. И продольные, и поперечные, и всякие.
Ткните меня носом, где почитать про то, как они должны располагаться относительно текста: сразу же после ссылки на них; или допустимо ли их располагать на следующей странице после ссылки на них; и допустимо ли располагать таблицы из одного подраздела в другом?
Допустимо ли разрывать поперечными или распашными таблицами текст посреди предложения (например, таблица на разворот), до нее начало предложения, после нее - продолжение?

Глупые вопросы задаю, знаю; мне желательно бы не только самой почитать, но еще и начальству правила предъявить, если ворчать начнет..
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: таблицы в тексте

Hosanna,
Я уже, честно говоря, далёко от вёрстки стою, и уже не упомню...
Почитайте Шульмейстера.

Вообще говоря по простому, таблицу можно рассматривать как иллюстрацию.
Соответственно и правила расположения аналогичны.
Таблицы можно вертеть на 90 градусов.

Насчёт ссылки, можно писать что-то вроде: см. таб. 3 на стр. 99
Как там что сокращается соответственно к Гиленсону :)
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: таблицы в тексте

см. табл. как то правильнее будет.
У Шульмейстера неплохо описаны правила набора таблиц.
Про правила оформления (не верстки) у Мильчина неплохо с примерами, в том числе и ломки, перебора таблиц.

А в целом очень понравилась книга Петра Коломина "Краткие сведения по типографскому делу". Издательство Лебедева
Честно не ожидал. Там почти все что нужно есть и про таблицы в том числе.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: таблицы в тексте

Не забудьте, что при переносе таблицы на след. страницу в низу таблицы следует писать "См. продолжение табл. ХХ на с. YY" (если на след. стр. не "Окончание" - тогда "См. окончание табл. ХХ на с. YY)
Начинается новая страница с таблицей "Продолжение Табл. ХХ" - или "Окончание.."
Мои авторы считают "Таблицы", "Рисунки" и "Диаграммы" достойными писания с заглавной буквы, и в тексте, и в ссылках на эти объекты я пишу с большой буквы.

Я голову таблицы, если она повёрнута на 90°, направляю "в корешок". Следует следить в конце вёрстки, чтобы при удалении нечётного количества полос (1, 3 etc.), когда направление "в корешок" меняется, такие объекты перевернуть как надо.

Если куча таблиц, мои авторы иногда ставят их в Приложениях. Пишут: "Приложение 1. Таблица 1.2" = первая цифра - это № Приложения. Пишут в тексте ссылку в таком формате.

Вот и сам хочу спросить: если есть иллюстрации, в выходных данных пишем... "- ххх с. : ил."
А что нужно для того, чтобы писать еще и "табл."? Какое критическое кол-во таблиц должно быть в тексте?
(Разумеется. речь не о книгах типа "Таблицы Брадиса" - книгой из одних чистопородных таблиц.)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: таблицы в тексте

при переносе таблицы на след. страницу в низу таблицы следует писать "См. продолжение табл. ХХ на с. YY"
По-моему, это лишнее, если перенос с чётной на нечётную. Сверху — понятное дело, а снизу — перебор.
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: таблицы в тексте

Не, ребят. Правила ОФОРМЛЕНИЯ таблиц я знаю, и перебор даже потихоньку осваиваю.
Меня интересует именно размещение таблицы относительно текста.

Ну вот, к примеру, такой вариант.
Текст: "Бла-бла-бла... приведено в табл. 2.4" - находится примерно в середине полосы. Далее - сама эта таблица 2.4. Она лежачая, занимает 5 полос с половиной.
Как ее заверстывать? Ясно, что со следующей полосы, но от слов "приведено в табл. 2.4" до конца полосы перед таблицей неужели же пустое место оставлять?
Я туда обычно переношу текст, который идет после таблицы - ну а куда деться.

Или вгонять-выгонять надо, а тексты не трогать?

А вот если после таблицы начинается другой подраздел, или, нидайбох, новая глава? Чего тогда делать? Или это исключительно редактор должен решать?

А самое смешное, что я нигде ГОСТы по изданию именно учебников и учебных пособий найти не могу - а общих-то правил полно..
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: таблицы в тексте

Вообще говоря по простому, таблицу можно рассматривать как иллюстрацию.
Соответственно и правила расположения аналогичны.
Именно так.

Иллюстрации (как и таблицы) посреди страницы как-то не принято помещать.
Объект сразу после ссылки — это или дешёвая методичка, либо какой внутренний документ в ворде, или лох-верстак.
Возможно даже и раннее расположение объекта относительно ссылки (не более страницы, а уж на развороте — вообще святки).
Ситуации ведь разные бывают. Например, ссылок, как горох, объекты не размещаются, или нужно их дробить некрасиво, и текста мало, заполнять нечем.
Поэтому есть некоторая свобода. Притягивать к верхнему и нижнему краям — это нормальный, грамотный стиль.
Вспомогательные надписи типа "Продолжение рис. (табл.) такого-то на стр. такой-то" при сложных составных объектах.
Аккуратное разбиение таблиц по-необхождимости, возможно и рисунков тоже.
В общем — обычные правила вёрстки :)

А вот если после таблицы начинается другой подраздел, или, нидайбох, новая глава? Чего тогда делать?
Значит саму таблицу можно начать размещать раньше, чтобы оставить кусок текста перед началом нового раздела.
Либо, в сложных случаях, советоваться с редактором, чтобы ссылку передвинул, либо даже махнул абзацы. И такое бывает.
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: таблицы в тексте

@diz@, Вы мне просто руки развязали :)
Пошла творить :love:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.