Таблицы (за них тоже битва)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Кто просил много таблиц? Где же им быть в изобилии, как не в спортивной газете…
Без малого три года (2002-2004) трудился я в газете «Алтайский спорт» (А3, 4 полосы, еженедельно), таблиц опубликовал великое множество. В каждом номере по три штуки минимум – такова уж спортивная жизнь. Пришлось разрабатывать и дорабатывать дизайн этих самых таблиц. Вот хочу поделиться опытом.
Философия была такая: «Самое интересное в спортивной рубрике (в данном случае газете) – это турнирная таблица. Материал можно прочесть за четверть часа, а над таблицей просидеть целый час!»
Придерживался я некоторых правил (заповедей, тезисов, не знаю как назвать это):
1. ДУМАЙ О ЧИТАТЕЛЯХ – они что только с этими таблицами не делают: вырезают их и вклеивают в какие-то свои тетрадки (не многие, но все же… - отсюда вопрос «а как будут выглядеть ваши таблицы в этой тетрадке?»); читатели прикалывают их на стенку или под стекло на своем столе (особенно всякого рода расписания); многие делают какие-то свои пометки (пишут, исправляют, подчеркивают, ставят галочки-крестики-стрелочки и т.п. – «дай воздуха, оставляй под это место, может чуть раздвинуть столбцы или добавить пустых ячеек»); приведенными в таблице данными пользуются для создания других таблиц (переписывают, вводят в компьютер или еще куда-нибудь, причем какие-то отдельные столбцы берут, а какие-то нет – «не отказывайся от вертикальных линий, играй толщиной линий для выделения групп столбцов и строк»); в таблицах ищут(!) – читают их не только слева направо, но и сверху вниз, и снизу вверх; в конце концов с них делают ксерокопии, их сканируют и затем распознают – «не переусердствуй в раскрашивании и объединении/дроблении ячеек».
2. ТАБЛИЦА – САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ. Значит должен быть как минимум заголовок! В некоторых случаях и подзаголовок, и пояснения-примечания-комментарии…
3. ТАБЛИЦА – ГРАФИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ оформления полосы! Если таблицу «оживить», то «оживает» и полоса и разворот и газета в целом (в моем случае почти на каждой полосе были таблицы). Используй разные типы линий, плашки, объединяй/дроби ячейки, выделяй что-нибудь полужирным и т.д. и т.п. Таблица, конечно не заменит фотографии или рисунка, но все же при малом количестве иллюстраций – пинай журналиста, что бы выдумал таблицу! В некоторых случаях это единственный выход… Однако не стоит делать таблицы из двух столбцов или же по ширине одной колонки – лучше тогда поиграть в тексте табуляциями. Не стесняйся если таблицу будет обтекать текст, можно ставить две-три и более таблиц рядом – этакий «аналитический уголок» иногда можно подать как самостоятельный «материал на ту же тему» (тогда лучше дать пару абзацев комментариев – еще раз пинай журналиста! :4).
4. ТАБЛИЦА – ПРЕКРАСНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К МАТЕРИАЛУ. А иногда даже и необходимое! А бывает что весь материал можно «загнать» в таблицу.
5. ДЕЛАЙ БЫСТРО! – я использовал МС Ворд, прописал там стили, создал несколько макросов. Например, таблица «Положение команд на 1 июня» - брал таблицу с официального сайта команды, засовывал в МС Ворд и нажатием комбинации клавиш запускал макрос, который приводил таблицу к нужному виду. Поскольку исходные таблицы всегда одинаковы, то и результат – всегда одинакового размера, стиля и т.д. – вставлял в газету в самый последний момент.

В архиве – сканы разных таблиц, всего 15 шт., прошу прощения за неважное качество сканирования…

ЗЫ: не стоит принимать это как руководство к действиям, как правила и т.д. – просто я так делал и все… Главное – вписаться в дизайн вашего издания, и при разработке этого самого издания учитывайте такой элемент как таблица, а то «сами себя загоните в угол» и потом будет «на все плевать – лишь бы быстрее сделать номер» и…. со всеми вытекающими

Как человек интересующийся футболом, такие вещи как «Календарь игр» пытался сделать для себя, как мне будет удобнее им пользоваться. При всем моем уважении к изданиям «Спорт-экспресс», «Советский спорт», «Еженедельник «Футбол» и мн. др. меня просто бесит подача расписания матчей и некоторых никакнечитаемых таблиц!!!

Жду ваших отзывов и примеров.
 

Вложения

  • AS_table_001.jpg
    AS_table_001.jpg
    61.3 КБ · Просм.: 946
  • AS_table_003.jpg
    AS_table_003.jpg
    105.4 КБ · Просм.: 1 184
  • AS_table_004.jpg
    AS_table_004.jpg
    124 КБ · Просм.: 1 074
  • AS_table_005.jpg
    AS_table_005.jpg
    99.4 КБ · Просм.: 1 066
  • AS_table_015.jpg
    AS_table_015.jpg
    69.7 КБ · Просм.: 1 146

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Таблицы (за них тоже битва)

Вдогонку
 

Вложения

  • AS_table_006.jpg
    AS_table_006.jpg
    79.8 КБ · Просм.: 734
  • AS_table_007.jpg
    AS_table_007.jpg
    99.1 КБ · Просм.: 965
  • AS_table_008.jpg
    AS_table_008.jpg
    39.7 КБ · Просм.: 1 118
  • AS_table_009.jpg
    AS_table_009.jpg
    77.2 КБ · Просм.: 973
  • AS_table_002.jpg
    AS_table_002.jpg
    47.6 КБ · Просм.: 1 006

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Таблицы (за них тоже битва)

еще вдогонку
 

Вложения

  • AS_table_010.jpg
    AS_table_010.jpg
    57.2 КБ · Просм.: 987
  • AS_table_011.jpg
    AS_table_011.jpg
    59.8 КБ · Просм.: 1 096
  • AS_table_012.jpg
    AS_table_012.jpg
    72.2 КБ · Просм.: 1 063
  • AS_table_013.jpg
    AS_table_013.jpg
    83.5 КБ · Просм.: 952
  • AS_table_014.jpg
    AS_table_014.jpg
    68.3 КБ · Просм.: 800

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: Таблицы (за них тоже битва)


Не по теме:
Хоть и не газетный дизайн…

А вот такие распашные таблицы, как например, на с. 40-41 в книге Гиленсон П. Г. Справочник технического редактора. — М.:Книга, 1972 кому-нибудь приходилось делать?
Untitled14-2.jpg
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Таблицы (за них тоже битва)

Естественно.
Берешь линеку, резак - вжик, и готово. (см. год издания). Клеем смазал - и на полосу.
Сегодня, при компьютерной верстке, такая таблица свободно уместится на одной полосе. А если данных больше? -спросите вы. Не надо больше. Из будет тяжело усваивать.
 

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Таблицы (за них тоже битва)

t34 сказал(а):

Не по теме:
Хоть и не газетный дизайн…

А вот такие распашные таблицы, как например, на с. 40-41 в книге Гиленсон П. Г. Справочник технического редактора. — М.:Книга, 1972 кому-нибудь приходилось делать?
самое страшное - пятизначные таблицы логарифмов - их ручками делали тк не то что компьютеров - электричества толком не было :)
 

Filmoscope

Участник
Топикстартер
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Таблицы (за них тоже битва)

Вспомнил тут тему эту. Хочу опять к ней вернуться. Помогите классифицировать какие бывают таблицы. Я вот пока могу выделить:
простейшие -до 3-4 колонок, без пустых клеток
классические
сложные (с объединенными или разбитыми клетками)
а также:
со сложными клетками (в клетке 2 и более элемента)
с графическими элементами
ну как-то так...
Есть еще так называемые "таблицы-вилки", но это видимо больше схемы...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.