Тест-объект для флексопечати (особенности)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
Добрый день, уважаемые форумчане.

Подскажите, пожалуйста, должен ли макет теста для флексопечати содержательно отличаться от макета теста для офсетной печати?
Для примера сошлюсь на небезызвестный ресурс: http://rudtp.pp.ru/strip.php
Линейки, клинья, бинары, миры - всё должно быть, я так понимаю. Кстати, нужны ли миры для флексы?
И что ещё имеет смысл поставить?

Заранее спасибо за помощь!
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
203
А что вы собираетесь тестировать? Машину, формное производство, или делаете профилирование?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Подскажите, пожалуйста, должен ли макет теста для флексопечати содержательно отличаться от макета теста для офсетной печати?
Тест для флексо печати должен отличаться от офсетного примерно на столько же, насколько флексо-машина отличается от офсетной :)
Вобщем короткий ответ такой: офсетный тест не подойдет. Подробный ответ тянет на дипломную работу.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
203
Там очень много моментов. Прежде всего надо делать тестирование самих печатных секций. На ваш самый большой рапорт делаете форму со сплошным 40-ка процентным растром. И прогоняете ее во всех печатных секциях. На таком оттиске будет сразу заметно биение в секции. Желательно прогнать эту форму на всех печатных валах, на всех рапортах, во всех секциях, со всеми анилоксами.
Далее делаете обычные клише для линеаризации вашего формного производства. Несколько форм с разными линеатурами, с которыми собираетесь работать. На этой же форме должны быть следующие тестовые элементы: минимально воспроизводимый шрифт (простой и выворотом), минимальная толщина линий (простая и выворотом), минимально воспроизводимая отдельностоящая точка. Кстати формы то кто делает? Сами или заказываете.
Если заказываете, то для профилирования пусть делает репроцентр так как им удобнее.
Если сами то тоже выбираете то, что вам удобнее под рапорт и ширину рулона.
Ну и потом для себя можете еще сделать тестовые формы, на которых разместите стандартные картинки для тестов, ну и бинары, миры, элементы совмещения и т.д.
Ну и как сказал @RPavel, это очень большой и долгий процесс. Всем этим должен руководить грамотный технолог, с опытом работы на таких машинах. Надеюсь у вас такой есть.
 
  • Спасибо
Реакции: Рада и dumbm1

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
@Dmitriy, спасибо за подробный ответ!

Формы будем делать не мы.

Всё, что вы перечислили (мин. шрифт, линии, точки, картинки, бинары, миры, элементы совмещения, растяжки), в макете уже есть. Спасибо за подсказку с 40%. Кроме этого ещё что-то необходимо? Вы говорите, что это тянет на дипломную, может, кто-то уже такую писал? Если же нет возможности послать меня в места, где я могу найти ответ, то и на том, что есть, уже спасибо.

Мы пока не профилируем, просто тест, чтобы понять возможности и состояние машины.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Мы пока не профилируем, просто тест, чтобы понять возможности и состояние машины.
А вот здесь уже все так же, как и для офсетной машины... Чтобы понять что с ней не так - нужен специалист для интерпретации результатов теста, но... Если он (специалист) у Вас есть, то он знает и как должна выглядеть тест-форма. А может она ему и вовсе не нужна...)
 

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
А вот здесь уже все так же, как и для офсетной машины... Чтобы понять что с ней не так - нужен специалист для интерпретации результатов теста, но... Если он (специалист) у Вас есть, то он знает и как должна выглядеть тест-форма. А может она ему и вовсе не нужна...)

Спасибо. Вы озвучили очевидные вещи.
Я была бы очень благодарна всё же, если бы Вы смогли подсказать что-то по вопросу в теме '8]8*).

У нас есть в наличии специалисты, работавшие на флексографских производствах, но поскольку, по моему мнению, на этом форуме "живёт" цвет полиграфического сообщества, я посчитала неплохой идеей получить тут дополнительную информацию и помощь в понимании вопроса.
Одна голова хорошо, а много - лучше! 'cooll)'
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Больше похоже на то, как "допечать" пытается "учить" производство... Извините...
 

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
Больше похоже на то, как "допечать" пытается "учить" производство... Извините...

Никто никого не собирается учить. Не вижу здесь совсем этого подтекста. Почему Вам так показалось? Я бы даже сказала, "допечать" хочет попросить производство их "научить", если уж на то пошло.
Мы хотим понять, в каком состоянии машина.
 
Последнее редактирование:

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
Ребята, мне казалось, я задала вопрос без подтекста на форуме, который в том числе для этого и существует.
Да, я из отдела допечатной подготовки; да, мне хочется знать больше; да, я, к сожалению, не стою стою рядом с печатной машиной. Но мне бы хотелось глубже понимать суть вещей, хотя по вышеуказанным причинам я, конечно же, оказываюсь на порядок менее осведомлённой во всех этих вопросах. Значит ли это, что я недостойна конкретных нормальных ответов, а только пинков типа "отдайте это специальным обученным людям"?

Спасибо за понимание!
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
203
Для такой машины, на форме должно быть побольше элементов на проверку совмещения и соосности печатных секций. Клинья с разными линеатурами. Если формы делаются в хорошем репроцентре, то различные виды стохастических растров (по этому поводу разговаривайте со спецами репроцентра).
Ну и еще раз повторю мысль: всем этим должен руководить опытный технолог т.к. для вас важнее всего на первом этапе проверить техническое состояние машины.
После того как завершится именно технологическое тестирование, можно уже делать формы для профилирования. В дальнейшем можно уже допечатникам сделать для себя комплект форм, что бы посмотреть именно возможности машины в воспроизведении критичных для флексы элементов. Таких как молоко, обрывы, печать с черным или без ну и т.д.
 
  • Спасибо
Реакции: Рада

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Да, я из отдела допечатной подготовки; да, мне хочется знать больше; да, я, к сожалению, не стою стою рядом с печатной машиной.
Знаете в чем проблема? Вы вместо того чтобы спустится в цех и поесть мози печатникам и технологам, сидите и теряете время на форуме.
 

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
@Dmitriy, спасибо большое.
Очень ценные замечания!
Будем теснее работать с репроцентром, и технологом.
 

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
Знаете в чем проблема? Вы вместо того чтобы спустится в цех и поесть мози печатникам и технологам, сидите и теряете время на форуме.

У нас нет цеха. Мне некуда спускаться, я бы первым делом была именно там.
Спрашиваю всех знакомых, которые в этой сфере работают, а не только на форуме "время теряю".
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Аааа... Так это дистанционное тестирование?!!! Ни много ни мало Soloflex 8L!!!!
Тогда лучший "пинок"-совет: держитесь подальше от этого дела. Оно не Ваше! Подобного класса машины лучше через форум не тестировать. А тому кто Вас заставляет этим заниматься так и скажите: "Вот то что тестирующий сервисмен скажет - то я и нарисую".
 

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
Аааа... Так это дистанционное тестирование?!!!
Для этого и отдельное словосочетание есть?! :o|

Спасибо за совет, как писала выше, буду плотнее работать с технологом ("сервисменом" - прям как супермен!! 'pif-paf') и репроцентром 'tssss'')))'
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
203
Я так понял эту машину вам предлагают купить. И вы всей конторой оцениваете стоит ли ее брать.
Если это новая машина от официального поставщика, берите ее не пожалеете. Одна из лучших машин в своем классе. Все на, что она способна вам покажут продажники. Сначала все решат технологи. А вам как допечатке надо будет уже позже с ними пообщаться, они вам все покажут и расскажут в лучшем виде. С мелкими уточнениями можно будет пообщаться здесь на форуме.
Если это машина с пробегом. То вам прежде следует оценивать ее техническое состояние. Это как вам многие уже тут сказали должны делать техспециалисты и допечатникам и дизайнерам тут делать нечего. Если технологи договорятся, то вам уже можно напрямую общаться с их допечаткой. Репроцентр это у них или собственный допечатный отдел, так же постараются вам объяснить все в лучшем виде. Единственное!!! все что они расскажут вам надо проверять и смотреть собственными глазами на реальных отпечатках с этой машины. Тут уж как вы в соседней теме спрашивали вам смело можно напростися на стажировку в их типографию.
Если формы как вы говорили будете делать на стороне, то скорее всего у вас есть уже на примете свой репроцентр. Пообщайтесь с их допечаткой они с радостью вам помогут в тестировании в рамках своих техпроцессов. К ним стати то же можно на стажировку напрашиваться.
 
  • Спасибо
Реакции: Рада
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.