Таки опять о лицензионности и проверках

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Народ. Меня собственно интересуют те основания, на которых доблестные ребята могут проверять софт на лицензионность, не лицензионность и т.п. без жалоб со стороны правообладателя.

Не секрет, что результатом таких проверок (в независимости от чистоты софта) является одно из двух... Либо конфискация компьютеров (ламерам показалось, что не весь софт лицензионный), либо взятка.
т.е. по любому это всё откровенное вымогательство.

Я даже по такому случаю не поставил на один мало значимый компьютер лицензионные Винды. Они у меня в коробочке лежат... Типа нехай найдут, получат свои деньги и свалят...

Так давайте попробуем разобраться в законах. Можно конечно послать друзей и потребовать присутствия адвоката, но для этого нужно чётко быть уверенным в своей правоте.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Уголовно-процессуальный кодекс:
Статья 182. Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

И еще - административно-процессуальный.
Проведение проверок ФХД регулируется относительно новым приказом МВД РФ от 02.08.2005 N 636
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ МИЛИЦИИ ПРОВЕРОК И РЕВИЗИЙ ФИНАНСОВОЙ, ХОЗЯЙСТВЕННОЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", Законом "О милиции", а также нормами КоАП РФ.
Административный прядок также предусматривает изятие предметов противоправной деятельности в случаях предусмотренных законом.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Боюсь послать гуманоидов не удасться. Единственная надежда на то, что работы у них и без ваших компов (т.е. с установленной лицензией) предостаточно и им будет просто лень тянуть заведомую пустышку, когда кругом непаханное поле. Мне было не жаль двух компов с копеечной стоимостью, но один из них был с платой рипа, который забрали на проверку. Две недели простоя фотовывода..
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

JAW сказал(а):
Я даже по такому случаю не поставил на один мало значимый компьютер лицензионные Винды. Они у меня в коробочке лежат... Типа нехай найдут, получат свои деньги и свалят...
Только не офис от виндов. Всем советую, даже если пользуетесь им - ищите замену. Их много. Больнее всего и быстре наказывают за него.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Интересно, а если есть личное имущество (например, комп, ноут), не висящее на балансе предриятия? Типа: только для личного, ознакомительного пользования :)
Как там конкретно в законе написано, кто знает?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Mahor сказал(а):
Только не офис от виндов. Всем советую, даже если пользуетесь им - ищите замену. Их много. Больнее всего и быстре наказывают за него.
Я чё, больной... С офисом то понятно. Они на одном пакете больше 52 тыс. насчитают считая все программы по отдельности.
А одни Винды будет трудно на такую сумму насчитать, хоть кость бросим ;)

Кстати, 2 офиса у меня есть ;) Купленных...

AlexWAR
Вот тот приказик бы надыбать...
т.к. по УПК должно быть сперва заведено уголовное дело.
А для того, чтобы оно было заведено нужно, чтобы кто-то его инициировал, т.е. например Российское представительство Microsoft, или представители правообладателей написали жалобу и т.п.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

@diz@ сказал(а):
Интересно, а если есть личное имущество (например, комп, ноут), не висящее на балансе предриятия?
действительно: мало ли - клиентский ноут забыли? :) Тем более, что ноуты можно подключать к нормальным мониторам.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

>а если есть личное имущество (например, комп, ноут), не висящее на балансе предриятия?

это тоже нарушение, хотя и немного другое. фактически, не имеешь права использовать личное на работе - надо ставить на баланс.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

JAW сказал(а):
Вот тот приказик бы надыбать.
Отца русской демократии спасёт КонсультантПлюс; правда, только с 20:00 до 24:00 по московскому.

Skvoznyak сказал(а):
Если личное имущество, не висящее на балансе предприятия, — это тоже нарушение, хотя и немного другое. Фактически, не имеешь права использовать личное на работе — надо ставить на баланс.
Это где такое написано? Просто, если я сейчас унесу домой всё, что моё личное, то на рабочем месте останется только стол с тумбочкой и каркас системного блока с флопповодом. Будет не только негде и нечем работать, но и даже куда присесть. Получается, я злостный нарушитель?
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

JAW сказал(а):
С офисом то понятно. Они на одном пакете больше 52 тыс. насчитают…
И после суммы 50 административное правонарушение превратится в уголовное.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

эм, ну я может неправильно написал немного. у меня просто была такая ситуация - куплены два ноута за наличку, на балансе их нет. потом на фирму куплены лицензии на офисы. и вот вопрос в том, что вроде как установка этих лицензионных офисов на личные компьютеры на работе - это неправильно.

хотя насчет оргтехники, которая не на балансе я завтра узнаю - по-моему, это все равно неправильно...
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Samsonov сказал(а):
Отца русской демократии спасёт КонсультантПлюс; правда, только с 20:00 до 24:00 по московскому.
Кстати, я туплю. Самый аутентичный источник правовых документов — «Российская газета»; может, там и не так всё круто, зато бесплатно и всегда доступно.


Skvoznyak сказал(а):
Куплены два ноута за наличку, на балансе их нет. Вроде как установка служебных лицензионных офисов на личные компьютеры на работе — неправильно.
Может, дело в другом? Например, некорректно использовать на работе софт с лицензией для частного лица, прикрываясь тем, что компьютер личный (не на балансе организации). А то бы так каждый желающий фирмач мог оформить «как бы премии сотрудникам», чтобы те «как бы купили себе» компы и софт с домашней лицензией. Или вовсе ничего не оформлять — чёрным налом оплатить: ведь у работника не будешь требовать справку о том, где он взял деньги на компьютер.

Но в самом по себе использовании личных вещей на работе не вижу ничего предосудительного. Кто-то приносит чашку для кофе, кто-то — удобную и навороченную клавиатуру. Кто-то готов из своего кармана оплатить нормальный компьютер взамен старья, формально ещё пригодного к работе. Кто-то вообще руками работает: считается, что к своим личным инструментам мастер относится более ответственно, тогда как доставшиеся «на халяву» может пропить, а потом оправдываться, что потерял, или у него их спёрли. Где ж тут криминал?
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

В теории даже если всё лицензионное, могут забрать, для выяснения.
Как и водилу на 15 суток (если он отказался)
да и меня когда по улице иду -- на трое.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

AlexWAR сказал(а):
И после суммы 50 административное правонарушение превратится в уголовное.

Таки, кажется, 52... Меньше им суетиться тривиально не имеет смысла. По сути копеечный штраф и на звёздочки не заработать.

И это... Поимейте в виду, т.к. таки полиграфия, что по слухам, за раскрытие места производства контрафактной продукции (в том числе и упаковки к ней) дают звание, поэтому роют до упаду...

Посему всё, что теоретически может быть контрафактом (в том числе и в ситуации, когда вы работаете совершенно официально и честно непосредственно с правообладателем, т.к. потом запаришься доказывать)
Должен быть полный комплект совершенно чистых документов, и не задним числом (как мы любим).

Мы просто довольно долго с KDK работаем... И не только с ними.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

В общем всё это говорит о том, что наши законы писали идиоты...
И эти законы оставляют очень большой простор для "творчества" и давления на граждан со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Вот PorosyuK Вы бы предпочли дать тысячи 3 (просто подслушал тут разговор каких-то придурков, которые назвали именно такую цену за вукуп) за задержание "за просто так", или отсидеть эти трое суток?

Вот и я говорю... Мне это обошлось, правда, в бутылку шампанского...
Но тогда у СМ у самого рыльце было очень в пушку и я мог бы накопать вплоть до позорного увольнения.

Возмутился, что некто в гражданском домагиваеться и вымогает деньги у продавцов у метро... Он мне корочку с прикрытыми данными в нос сунул, на что я заметил, что такие корочки рисуются за день работы на любом струйном принтере и попросил, чтобы он мне дал её в руки и позволил проверить лупой (она у меня всегда в кармане).

В результате загремел в обезьянник. И только там смог узнать фамилию, имя и отчество, а также звание и должность. т.е. он элементарно даже не представился по форме.

Кстати... Эти ментовские корочки совершенно реально сделать полностью "как настоящие", так, что сможет установить только эксперт знающий дополнительные степени защиты (они обычно засекречены).

Да что там говорить, вон у нас временные пропуска на территорию (мы на охраняемом объекте сидим) отпечатаны на офсете с уже впечатанной печатью и подписями ;)
До сих пор охрана не просекла...
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

JAW сказал(а):
В общем всё это говорит о том, что наши законы писали идиоты...
Отнюдь.
JAW сказал(а):
И эти законы оставляют очень большой простор для "творчества" и давления на граждан со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Просто они их писали для себя. А ты должен платить, дрожжать, ходить по струнке, следовать указаниям, докладывать и прочая, прочая. Иначе всей этой шайке-лейке нечего будет кушать.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

AlexWAR сказал(а):
Отнюдь. Просто они их писали для себя. А ты должен платить, дрожжать, ходить по струнке, следовать указаниям, докладывать и прочая, прочая.
Эти законы сразу можно узнать по вилке наказания. Если есть вилка - простор для трактования и стимул для унижения. "от меня зависит, могу так , а могу и так ".
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Mahor сказал(а):
Боюсь послать гуманоидов не удасться. Единственная надежда на то, что работы у них и без ваших компов (т.е. с установленной лицензией) предостаточно и им будет просто лень тянуть заведомую пустышку, когда кругом непаханное поле. Мне было не жаль двух компов с копеечной стоимостью, но один из них был с платой рипа, который забрали на проверку. Две недели простоя фотовывода..

Незнание своих прав не освобождает от обязаности требовать их соблюдения.

PorosyuK сказал(а):
да и меня когда по улице иду -- на трое.




У нас куча законов, которые противоречат друг-другу. В случае мен... сотрудников МВД, последние всегда стараются использовать наиболее строгие и наиболее удобные им правовые нормы. Чем чаще мы будем предьявлять им ссылки на альтернативные законы, т.е. чем больше будет юридически грамотных людей, тем реже мы будем слышать про трое суток в КПЗ.
Например: есть понятие задержание, есть арест. Задержание может быть ДО 3 часов, либо до выяснения личности. Действие сугубо административное.
Арест есть действие процессуальное, через 72 часа обязаны предоставить 1. Обвинение. 2. Санкцию прокурора. 3. Адвоката. В случае отсутсвия хотя бы одного из пунктов арестованый ОБЯЗАН!!! (не по закону, а исходя из гражданской позиции) ПисАть заявление о превышении и т.д. и т.п. Для исполнителя, его начальника и дежурного по городу-району это как минимум минус ТРИ!!! звезды.
Поэтому, когда милиционер просит вас пройти с ним, вопрос – "Это задержание? Или арест?" очень резко отбивает у оного желание гулять с вами в компании.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Существуют ещё моменты...
Дело в том, что обычно СМ'ы обычно ведут себя мягко говоря не в соответствии с законом.
Не представляются, не предъявляют документы, либо предъявляют с прикрытыми бумажкой именем и фамилией. Превышают свои служебные полномочия, т.е. наезжают без оснований.

Простейший вопрос: Есть ли основания для проверки документов (можно спросить и стоит спросить мягче, что-то из серии "Чем я привлёк ваше внимание"). Основание придумают, но задумаются. Второй момент попросить представится и записать имя и фамилию на бумажке. Попросить предъявить документы (аналогично). Паспорт НЕ ВЫПУСКАТЬ ИЗ РУК. Показать нужные им страницы паспорта.

Кстати, сомневаюсь, что это стоит им говорить, но, честно говоря, я их служебное удостоверение вместе с печатями за денёк (скорее всего гораздо меньше) нарисую и распечатаю на струйнике так, что из далека не поймёшь, только с лупой. Голограммы лазерные нонче не вопрос. А если как бы ещё денежек подкинуть, да на какой Индиге, то сомневаюсь что и эксперт поймёт без глубокого анализа бумаги, краски, экспертных степеней защиты и т.п.

Форму тоже, только ленивый не достанет. Остаётся жетон, но тоже при желании делается, да и как правило, проблемы возникают с теми, которые без жетона и не при исполнении.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: Таки опять о лицензионности и проверках

Что у нас там насчёт сотрудников не в форме, а? Почти всем надлежит исполнять служебные обязанности в форме, а не при исполнении - он такой же, как и все.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.