Теряется коронирование при ламинации

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Последнее время у нас достаточно часто идут тиражи с ламинированием и последующим выборочным УФ лакированием.
Для того, чтобы УФ лак лег на ламинат используется коронированная пленка. Ламинируется все на ламинаторе Фолиант.

Так вот, последнее время коронирование исчезает с ламината.
Причем эффект не постоянный. С чем это может быть связано?
 

Seva 4+4

Участник
Сообщения
122
Реакции
0
Ответ: Теряется коронирование при ламинации

JAW сказал(а):
Для того, чтобы УФ лак лег на ламинат используется коронированная пленка. Ламинируется все на ламинаторе Фолиант.

Так вот, последнее время коронирование исчезает с ламината.
Причем эффект не постоянный. С чем это может быть связано?

Фигня у вас какая то с фолиантом, похоже... потому как, до ламинирования у вас вроде как коронирование есть, а после - нет.

Может с температурным режимом фигня?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Теряется коронирование при ламинации

А я вот и пытаюсь понять что может влиять на каронирование.
Пробой через резину? Сомнительно, все таки каронирование, это не заряд, это изменение свойств поверхности.
 

Seva 4+4

Участник
Сообщения
122
Реакции
0
Ответ: Теряется коронирование при ламинации

JAW сказал(а):
А я вот и пытаюсь понять что может влиять на каронирование.
Пробой через резину? Сомнительно, все таки каронирование, это не заряд, это изменение свойств поверхности.

Чессказать, никогда не занимался данным вопросом всерьёз, посему очень смутно помню из институтского курса химии:

"Активация проводится, для того что бы структура полимера приобрела необходимую геометрию (кажись свободные радикалы должны ориентироваться к поверхности)...

Если здесь есть химики, просьба ногами не бить...

Активируют, насколько я знаю, тремя методами: коронарный разряд, газовая горелка, хим. реактивы (т/н праймер).

Вот тут и надо разбираться, что происходит со структурой полимера под их воздействием, и что может происходить в ламинаторе...
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Теряется коронирование при ламинации

Сразу оговорюсь, что не спец именно в этом вопросе.

Но:
Насколько мне известно, активация поверхности ПЭТ исчезает со временем - причем всего за несколько месяцев.
Повышенная температура должна ускорять любой подобный процесс.

Следовательно:
- либо пережигаете пленку (наверняка ламинировать надо на минимальной температуре).
- либо подсовывают старую пленку.

Кстати, а Вы уверены, что лак должен класться именно на ПЭТ-пленку? Существуют же пленки для ламинации из других полимеров, насколько мне известно...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Теряется коронирование при ламинации

Ламинатор мыть не пробовали?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Теряется коронирование при ламинации

Да, я тоже не понял...
Так что, попробовать помыть (если да, то чем), или наоборот мыть не стоит?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Теряется коронирование при ламинации

Ch сказал(а):
- либо пережигаете пленку (наверняка ламинировать надо на минимальной температуре).
- либо подсовывают старую пленку.
Весьма вероятно, можно попробовать прикрутьть к ламинатору самопальный коротрон для освежения поверхности.

Мыть спиртом, отмывать ацетоном (не рекомендую отечественный - не редки случаи бадяжения водой до 75% раствора).
Жирная грязь, скапливющаяся на поверхности валов, вполне может деактивировать коронированную поверхность пленки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.