Такое бывает?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

KateLa

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Выставляю все цвета по шкалам, а заказчик говорит, что цвета не те...
Проблема еще в том, что я наяву эти картины не видела, т.к. они в другом городе.
 

Вложения

  • 014.jpg
    014.jpg
    62.5 КБ · Просм.: 873

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Такое бывает?

мда... а с чего это у вас серая шкала зелёная?..
всё дико завалено в "зелёную" сторону(((

и трудно уже сказать - что у вас в тенях...
закорректировали в усмерть...
пусть корифеи цветокоррекции выступят...
игорь бон, к примеру...

даже на скорую руку - нормализация
серой шкалы даёт "совсем другие цвета"...
как справедливо говорит заказчик)))
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    175.9 КБ · Просм.: 952

Glebka

Участник
Сообщения
115
Реакции
11
Ответ: Такое бывает?

KateLa, у Вас с монитором и Шопом все в порядке? Проверьте.
 

KateLa

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: Такое бывает?

Я тоже обратила на это внимание (в смысле - на черно-белую шкалу), только, видимо, поздновато...
Я сначала выставляла черную и белую точки, а затем через Selective Color по шкале подгоняла цвета. Где-то я ошибку допустила?
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Такое бывает?


Не по теме:
Если бы на всех фотографиях мишени и градиенты были! :)
Это не TFT монитор случайно?

 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Такое бывает?

Kolobokk сказал(а):
Если бы на всех фотографиях мишени и градиенты были! :)
У меня были ;-) На всех. И монитор не ТФТ, и прибор есть и "се такое". Наблюдал практически на всех сканах слайдов, что после "нормализации" серой шкалы все картины давали явный желтый оттенок. Слайдов очень много (несколько сотен), свежие, сканежка наша, тип пленки не помню.
А с представленным файлом - думается мне так должно быть примерно (опять желтый попер):
 

Вложения

  • 014.jpg
    014.jpg
    190.8 КБ · Просм.: 931

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Такое бывает?

это демонстрация появления "явного жёлтого оттенка"?

ничё не скажешь - убедительная :)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Такое бывает?

andrejK сказал(а):
ничё не скажешь - убедительная :)
Н-да, я вижу ;-) Хотелось бы разобраться в проблеме. Похожая ерунда была прямо со сканера.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Такое бывает?

чтоб разбираться - надо видеть как проводится коррекция)))

вот научил же некто автора треда вышеизложенному
"методу" корректировки... приведшему к видимому плачевному результату...

пысы. а уж вопрос тфт ли монитор - ваще к делу
отношения не имеет... ну у меня тфт)))
вопрос в другом - калибровался или на авось работаем...
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Такое бывает?

andrejK сказал(а):
чтоб разбираться - надо видеть как проводится коррекция)))
вопрос в другом - калибровался или на авось работаем...
За автора не скажу, мой - калиброванный. Сканер - Эпсон V700. При скане - черная/белая точка, баланс по шкале по нескольким точкам. В результате - хорошая шкала (по аб - отклонение максимум 2 единицы по каждому полю). И желтый оттенок. Разумеется, не такой сильный как у меня в файле автора ;-). Но общая тенденция имеется, где-то сильнее, где-то слабее. Чтобы ее уловить, надо видеть картину в целом, кусочком файла не обойтись.
Потом уровни/кривые в лаб и ржб, saturation уже визуально, по ощущениям. В смик по профайлу и в печать. Все.


Не по теме:
Альбомчик хороший получился. Не желтый :)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Такое бывает?

ну коли экран калибровали...
откалибруйте и сканер... чтоб не ручками жёлтый снимать...
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Такое бывает?

А тут обещают исправить положение:
http://www.3dnews.ru/news/hp_dreamcolor_tehnologiya_stabilnoi_tsvetoperedachi/

Компания Hewlett-Packard представила первую в мире интегрированную систему, которая, согласно заявлениям разработчиков, способна обеспечить идентичную цветопередачу при выводе изображений на различных устройствах цифровой печати...
 

Glebka

Участник
Сообщения
115
Реакции
11
Ответ: Такое бывает?

Еще меня смущает неравномерность фона - левый верхний и нижний правый угол. Неужели так и на оригинале? Если нет ответ напрашивается сам собой.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Такое бывает?

Glebka сказал(а):
Еще меня смущает неравномерность фона - левый верхний и нижний правый угол. Неужели так и на оригинале? Если нет ответ напрашивается сам собой.

тому могут быть разные причины...
от "установок белой точки" автором треда -
до съёмки фотографа...

сколько такой слайдовой лажи с неверным светом
хранится в "профессиональных" слайдотеках
наших музеев - трудно себе представить...
(к примеру, в третьяковке...)
 

Glebka

Участник
Сообщения
115
Реакции
11
Ответ: Такое бывает?

andrejK - согласен, и от оператора сканера зависит немало.
Был случай, сканируя слайды 10х15 репродукций картин из Государственного Музея, оператор, считая себя профи, обрезал, при сканировании "на барабане", все шкалы, которые выставил фотограф при съемке. Фотограф отработал на 10+ а вот оператор - ложанулся. Стоимость сканирования превышала 2000 у.е.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Такое бывает?

Оператор не лажанулся, обрезая шкалы - они немного помогают только на этапе сканирования - и то только в качестве ориентира по тоновому диаппазону (выставление черной и белой точки), в дальнейшей работе они БЕСПОЛЕЗНЫ. Так как:
1 - не равноконтрастны
2 - не нейтральны (в трети светов, даже новая шкала имеет теплый оттенок, а в три четверти - холодный)
3 - отражают совершенно не те спектры, что краски + лак оригинала.
В данном случае шкалы 80-х годов - т.е. выцвела давно и фотографу ее стоит выбросить, а если съемка тех лет - слайд выцвел (срок жизни слайда даже при правильном хранении не большой), как пишут в нашем издательстве - брак (естественно никто такие слайды не выбрасывает) так, что калиброванный монитор, стандартизированнное рабочее помещение (освещение), абсолютное "доверие" к профилю печати, глаза и опыт работы с живописью Вам помогут.
Автор, как правило, только мешает - у него в памяти картина выглядит не так, как есть, а так как он ее задумал (разница достаточно существенная).
Я бы сделал эту картину так:
 

Вложения

  • 014.jpg
    014.jpg
    90.6 КБ · Просм.: 909

Glebka

Участник
Сообщения
115
Реакции
11
Ответ: Такое бывает?

Igor Bon, посмотрел бы я Вашу рекцию, когда пришла группа искусствоведов смотреть результат сканирования! Их это не устроило однозначно, а мне для коррекции даже ориентирвоаться не на что было!
 

KateLa

Участник
Топикстартер
Сообщения
85
Реакции
0
Это с цифрового фотика

То есть не со сканера.
Igor, насчет шкал - наверное, вы правы насчет того, что они старые и выцвели слегка, у меня тоже такая мысль возникла. Попробую уточнить у заказчика.
То есть вариант один: садиться с художником и отретушировать несколько из этой серии, чтобы определить основные проблемы, а затем делать все остальные в таком же ключе. Так?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Это с цифрового фотика

таки игорь категоричен слишком)))
про полную безполезность шкал...

а насчёт "в таком же ключе" - что у художника однотипные картины?
как можно этот ключ для "серии" отыскать?

я б эту картинку сделал так:
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    103.4 КБ · Просм.: 680

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Ответ: Такое бывает?

Стиль все-таки определить сидение с художником поможет: аляповато-кричаще (как у нас здесь получились) или сдержано-класически.
Реакция на "голый" скан? - предпочитаю демонстрировать файлы обработанные для начала под собственный вкус - хотя за 7 лет допечатной подготовки практически только живописи реакции были разные.
После обрезки лишнего (кадрирования) - обратите внимание на гистограммы каналов - они хорошо показывают вуаль (присутствует очень и очень часто) ее то и надо "срезать" в первую очередь - приведя начало тонового диаппазона каритины к тому, что требуется для печати (фактически самое светлое на картине может быть гораздо темнее, но восприятие, законы адаптации и узкий тоновый диапазон последующей печати требуют изменить светлую точку)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.