Термальные и фотополимерные пластины

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: (+)

Alien сказал(а):
Кирилл, прощу прощения что встреваю, но если

то почему не так много инсталляций этих устройств?

Цены на оборудование не самые низкие.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: (+)

Pilgrim сказал(а):
Цены на оборудование не самые низкие.
Скорее даже не это, а то, что мощные фиолетовые диоды (от 150 мВт) появились не так давно...
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: (+)

Alien сказал(а):
Кирилл, прощу прощения что встреваю, но если
то почему не так много инсталляций этих устройств?

Да, все правильно сказали коллеги -
1. не так давно появились лазеры с нужной длиной волны.
2. оборудование не дешевое, поскольку собирается в Швейцарии (я про Luscher), применяются очень качественные комплектующие.
3. при выборе CtP, очень мало кто пытается оценить комплексные затраты и посчитать, например, себестоимость готовой пластины.

С уважением,
Кирилл
 

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
(+)

kkirill сказал(а):
Без конкретных цифр, это все не более, чем слова! И сдается мне, что они не совсем отражают действительность.
У Вас есть возможность уточнить у одного Вашего бывшего клиента - какова она, действительность ;-)

kkirill сказал(а):
А по поводу технологий - в настоящее время и термал и фотополимер показали себя вполне жизнеспособными...
Нисколько не сомневаясь в жизнеспособности этих двух технологий, отмечу что одна была и остается мэйнстримом, а вторая (вопреки прогнозам) - нет, и даже не претендует уже, превращаясь в нишевую. Достаточно оценить нынешнюю позицию [двух достаточно мощных апологетов фиолета в прошлом] - Agfa и HDM.

kkirill сказал(а):
1. не так давно появились лазеры с нужной длиной волны.
2. оборудование не дешевое, поскольку собирается в Швейцарии (я про Luscher), применяются очень качественные комплектующие.
3. при выборе CtP, очень мало кто пытается оценить комплексные затраты и посчитать, например, себестоимость готовой пластины.
1. В 2000 они (диоды 405 nm) в CtP появились, вот только до минимально-приемлемой мощности их "дотянули" лишь к 2006 (IPEX'06, если мне не изменяет память). Однако нынешняя производительность Luescher UV (по понятным причинам отсутстующая в публичных спецификациях) позволяет ему конкурировать лишь в младшем скоростном сегменте, особенно на дешевых пластинах.

2. Наивно полагать что страна сборки влияет на стоимость CtP. Скорее влияют:
- масштаб производства и реализации;
- фактор валюты (не забываем, что и запчасти этому фактору также подвержены);
- коньюнктурные факторы.

С этих позиций стоимость устройств Luescher (и владения тоже) объясняется очень просто.

3. Уважаемый, не считайте покупателей CtP идиотами. Секрет в том, что прибыли и убытки типография получает не в препрессе, а в печатном цехе. "Картинку" в комплексе оценивают, а не только bottomline препресса.
 

beat-pi

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: (+)

Alex_Nissa сказал(а):
Засим я думаю с негативным термалом можно закончить и перейти к обсуждению термала позитивного, который, я уверен, для топикстартера представляет все же бОльший интерес ;-)
Cпасибо за информацию. Всё интересно.
Alex_Nissa сказал(а):
Нисколько не сомневаясь в жизнеспособности этих двух технологий, отмечу что одна была и остается мэйнстримом, а вторая (вопреки прогнозам) - нет, и даже не претендует уже, превращаясь в нишевую. Достаточно оценить нынешнюю позицию [двух достаточно мощных апологетов фиолета в прошлом] - Agfa и HDM.
Неужели всё так плохо с фиолетом? Я слышал, что качество фотополимерных пластин улучшается, что линиатура в 175 lpi уже не предел...
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Термальные и фотополимерные пластины

beat-pi сказал(а):
Думаем переходить на фотополимерные или термальные пластины.
и те и другие могут оказаться вполне пригодными. Сформулируйте задачи, условия, нужды, чаяния.
какие проблемы, какие нюансы в работе с перечисленными пластинами?
И те и другие, в отличие от серебра, намного больше похожи в проявленном состоянии на аналоговые пластины в поведении в печати (хотя существенные отличия и есть). В остальном - скорее зависит от марки пластин, условий обработки, культуры производства. Например, упомянутая реальность по поводу меньшего коробления негативных термальных пластин физически объясняется значительно меньшей температурой обжига, необходимого для конкретной марки, чем для конкурентной в конкретном случае. А коробление быстро растет с ростом температуры обжига.

Другая пара примеров, намеренно крайних - остальное между ними. Предприятие с очень высокой культурой производства (Инсайт), инвестировавшее заметные (но не сравнимые со стоимостью оборудования) ресурсы в кондиционирование помещения, ежедневную процедуру калибровки, разработку инструкции (якобы на 8 страницах) не имеет видимых проблем со стабильностью на фотополимере при очень высоких требованиях. (при низких - никто ни на чем не имеет)

А качественная, но без описанного фанатизма, московская типография (НМП) при переходе от фотополимерных пластин (2 разных CtP - Хайдель и Эско) к термалу (Kodak) сократило, по заявлению директора в прессе, брак по пластинам в разы, до долей процента.

Тем, кто готовит выбор оборудования, я посоветовал бы посмотреть кто есть кто на рынке (напр за 2008 http://www.publish.ru/publish/2009/01-02/6673734/ через пару месяцев наверное будет по итогам 2009). Связаться с реальными пользователями, похожими по задачам на вас. Даже съездить в командировку, пива попить, по душам поговорить, не через форум. Оставить краткий список 2-4 потенциально подхолдящих поставщиков, с ними работать плотнее.
 

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
(+)

beat-pi сказал(а):
Неужели всё так плохо с фиолетом? Я слышал, что качество фотополимерных пластин улучшается, что линиатура в 175 lpi уже не предел...
Суть не в линиатуре ;-) Послезавтрашние успехи фотополимера может (теоретически) и сравняются с нынешними достижениями термала, но к тому времени уже и CtP станут таким же анахронизмом, как ФНА сейчас.

Вспомнив 2003 [когда ставился серебряный Galileo] - ох ведь сколько говорилось и писалось о "блестящих перспективах", но уже к 2007 все "сдулось окончательно".

С тех пор не менее девяти российских типографий перешли с серебра на термал, еще не менее пяти - с фотополимера на термал ;-) Очевидно, что такой переход был обусловлен ростом объемов предприятия, усложнению задач, конкуренцией и другими факторами. Так что - "не вы первые, не вы последние" ;-)

Если подойти к вопросу выбора серьезного и долговечного CtP формата B1 с практической стороны, то вменяемый игрок в фотополимерном сегменте - один. Agfa [с присущей ей легкостью] сняла с производства и Galileo, и некогда с помпой разрекламированную фиолетовую версию Avalon LF, что было далее см. выше. HDM сфокусировался на термальной линейке. Ну а кто-то вообще "тему прикрыл" (Esko и Escher-Grad)...

В термале сегмента B1 вменяемых производителей минимум три и их указали выше ;-)
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: (+)

Alex_Nissa сказал(а):
У Вас есть возможность уточнить у одного Вашего бывшего клиента - какова она, действительность ;-)
Алексей, если хотите что то сказать - говорите, а то какие то непонятные намеки, загадки... А про "бывших" клиентов - у вас такие тоже есть.
Alex_Nissa сказал(а):
Достаточно оценить нынешнюю позицию [двух достаточно мощных апологетов фиолета в прошлом] - Agfa и HDM.
Замечательные позиции!
По вашему - апологетом фиолета становится Kodak?
Alex_Nissa сказал(а):
1. Однако нынешняя производительность Luescher UV (по понятным причинам отсутстующая в публичных спецификациях) позволяет ему конкурировать лишь в младшем скоростном сегменте, особенно на дешевых пластинах.
Производительность на дешевых пластинах - 30 в час. Есть возможность экспонировать сразу 2-е пластины. Этого вполне достаточно.
Если сможете загрузить аппарат при такой производительности процентов на 80% (при 12 часовом раб. дне), то экономия только на пластинах превысит 260тыс.за год., очень легко посчитать, если знать, что минимальная разница в цене аналог/цифра около 3 евро или $ (если рассматривать китайские пластины).
Alex_Nissa сказал(а):
2. Наивно полагать что страна сборки влияет на стоимость CtP.
Страна... может быть и не столько, но культура производства и качество комплектующих являются основопологающими.
Alex_Nissa сказал(а):
С этих позиций стоимость устройств Luescher (и владения тоже) объясняется очень просто.
Цена - не самая дешевая, а вот стоимость владения значительно ниже термального CtP, фиолетовые лазеры, в отдичие о термальных, не стареют.
Alex_Nissa сказал(а):
3. Секрет в том, что прибыли и убытки типография получает не в препрессе, а в печатном цехе.
Именно об этом я и говорил. Есть те, кто пытается оптимизировать свое производство на всех участках, остальные - расходы препресса просто списывают.
 

Alex_Nissa

Участник
Сообщения
166
Реакции
0
(+)

kkirill сказал(а):
Алексей, если хотите что то сказать - говорите, а то какие то непонятные намеки, загадки...
Кирилл, в треде есть пост Вашего бывшего клиента, ныне применяющего на устройстве AgfaScreen негативные пластины Kodak DITP Gold. Поскольку Вас интересуют детали применения этих пластин (степень влияния прехита) - я уверен, не составит особого труда уточнить их "из первых рук" практиков. Тем более что требования к готовой продукции у этого клиента, пожалуй, наивысшие из возможных.

kkirill сказал(а):
Замечательные позиции! [Agfa и HDM]
Позиционирование как Agfa, так и HDM в настоящее время - упор на термальные CtP, в сегменте B1/B2 - практически исключительно термал. Думается, такое изменение позиции вызвано требованиями клиентов. Это не только не секрет, но хорошо известная, опубликованная авторитетным изданием информация (Publish, № 1-2 2009), не подвергнутая сомнению ни одним из заметных игроков рынка. Хочу воспользоваться случаем и пригласить на очередной Круглый Стол по теме CtP представителей и Вашей компании (официальное приглашение от Publish Вы получили) - Вы можете заявить свои результаты, позиции, видение рынка или, как делали предыдущие годы - отмолчаться.

kkirill сказал(а):
По вашему - апологетом фиолета становится Kodak?
Из сказанного мною этого не следует, немного странно слышать подобные выводы. Да, Kodak выпускает фиофотополимерные пластины (в основном для газетного рынка, где хоть какая-никакая массовость наблюдается), однако заверяю Вас - глобально в сегменте CtP фокус и приоритеты у Kodak прежние, “термальные”.

kkirill сказал(а):
Производительность на дешевых пластинах - 30 в час.
Жаль, что такую, в общем-то не рекордную, но все же "минимально-достаточную" производительность изготовитель (и его дилер) не публикуют открыто (как принято "в приличных домах": разрешение - формат - чувствительность = pph). А то ведь клиенты могут подумать, что озвученные Вами 30 pph достигаются на формате B1 лишь на машине с 128 (sic!) диодами, причем только на пластинах Kodak Winner (они же тоже относительно "дешевые") ?

Хорошо, признаю, скорости Luescher можно отнести к low-middle сегменту, некоторые производители и до этого не дотягивают ;-) Тем не менее видно и ограничение технологии Luesсher/UV в части производительности – коллеги по термальному цеху уже взяли планку в 45 (HDM), 50 (Screen) и 60 (Kodak) pph B1/2400, причем это не теория, это и российская реальность.

kkirill сказал(а):
Если сможете загрузить аппарат при такой производительности процентов на 80%
А если нет – летит “к чертям” эта экономика. А если UV пластины берем поприличнее (те же Winner Gold или Fuji) - опять не сложится. А если две машины и по 128 диодов в каждой (то, что требуется действительно большим предприятиям с "нужным объемом") - опять туда же летит.

kkirill сказал(а):
Страна... может быть и не столько, но культура производства и качество комплектующих являются основопологающими.
Основополагающими для чего ? Для стоимости аппарата ? Но тогда если придерживаться Вашей логики, то менее дорогие (чем Luescher) аппараты - уважаемого HDM, например - они что, собраны с плохой "культурой производства" или комплектующие там "не ахти" ?

Отнюдь!

Аппараты с достойным объемом серийного выпуска и реализации всегда будут стоить дешевле собратьев, собираемых штучно (фактор объема) при этом не уступая им ни в чем, а зачастую и превосходя. Аппараты, собранные в долларовой зоне с применением долларовых же комплектующих сегодня будут стоить дешевле еврособратьев (фактор валюты). Ну и один из факторов коньюнктуры - если можно с клиента взять денег вдвое, причем обязательно вперед (пусть потом сидит годами окупает сперва удорожание, потом стоимость денег, потом сам аппарат, при этом применяя китайские пластины на радость печатному цеху и конкурентам) - то чего не взять этот премиум, эту допмаржичку-то...

kkirill сказал(а):
фиолетовые лазеры, в отдичие о термальных, не стареют.
Угу, да они вообще только молодеют со временем... ;-)

kkirill сказал(а):
Есть те, кто пытается оптимизировать свое производство на всех участках, остальные - расходы препресса просто списывают.
Некоторые Продавцы (сознательно или бессознательно) сильно заблуждаются в том, что все CtP и пластины одинаковы (в плане возможностей и стабильности) и в итоге дают предприятию одинаковый экономический эффект (еще раз, не узко в препрессе-only, а в итоговом bottomline предприятия). Так вот - не одинаковы они - сколько бы эти Продавцы не стремились убедить в этом рынок. Спорная (и при этом дорогая) "оптимизация" на одних участках (препресс в данном случае) может ой как аукнуться на других.

Не так давно некоторые компании призывали типографии России экономить (извините, “оптимизировать свое производство») за счет приобретения очень дешевых CtP-устройств Escher-Grad суперперспективной фиолетовой технологии – ну и как, много там понавыкраивали ? Где тот Escher – процветает ? Дилеры его - как ? Клиенты – довольны ?

В целом - попытки заработать деньги не за счет эффективности, качества, возможностей, диверсификации, дифференциации наконец, а за счет, например, применения дешевых (во всех смыслах) расходников из прошлого века – это не прогресс, не развитие, а типичное "кроилово".

"Кроилово" идеологии Luescher ;-)

"Кроилово ведет к попадалову" (с) не мой.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: (+)

Alex_Nissa сказал(а):
"Кроилово ведет к попадалову" (с) не мой.
Да, безрадостную картину нарисовали.
Надежду вселяет то, что молодая компания Dot-Line, за три года, подняла производительность с 24 пластин в час до 400. А производитель фиолетовых лазеров поднял мощность диода со 100 мватт, до 800 и сейчас предлагает модуль 10 ватт.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: (+)

igors сказал(а):
Да, безрадостную картину нарисовали.
Надежду вселяет то, что молодая компания Dot-Line за три года подняла производительность с 24 пластин в час до 400. А производитель фиолетовых лазеров поднял мощность диода со 100 мватт, до 800 и сейчас предлагает модуль 10 ватт.
9 секунд пластина, если я не ошибся? фига се
а ссылку можно?
и про конструкцию, если не секрет - одним лучом отрисовать с частотой 5КГц (для 2540дпи) - это крутая развертка.
Обычно производители ограничивались 1КГц призмами в топ-версиях.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Термальные и фотополимерные пластины

нашел у них на сайте (кстати - они английскую страницу не делают по принципиальным соображениям или я ее не нашел?)
1600 mW Violettes Lasermodul
mit 4 Lasern die jeweils 400 mW Ausgangsleistung bei 405 nm Wellenlänge haben, werden die einzelnen Laserstrahlen auf einem 12 Facetten Polygon zusammengeführt. Das luftgelagerte Polygon scannt die Gesamtleistung von 1600 mW auf die Bildebene der Substratfläche.
Вот и секрет быстрой развертки: 4 луча да на 12 граней = 48
тогда сходится вроде с природой.

вот бы видео увидеть процесса рисования 9секундной пластины
с учетом цифры 400 в час - там же еще время на загрузку-выгрузку, т.е. рисовать она должна за 3-4 сек
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Термальные и фотополимерные пластины

Valery сказал(а):
вот бы видео увидеть процесса рисования 9секундной пластины
с учетом цифры 400 в час - там же еще время на загрузку-выгрузку, т.е. рисовать она должна за 3-4 сек
Загрузка-выгрузка меньше 0.5 секунды.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Термальные и фотополимерные пластины

Valery сказал(а):
нашел у них на сайте (кстати - они английскую страницу не делают по принципиальным соображениям или я ее не нашел?)
Не нашел.
Запрошу у них видео.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Термальные и фотополимерные пластины

Valery сказал(а):
вот бы видео увидеть процесса рисования 9секундной пластины
с учетом цифры 400 в час - там же еще время на загрузку-выгрузку, т.е. рисовать она должна за 3-4 сек
эти ребята не обманывают, 100 раз подумают, потом пишут. Как правило их цифры занижены.
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: (+)

Alex_Nissa сказал(а):
Позиционирование как Agfa, так и HDM в настоящее время - упор на термальные CtP,
Алексей, пока я не увижу официальной онформации от производителей, это все....мягко говоря - ваши домыслы. Агфа, впрочем как и Kodak, заключила ОЕМ соглашение с ECRM. Насколько я знаю, последние делают только "фиолетовые" устройства. Да и новые версии Advantage у AGFA вовсе не термальные. Да и новая версия полимерных пластин.... Я понимаю, у вас не очень хорошо складывается с фиолетом, вот вы и пытаетесь похоронить его раньше времени. Я слабо верю, что Kodak тратил довольно солидные средства на разработку полимерных пластин, а потом еще и вкладывался в заводик по их производству.
Alex_Nissa сказал(а):
А то ведь клиенты могут подумать, что озвученные Вами 30 pph достигаются на формате B1 лишь на машине с 128 (sic!) диодами, причем только на пластинах Kodak Winner (они же тоже относительно "дешевые") ?
Алексей, вы так печетесь о наших клиентах, прямо отеческая забота.
Чтобы не подумали - пластины AGFA, Fuji, Kodak, Cinkarna...+ китай. Разрешите я не буду перечислять все марки этих производителей на которых достигается указанная производительность?
Alex_Nissa сказал(а):
А если UV пластины берем поприличнее (те же Winner Gold или Fuji) - опять не сложится.
Алексей, взять можно что угодно - по пластинам я написал чуть-чуть выше. Разница между термалом и аналогом остается весьма ощутимой у всех производителей, в среднем 3-4 евро. Вот и считайте 30*12*80%*3*300=259200 (30 пл./час*12 часов*загрузка* (разница в цене пластин)*дней в году).
Что не так, в чем ошибка?
Alex_Nissa сказал(а):
А если две машины и по 128 диодов в каждой (то, что требуется действительно большим предприятиям с "нужным объемом") - опять туда же летит.
Летать Luscher еще не научили :) А ваши Kodak уже умеют?
А если их будет 2-а, то умножайте экономию на 2, если будет 3, то на 3..
Alex_Nissa сказал(а):
Но тогда если придерживаться Вашей логики, то менее дорогие (чем Luescher) аппараты - уважаемого HDM, например - они что, собраны с плохой "культурой производства" или комплектующие там "не ахти" ?
Алексей, не надо передергивать, я говорил только то, что говорил.
Вы лучше расскажите где производятся CtP Kodak, слышал я, что в Китае (долларовая зона)....или наврали?
Для информации - очень не многие производители способны сделать CtP с разрешением больше 10тыс.dpi, а у Luscher это получается очень неплохо. Инсталляций в типографиях, печатающих денежные купюры. Более того – отличаются от стандартных (с разрешением 2540) только более точной линейкой датчика позиционирования головы и системой фокусировки.
Alex_Nissa сказал(а):
Некоторые Продавцы (сознательно или бессознательно) сильно заблуждаются в том, что все CtP и пластины одинаковы (в плане возможностей и стабильности) и в итоге дают предприятию одинаковый экономический эффект (еще раз, не узко в препрессе-only, а в итоговом bottomline предприятия).
А некоторые пытаются извратить до невозможности самые простые и очевидные вещи. Хотите померяться качеством, стабильностью, надежностью...? Извольте, всегда готовы.
Alex_Nissa сказал(а):
В целом - попытки заработать деньги не за счет эффективности, качества, возможностей, диверсификации, дифференциации наконец, а за счет, например, применения дешевых (во всех смыслах) расходников из прошлого века – это не прогресс, не развитие, а типичное "кроилово".
Т.е. вы признаете, что можно заработать денег на экономии? По поводу качества - см. выше. А про прошлый век – заблуждаетесь, фирма AGFA выпустила новую марку пластин Aluva (Digital Plates (UV)) уже в этом веке, более того, в этом году. Если не в курсе, можете ознакомиться: http://www.agfa.com/en/gs/products_services/all_products/aluva_p.jsp
Пластины позиционируются, как цифровые пластины для устройств CtCP. …..Неувязочка вышла.

C уважением,
Кирилл

PS: Хороших выходных!
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Термальные и фотополимерные пластины

to Valery

Относительно производительности DotLine VMAX:
Berliner format approx. 310mm x500mm: 400 plates@ 1270dpi
Rhein. Format approx. 340mm X 525mm: 350 plates@ 1270dpi
Nord. Format approx. 400mm X 600mm: 300 plates@ 1270 dpi
.
.
.
CityLine format approx. 844mm X 640mm: 140 plates@1270 dpi
максимальный формат пластин - 640х930
Скорось достигается за счет конвейерной загрузки пластин и применения многолучевой схемы экспонирования (полигон). VMAX был показан на IFRA 2009, уже есть несколько заключенных контрактов.

С уважением,
Кирилл
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Термальные и фотополимерные пластины

Ежегодная тусовка, на которую журнал Паблиш приглашал всех поставщиков CtP в стране - состоялась.

Забавно, что тема фиолет или термал впервые даже не обсуждалась из-за очевидной статистики. Продажи термальных CtP устройств - 72% по штукам, фотополимерных - 27%, серебра 1% с хвостом, то есть один экземпляр ровно. Поставленных в 2009 УФ аппаратов не зафиксировано.

Традиционно не буду бежать впереди паровоза, ждем номер 1 в феврале 2010. Там много чего интересного и даже для меня неожиданного.

PS Жаль, что работодатель настолько активных на форуме коллег igors и kkirill вновь проигнорировал мероприятие, не прислав на него представителя. Я понимаю, что два дотлайна и ноль люшеров - это не то, чем хочется хвастаться. Но, уверяю, не так и плохо на кризисном промежутке. Хотя у нас продажи на порядок больше, они тоже сильно сократились - время такое. Пишу не чтобы обидеть, а чтобы, если вдруг эти цифры неверны, Ваша компания смогла бы связаться с редакцией Паблиша и дать всю инфу. Если вдруг возникнет желание.
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Термальные и фотополимерные пластины

MikeMac сказал(а):
PS Жаль, что работодатель настолько активных на форуме коллег igors и kkirill вновь проигнорировал мероприятие, не прислав на него представителя.
Спасибо за высокую оценку. :) Михаил, я не спорю относительно лидерства - честь Вам и хвала, но согласитесь, кроме термала есть не менее интересные решения, и применительно к конкретным условиям, термал не всегда оптимален. Да, к сожалению, с Luscher-ами в этом году плоховато, очень много больших проектов, связанных с приобретением печатных машин закрыто или отложено до лучших времен, а основная доля потребителей именно такие типографии. Если вспомнить еще, что младший Luscher - A0 формата, а все остальные модели VLF, то такая статистика вполне объяснима.

С уважением,
Кирилл
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.