Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Вчера в одной из дизайн-студий Санкт-Петербурга были выполнены колориметрическая настройка, спектрометрическое тестирование и визуальная экспертная оценка работы струйного принтера Hewlett-Packard DesignJet Z2100 Photo на бумаге HP instant dry photo semigloss чернилами HP Vivera. Подробнее...
 

Clifford

12 лет на форуме
Сообщения
73
Реакции
9
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Познавательно. Вот бы и тест HP z 3100 Photo GP увидеть...
Нет в планах?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

А в чем разница z3100 vs z2100 ? Я чего-то не могу уловить.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Наличие RGB (и, так называемого, усилителя глянца)
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Спасибо, слона-то (чернил RGB) я и не приметил. :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Clifford сказал(а):
Познавательно. Вот бы и тест HP z 3100 Photo GP увидеть...
Нет в планах?
Нет, в планах нет. Но то, что будет представлено на Фотоярмарке, намерен протестировать (если хьюлетовцы пустят, конечно, потому как априори ясно... как было ясно, скажем с Lada Kalina)
 

sakharov

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Да вот с "априори ясно" я бы поостерегся.

Потому как тот же Z3100 был очень сильным шагом Хьюлета. Сейчас уже Z3200 представлен.
Не знаю как для цветопробы, а для фотореалистичной печати, как мне кажется, это очень интересное решение.
Оттестированный же Z2100 все-таки не принтер для фотореалистичной печати.

Опять же, учитывая положение HP на рынке принтеров в целом, это серьезный конкурент Эпсону.
 

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Я только сейчас заметил, что встроенный в серию DesignJet Z спектрофотометр хоть и "i1 Color Technology", но работает с шагом 20 нм.

Алексей, способность Z2100 делать профили не проверяли?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

lygun сказал(а):
Алексей, способность Z2100 делать профили не проверяли?
Нет, даже пытаться не стал: на foto.ru в свое время обсуждали качество работы встроенных характеризаторов и этого обсуждения мне в целом хватило :).
 

Clifford

12 лет на форуме
Сообщения
73
Реакции
9
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Могу протестировать я. Методику Не подскажете?
Есть свой "иван про", есть hp z 3100, есть несколько сортов бумаги - глянец, имитация литографии, проф-глянец.
Есть софт ПМ5.
Жаль бумаги для цветопроб нет.
Я строил профиль на проф-глянец, сравнивал охваты с другими принтерами, хакамаду печатал - все очень прилично.

Но не владею знаниями о комплексной методике тестирования...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Кинь просто результаты измерения профилей и всё станет понятно.
 

Clifford

12 лет на форуме
Сообщения
73
Реакции
9
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

А можно подробнее? Результаты измерения тестовых шкал?
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Alexey Shadrin сказал(а):
Нет, даже пытаться не стал: на foto.ru в свое время обсуждали качество работы встроенных характеризаторов и этого обсуждения мне в целом хватило :).

Тем не менее EPSON в новой линейке принтеров использует встроенный спектрофотометр. Я понимаю, что говорить об этом еще рано, так как принтеров пока нет в продаже, но все же, что Вы об этом думаете?
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

sakharov сказал(а):
Оттестированный же Z2100 все-таки не принтер для фотореалистичной печати.

А для какой же он печати?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

giclee сказал(а):
Тем не менее EPSON в новой линейке принтеров использует встроенный спектрофотометр. Я понимаю, что говорить об этом еще рано, так как принтеров пока нет в продаже, но все же, что Вы об этом думаете?

Я полагаю, что встроенный спектрофотометр нужен будет для линеаризации устройства... Подобно тому, как это делается сейчас в программе Epson ColorBase. Т.е. для подгонки к существующему профайлу, а не для построения нового.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Я думаю, что так же как и у HP, при помощи встроенного спектрофотометра будет производится линеаризация и построение профилей на бумагах, которые доступны в списке драйвера принтера.
 

Eremeev

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

giclee сказал(а):
Тем не менее EPSON в новой линейке принтеров использует встроенный спектрофотометр. Я понимаю, что говорить об этом еще рано, так как принтеров пока нет в продаже, но все же, что Вы об этом думаете?
Под "новой линейкой" вы имеете в виду Epson Stylus Pro 4880, 7880, 9880, 11880? У этих моделей нет ни спектрофотометров, ни колориметров.

Епсон считает, что "Индивидуальная калибровка принтеров серии Epson Stylus Pro в сочетании с пьезоэлектрической технологией и стационарной печатающей головой делает ненужным повторные калибровки принтера."

Цитата отсюда: http://www.epson.ru/pro4880
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Eremeev сказал(а):
Под "новой линейкой" вы имеете в виду Epson Stylus Pro 4880, 7880, 9880, 11880? У этих моделей нет ни спектрофотометров, ни колориметров.

Епсон считает, что "Индивидуальная калибровка принтеров серии Epson Stylus Pro в сочетании с пьезоэлектрической технологией и стационарной печатающей головой делает ненужным повторные калибровки принтера."

Цитата отсюда: http://www.epson.ru/pro4880


Не по теме:
Считал. Новая линейка, имеется в виду 7900, 9900
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

2Eremeev:
Я говорил о новой линейке принтеров Epson, которых еще нет в продаже, а упомянутые Вами уже давно продаются. Конечно же это 7900 и 9900. Ожидаются в Москве в конце ноября.
 

giclee

10 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
14
Ответ: Тест струйного принтера HP DesignJet Z2100 Photo

Eremeev сказал(а):
Епсон считает, что "Индивидуальная калибровка принтеров серии Epson Stylus Pro в сочетании с пьезоэлектрической технологией и стационарной печатающей головой делает ненужным повторные калибровки принтера."

К сожалению, опыт показывает, что даже у EPSON чернила и материалы от партии к партии имеют, пусть небольшие, изменения в свойствах. Следовательно нужны повторные калибровки. Плюс изменения температуры, влажности.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.