Теперь будет вкусНОЕ кофе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Четыре словаря русского языка получают статус официальных: они разрешили "вкусное кофе". Полностью статья по ссылке.

С 1 сентября вступает в силу приказ номер 195 Министерства образования и науки от 8 июня 2009, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Отныне, например, не будет ошибкой говорить "вкусное кофе", отмечает газета "Мой район".

Статус официальных авторитетов получили "Орфографический словарь русского языка" Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией А.Зализняка, "Словарь ударений русского языка" И.Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с комментарием В.Телия.

Орфографический словарь под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова "кофе" есть теперь не только мужской, но и средний род. "Интернет", согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а название боевого искусства - "карате" вместо "каратэ". Поясняется, что правильно писать и говорить "бра'чащиеся", а не "брачу'ющиеся".

Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "догово'р" и "до'говор", "йо'гурт" и "йогу'рт", "по сре'дам" и "по среда'м".
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

М-да... Не выдержали. :D
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

йа креведко!
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

"Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данном языке в данную эпоху."
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 033
Реакции
1 199
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

Министерство образования жжот. Упячка идёт кжадыой дом!1111

Даже не удивлён.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

напоминаю, что независимо от темы падонкаффская лексика на форуме запрещена.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

Это моя кофя :)

Что могу сказать...
Тема старая... Когда обращались, по отношению к кофе "оно", или "она", то её и варили...

Когда обращались в мужском роде и вежливо, то варили Кофе, а не парашу.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 033
Реакции
1 199
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе


Не по теме:
'sory'

 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

"А где же булочко?" © :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

Кстати да... По наблюдениям бывает кофе двух родов. Он и Оно...
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

Давно пора! А то несправедливость! Бухло значит "оно", а кофе - "он"??? '))'
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

Баянчик:
Одын кофе и одын булка!
 

apv*

12 лет на форуме
Сообщения
28
Реакции
16
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

Ага, язык живет и развивается, а люди не меняются - обратите внимание на вот это: "список Минобразования вышел очень кратким и в него попали лишь словари издательства "АСТ-пресс"...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

apv* сказал(а):
Ага, язык живет и развивается
От этого тезиса филологи хватаются за кобуру -- это миф! Язык РАЗВИВАЮТ такие личности как Ломоносов, Пушкин, Достоевский, Хлебников, Булгаков. Сегодня таких личностей нет. Есть Донцова. И язык деградирует. Увы.

Однако хрен с ним с кофе -- то, что он угодил, в итоге, в средний род -- следовало ожидать, потому как "море", "горе" и пр.

Хуже другое. Хуже тупое, бездумное заимствование англоязыких конструкций: "юридическая помощь для пенсионеров" -- "help for" и т.п. То есть, говорят, как бы русскими словами, но по-английски. Вот это и есть дергадация.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

Alexey Shadrin сказал(а):
Хуже другое. Хуже тупое, бездумное заимствование англоязыких конструкций: "юридическая помощь для пенсионеров" -- "help for" и т.п. То есть, говорят, как бы русскими словами, но по-английски. Вот это и есть дергадация.
вы же владеете иностранным языком, так в чём же проблема? Вы должны понимать, что когда долго и плотно ведёшь двуязычный образ жизни,в голове всё смешивается.
Более того, лично я считаю, что человечество избавится от войн только тогда, когда появится жизнеспособный межнациональный язык. Английский имеет все шансы на это, пусть это и не самый лучший выбор. Всякие эсперанто и т.п. - похоже обречены так и обречены на существование среди энтузиастов.
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

Говорю жэ по руски: Пиржки бэз никто!
 

Liviel

Участник
Сообщения
218
Реакции
2
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

Мне за нацию обидно! все равно детей буду учить, что кофе ОН. И его варят, с любовью и нежностью, на ВЫ!
 

Oslik

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

Кофе
или Кофей (Coffea L.) род растений из семейства мареновых (см.). Кустарники или небольшие деревья. Листья расположены попарно противоположно или по три, кожистые, многолетние или травянистые, цельные, снабженные прилистниками. Цветы в углах…
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Кофей - да, он, а вот кофе - да и пусть оно ))
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

...
теперь будем ждать когда дОговор признают докУментом и лОжить его можно будет в пОртфель...
sander сказал(а):
"Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данном языке в данную эпоху."

а году так к 2050 в словарях появится "красивый дэвушка" - велик могучих русским языка, плят...
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Теперь будет вкусНОЕ кофе

Нашел вот литературную пародию Александра Иванова:

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащими губами
Велик, могуч наш русский языка.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.