Технические требования для рекламных модулей, которые вставляются в верстку для iPad?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

visting

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Здравствуйте! Начинаю делать простенький журнал для iPad. В журнале будет реклама, и нужно заказчикам указать ее параметры. Я сделала шаблонные блоки: 1, 1/2, 1/3 и т.д. полосы. Записала их значения в пикселах. Т. е. их длину и ширину. Когда мне прислали jpg по данным параметрам, они оказались слишком низкого качества. Текст не читается, появляется jpg-артефакты. Может быть кто-нибудь может подсказать, какие должны быть требования. Может быть нужно длину и ширину (в пикселах) умножить на какое-то число. В каком формате должны присылать рекламные модули? Искала требования в интернете и к сожалению, ничего не нашла. Заранее спасибо.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Так можно легко пересчитать размер в пикселях в размер в сантиметрах при 300 дпи.
Берем для ретины 2048 x 1536 – это 17.3 x 13 cm при 300 дпи.
Собственно, можно просто измерить физический размер экрана, приняв за достаточное разрешение те самые 300 дпи.
 
  • Спасибо
Реакции: visting

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Напомню уважаемой топикстартеру, что кроме размера в пикселях на качество jpeg влияет еще и степень сжатия картинки. Чем выше сжатие, тем заметнее
Текст не читается, появляется jpg-артефакты

Так что не принимайте jpeg, требуйте tiff, на худой конец. Пусть его сам индизайн/DPS сжимает, когда это действительно будет нужно и как он посчитает правильным.

Ну и если уж в рекламных модулях есть какой-то текст, то сам бог велел делать этот текст векторным. Поэтому принимайте в работу .eps/.ai/.pdf/.indd
По размерам векторных картинок все просто:
а) современные редакторы обычно позволяют задавать размер в пикселах, так что фраза "изображение в формате .ai размером 1027 * 768 пикселов" не лишена смысла.
б) Ну если уж кто не может так работать, то всегда можно задать физический размер рекламного модуля в миллиметрах, исходя из того, что разрешение можно условно-отфонарно посчитать равным 72ppi (например, индизайн так считает, это видно при экспорте документа).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
отфонарно посчитать равным 72ppi
Этого мало, можно проверить как на ретине выглядят сайты, оптимизированные для веб – очень плохо. Я имею ввиду физический размер экрана, поделенный на разрешение 72.
Я сравнивал выходное изображение, меняя входное на разные типы – хороший jpg вполне достаточен. Конечно, вектор, по возможности, предпочтительнее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.