Тени точками

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

KOTIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Помогите пожалуйста!
Очень хочу научиться создавать качественные иллюстрации для классической печати. Часто в книгах встречаю изображения, в которых тени оформлены в виде точек (Для примера см. прикрепленную картинку, которую я наспех отсканировал из одной книжки). Как такое сделать из фотографии? Пробовал фильтр Pixelate, но результаты крайне неудовлетворительные. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    4.4 КБ · Просм.: 1 404

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Тени точками

convert to bitmap
 

KOTIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Тени точками

shamal сказал(а):

Спасибо! Уже пытаюсь, но еще не дошел до хорошего результата, хотя перепробовал все методы. Может, нужно фотографию как-то еще предварительно обрабатывать? Во всяком случае, теперь я знаю, что искал совсем в другом направлении.
 

KOTIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Тени точками

О, вроде нашел более-менее приличный путь:

1. Image -> Mode -> Grayscale
2. Filter -> Texture -> Texturizer -> Grain
3. Image -> Mode -> Diffusion Dither
 

KOTIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Тени точками

Неа, все равно не получается как в книжках. Очень похоже, но всегда речь идет о пикселах. А хочется именно тени в виде скопления КРУГЛЫХ точек.
 

KOTIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Тени точками

Оказывается, вполне достаточно перед конвертированием максимально увеличить освещенность. Но потом все равно приходится убирать "шумовые" точки.
 

Shaba

Участник
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: Тени точками

Это ухо нарисовано ручками пером и тушью, по этому на компе можно добиться только приблизительного соответствия.
 

Any_Skin

Участник
Сообщения
87
Реакции
1
Ответ: Тени точками

Дык если переводить в битмап из грея не с Diffusion Dither, а с Halftone Screen, задать там линиатуру 85 линий, угол какой хошь, но главное - растеризовать точками. Вот и получишь нужные тебе точечки. Сам попробовал, но превьюшку выложить не могу, можать позже.
 

Nut

Участник
Сообщения
182
Реакции
0
Ответ: Тени точками

Можно попробовать стохастический растр.
А еще советую фильтр Flaming Pear/India Ink. Только там надо покопаться в настройках.
 

KOTIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Тени точками

Спасибо за ответы!

Any_Skin: с Halftone Screen у меня результаты всегда хуже. Но думаю, нужно будет много экспериментировать, чтобы сказать однозначно.

Nut: фильтра Flaming Pear/India Ink у меня нет. А что он примерно делает?
про стохастический растр я тоже не знаю.

Я перепробовал кучу всего, и пришел к выводу, что Shaba все-таки прав. Вероятно, это специальная техника использования (набрызгивания) туши с последующей корректировкой контуров на компе. Только вот у меня к примеру есть одна очень толстая современная книжка по физиологии, так там таких рисунков море, причем рисунки сложнейшие -- вид объемного мозга и пр. Если все это делать тушью, можно положить зубы на полку, ИМХО. Тем более, там есть некоторые иллюстрации, 100% свидетельствующие в пользу компьютерной графики. А вообще такой стиль мне очень и очень нравится -- картинки из книжек сканируются и ксерокопируются просто изумительно, без искажений и муара. Поэтому тоже хочу научиться делать такое.
 

Dr. van Mogg

12 лет на форуме
Сообщения
15
Реакции
0

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Тени точками

2KOTIK
>Только вот у меня к примеру есть одна очень толстая современная книжка по физиологии, так там таких рисунков море, причем рисунки сложнейшие -- вид объемного мозга и пр. Если все это делать тушью, можно положить зубы на полку,
Ты не поверишь, но еще совсем недавно назад книги набирали из свинцовых буковок на здоровеных столах, а иллюстрации не только рисовали вручную, но и вручную гравировали. И еслибы только книги - ежедневные газеты делали также:)
 

KOTIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Тени точками

Ага, фильтр от India Ink -- это уже ближе, он мне сразу очень понравился. За что большое спасибо. Фильтр выдает почти то, что и требуется (Style: Ostromoukhov или Diffusion)! Но я все-таки думаю, есть еще что-то подобное, или существует последовательность шагов, позволяющие обрабатывать фотографии в нужном стиле.

Кстати, насчет сплошного рукоделия не уверен: посмотрите на файл, там явно компьютерная обработка фотографии. И у меня в книжке большинство рисунков именно такие. Значит, существует фильтр или отработанная технология (после которой идет дорисовка в векторе). Хотя допускаю, что пикселы им все равно приходилось чистить.
 

Вложения

  • mozg.gif
    mozg.gif
    79.7 КБ · Просм.: 994

KOTIK

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Тени точками

О, наконец дошло до меня, что имел в виду Nut, предлагая поэкспериментировать со стохастическим растром.

Статья в тему:
http://www.ukrprint.com/prepress/theory/intro1.html

Оказывается, тени в виде "круглых точек" -- это метод передачи полутонов изображения на неполутоновых устройствах. Т.е. дело не столько в фильтрах и трюках, сколько в настройках печати.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Тени точками

KOTIK сказал(а):
О, наконец дошло до меня, что имел в виду Nut, предлагая поэкспериментировать со стохастическим растром.

Статья в тему:
http://www.ukrprint.com/prepress/theory/intro1.html

Оказывается, тени в виде "круглых точек" -- это метод передачи полутонов изображения на неполутоновых устройствах. Т.е. дело не столько в фильтрах и трюках, сколько в настройках печати.
Ух ты, классная ссылочка какая.. Спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.