Тестовая картинка frontier color

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Тестовая картинка frontier color

Я снимаю внутри лайткуба, в RAW (конвертирую в Lightroom), использую фирменную серую карту для выставления корректного ББ. То есть погрешности съёмки здесь исключены. Следовательно, зелёный "теряет" сама камера.
Господа, как подступиться к проблеме? Как "вернуть" зелёный? Тупо построить профиль с помощью мишени и какого-нибудь XLProfiler? У кого есть опыт: даст ли этот шаг что-нибудь?.. Или забить? 'hz'
 
Ответ: Тестовая картинка frontier color

А какой у Вас там свет?
Я как-то строил профиль для камеры по сканерной мишени IT/8 (основная трудность - снять без бликов) и ProfileMaker в режиме "Kamera" с учетом освещения (естественного). Получилось на удивление хорошо (снимал живопись).
 
Ответ: Тестовая картинка frontier color

Тысячеватный галогеновый постоянный источник света (Фалькон Айз) светит на белый лайткуб для предметной съёмки. Внутри цветовая температура довольно стабильно 2850 K.
Я пробовал снимать "навскидку" на балконе при дневном свете (~5500 K), примерно то же самое получается с этой тёмно-зелёной краской (зрение её видит именно как насыщенную тёмно-зелёную).
Ползунками в лайтруме это не выправишь – битый час ковырялся. Если камера просто не "видит" этот цвет, тогда и профиль строить нет смысла, как мне кажется...
 
Ответ: Тестовая картинка frontier color

Я бы попробовал не Лайтрум, а родной конвертер, самураи должны лучше знать, что они там в камеру затолкали.
 
Ответ: Тестовая картинка frontier color

Dresden сказал(а):
родной конвертер
Да мысль простая, а я туплю как обычно...
Спасибо, попробую.

Попробовал: вообще половина цветов другие. Родной Олимпус Мастер совсем плохой... да и настроек очень мало. Завтра поковыряюсь с другими программами.
 
Ответ: Тестовая картинка frontier color

Еще одно соображение. Недавно Адоб выложил инсталлятор новых профилей для Лайтрума и КамераРав. Результат по умолчанию стал намного больше похож на то, что делает (в моем случае) родной кэноновский софт DPP. Т. е. есть смысл обновить и Лайтрум.
 
Ответ: Тестовая картинка frontier color

Andrey Belokon' сказал(а):
Вот и другие знающие люди говорят, что у Вас исходник. '8)'
А нет его же, но побольше?
(это не от жадности :) )
Андрей6 если еще актуально, даю ссылку на один из оригиналов тестовой картинки:
http://www.pixl.dk/index_uk.htm
В разделе Download его можно вроде как скачать. У меня он года три на винте валяется в ARGB и CMYK.
 
Ответ: Тестовая картинка frontier color

Andrey Belokon' сказал(а):
Не хочу заводить новую тему, но вопрос почти что по этой...
Вот, поснимал немного предметку, в частности, медовые краски:
http://foto.ixbt.com/?id=photo:257628
Нижний ряд, первая краска слева должна быть зелёная, вторая слева тёмно-зелёная. На мониторе у меня тёмно-зелёная смотрится как зелёно-буро-синяя. '8()'
Г-да, поглядите на хороших калиброванных мониторах...
Пожалуйста.
Первая зеленая, вторая серо-синяя.
 
Ответ: Тестовая картинка frontier color

"...вторая слева тёмно-зелёная..." - и не пахнет ею
 
Ответ: Тестовая картинка frontier color

Спасибо всем, кто ответил. Сижу, разбираюсь...
 
Ответ: Тестовая картинка frontier color

Наткнулся на упоминание этого изображения на небезызвестном сайте Northlight Images (см. под заголовком «Fuji Test Image»). Там подчёркивается, что пространство именно sRGB, и даётся ссылка на описание «подводных камней» (см. под заголовком «Fuji Calibration Image»), где объясняется, что это всего лишь инструмент для визуальной настройки фотолабов, и оно не только в самом деле выглядит «неожиданно», но и вообще плохо подходит для оценки цветовых свойств принтера.

Впрочем, уважаемые авторы сами могут ошибаться, конечно.
 
Ответ: Тестовая картинка frontier color

Dresden сказал(а):
Т. е. есть смысл обновить и Лайтрум.

Не по теме:
Кстати, можно ему так "обломать ручонки", чтобы он не лез на каждую новую флешку искать картинки? А то уже задолбало некоторых коллег. Меня лично это не беспокоит - не имеется на рабочем компе, но коллег жалко.
 
Ответ: Тестовая картинка frontier color

ch_alex сказал(а):

Не по теме:
Кстати, можно ему так "обломать ручонки", чтобы он не лез на каждую новую флешку искать картинки?

В трее иконка есть, в ней настройки. Я понимаю, что читать всегда лень, но это случай из разряда RTFM.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.