Технология печати биг-борда.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Slavko

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Люди!!! Помогите!!! Оч. срочно расскажите пожалуйста технологию печати борда 6х3 м. Какие допуски, какой нахлыст??? Какие особенности? На что особенно надо обратить внимание?

Заранее огромное спасибо!!!
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Технология печати биг-борда.

Плакаты (бигборды) 3х6, чаще всего, печатаются на банере или на бумаге. Печать на банерном полотне обычно не вызывает проблем, т.к. плакат печатается единым куском. Требования к банеру иногда могут отличаться. Это может зависеть от конструкции щита. В основном, требования отличаются в установке люверсов.
С бумагой дела обстоят иначе. Плакаты печатаются из 8 полутораметровых частей. Нахлест делается 2 см.

На что особенно надо обратить внимание?
На технические требования!:)

Тут можно ещё кое-что почитать.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Технология печати биг-борда.

Mr.Adel сказал(а):
…С бумагой дела обстоят иначе. Плакаты печатаются из 8 полутораметровых частей. Нахлест делается 2 см.
Обычно поклейщики («размещалкины») требуют из 10 кусков: 1200x1500 (без учета нахлеста и в «мокром» виде — см. ниже), т.к. полутораметровый по ширине клеить неудобно, особенно при сильном ветре. Кроме того, поклейка постеров осуществляется «по-мокрому»: перед поклейкой бумага вымачивается в воде. При этом ее «распирает» в зависимости от сорта бумаги на 2-3% в направлении поперек волокон — это по ширине роля. Например, чистоцеллюлозная Ahlstrom Chantafiche 250 JE BBS расширяется 3%, бумага с латексным покрытие Sihl 3691 BBS — на 1.8%. Для компенсации этого явления макет непропорционально уменьшают в соотв. направлении до 97.1% и 98.03% (для указанных типов бумаг) от оригинального размера. Набухание бумаги при делении на 10 частей происходит по вертикали (по 3-х метровой) стороне изображения и составляет величину чуть меньше 10 см; при делении же на 8 частей — вдоль 6-метровой и составляет величину 15-20 см. Т.к. изображение обычно расположено т. обр., что критично именно расположение его по горизонтали (тексты и проч.) то деление на 8 частей из-за большого «набега» менее желательно. В любом случае при компоновке изображения не следует приближать сюжетно важные части ближе 20-30 см. к краю: помни о safeframe!. Кроме того, следует избегать (по возможности) попадания на стыки листов — особенно верхнего и нижнего рядов, тонких элементов, требующих точного совмещения — в полевых условиях его добиться сложно.
На изображении необходимо также располагать в углах листов бело-черные кресты для совмещения листов при поклейке. Размер крестов должен быть таким, чтобы с учетом нахлеста он был виден на двух листах: т.е. для 20 мм нахлеста размер креста должен быть 30-40 мм. Весьма желательно размещать возле креста номер листа в порядке поклейки, указанном ниже. Это не только облегчит поклейку, но и позволит избежать казусов: езжу с работы мимо билборда с поклееным вверх ногами листом — характер изображения (фрагмент ч.б. фото) не позволяет вблизи определить где голова, а где ноги, зато издали видно, что ноги оказались вместо головы.
Если печатальщик еще и требует изображение уже деленное по листам и с нахлестом — есть и такие «умельцы», то следует учесть, что наклеивается изображение с левого нижнего угла, т.е. сначала нижний ряд, затем верхний: при такой поклейке верхние листы находят на нижние и в шов не затекает вода.
В любом случае, перед сдачей макета в печать, необходимо согласовать с печатником и «размещалкиными» расположение листов, величину нахлеста, способ поклейки, величину набухания бумаги и кто будет делать необходимое при мокрой поклейке сжатие изображения.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Технология печати биг-борда.

Arkady сказал(а):
Обычно поклейщики («размещалкины») требуют из 10 кусков: 1200x1500 (без учета нахлеста и в «мокром» виде — см. ниже), т.к. полутораметровый по ширине клеить неудобно, особенно при сильном ветре.
Честно говоря, я впервые слышу такое. Кстати, о каком городе Вы говорите? На сколько мне известно, в Питере все печатают 8 кусков. Таковы требования «размещалкиных».

Печатаем обычно на CH 250 JE 115г. (БлюБэк)

Кстати, хочу заметить, что печать с размерами кусков 1200х1500 невыгодна, т.к. получается перерасход бумаги.

На изображении необходимо также располагать в углах листов бело-черные кресты для совмещения листов при поклейке.
Да, забыл упомянуть про эту деталь:)
Но не обязательно делать их бело-черными. Часто их цвет зависит от дизайна. Кресты должны быть видны поклейщикам, и не бросаться в глаза всем остальным.

Весьма желательно размещать возле креста номер листа в порядке поклейки, указанном ниже. Это не только облегчит поклейку, но и позволит избежать казусов....
Такое мне тоже ещё не доводилось слышать. Думаю, это не всегда помогает, во всяком случае, в Питере. Обычно, поклейшики требуют распечатку изображения. Так уж повелось...
Если печатальщик еще и требует изображение уже деленное по листам и с нахлестом — есть и такие «умельцы»..
Мне кажется, это большая редкость. А если такое и встречается, то к фирме стоит присмотреться получше. Т.к. в той фирме должны быть люди, отвечающие за «порезку» и подготовку файлов к печати.

В любом случае, перед сдачей макета в печать, необходимо согласовать с печатником и «размещалкиными» расположение листов, величину нахлеста, способ поклейки, величину набухания бумаги и кто будет делать необходимое при мокрой поклейке сжатие изображения.
И это правильно!:)


Кстати, правда ли то, что в Москве банер крепят на скобы и не используют люверсы?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Технология печати биг-борда.

Mr.Adel сказал(а):
…я впервые слышу такое. Кстати, о каком городе Вы говорите?
Возьмем, к примеру, NewsOutdoor Ryazan + всяко-местно. Мы, эксперимента ради и экономии бумаги печатали 1.500x1.500 — экономия крайне незначительная: 18.85 кв.м и 18.48 кв.м. или 95% использования носителя (19.5 и 19.8 кв.м. — разница 2%) в обоих случаях, клеить же не очень удобно.

Кресты должны быть видны поклейщикам, и не бросаться в глаза всем остальным…
Так оно и есть. C 3-х метров даже зная о существовании крестов, увидеть их трудно даже «в чистом поле». Бело-черный крест (см. рис.) видно на любом фоне, поэтому на все случаи жизни можно использовать один шаблон, в который подлинковывается изображение.

Обычно, поклейщики требуют распечатку изображения.
Зачем задавать людям головную боль и заставлять их складывать паззлы, когда по № листа даже без распечатки ясно, куда этот лист ляпить и откуда у него ноги растут, а откуда — голова.

Кстати, правда ли то, что в Москве банер крепят на скобы и не используют люверсы?
И не только в Москве. Висит, правда, как использованный кондом (не город!) на просушке, особенно на солнцепеке. Зато дешево: «А шо Вы-таки хотели за такие деньги?!»
 

Вложения

  • Cross.gif
    Cross.gif
    1.8 КБ · Просм.: 1 153

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Технология печати биг-борда.

Arkady, требования не я придумал. Видимо, нашим поклейщикам так удобнее работать.
Мы, эксперимента ради и экономии бумаги печатали 1.500x1.500 — экономия крайне незначительная...
Кроме экономии есть еще и кол-во отходов. Для меня это важно.

...в обоих случаях, клеить же не очень удобно...
Не знаю, я не занимаюсь этим лично. Но мне кажется, что 8 кусков клеить быстрее, чем 10.
...C 3-х метров даже зная о существовании крестов, увидеть их трудно даже «в чистом поле».
У нас тут, около Московского вокзала целый ряд (штук 20) щитов 3х6. Находятся они вовсе не на таком расстоянии. Я прохожу мимо них, практически, каждый день. И каждый раз нахожу что-то новое. Где-то черный цвет забыли композитным сделать, где-то текст слишком мелкий и т.д. Возможно, я слишком придирчив, но бывает так, что и кресты бросаются в глаза. Во всяком случае, мне:)

Зачем задавать людям головную боль и заставлять их складывать паззлы....
Поверьте, они сами этого хотят. Возможно, были уже случаи, когда цифры не помогли. К примеру, дизайнер забыл их поставить. И что тогда? Нужно же с чем-то свериться. Или качество печати такое, что невозможно узнать цифру.
езжу с работы мимо билборда с поклееным вверх ногами листом — характер изображения (фрагмент ч.б. фото) не позволяет вблизи определить где голова, а где ноги, зато издали видно, что ноги оказались вместо головы.
Они там, кстати, не перепутали 6-ку с 9-кой?:)

И не только в Москве. Висит, правда, как использованный кондом (не город!) на просушке, особенно на солнцепеке. Зато дешево: «А шо Вы-таки хотели за такие деньги?!»
К счастью, у нас с этим дела обстоят гораздо лучше. Обрабатывают банер у нас всегда. Бывает, встречаются на улице одинокие банерочки (0,5х0,3 примерно), и те с люверсами:) Это удобно, т.к. его можно использовать повторно. И смотрится такой банер, на мой взгляд, солиднее.

2 Slavko:
Как Вы уже успели понять, требования могут заметно отличаться. А мы еще про тривижн не поговорили даже:) Думаю, лучшее, что Вы можете сделать, это взять тех. требования печатающей для вас фирмы.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Технология печати биг-борда.

Mr.Adel сказал(а):
Кроме экономии есть еще и кол-во отходов.
18 см. на 12 метрах с роля 1600 mm. По-любому, в цену всегда заложен брак и проч. отходы. Более того, для постеров обычно предусматривается 10%-20% избыток на переклейку, который далеко не всегда используется. По цене разница между делением на 8 частей и на 10 составляет… 7 рублей.

были уже случаи, когда цифры не помогли. К примеру, дизайнер забыл их поставить. И что тогда? …Или качество печати такое, что невозможно узнать цифру.
За такое качество у нас печатнику просто бьют морду лица :) Дизайнер токмо приносит до мя файло. Которое затем вставляется в шаблон или наоборот — шаблон в «дизайн» и, далее, Print — стандартный QuickSetPreflight для контроля — RIP. Все. Никто не забыт, ничто не забыто.

Они там, кстати, не перепутали 6-ку с 9-кой?:)
Судя по изображению, это декольтированный элемент (1/10) женцкого тела. Только приклееный сис… персями вниз и в сторону спины. Ужос…ах

…у нас с этим дела обстоят гораздо лучше. …Бывает, встречаются на улице одинокие банерочки (0,5х0,3 примерно), и те с люверсами:)
У вас и народ побогаче, IMHO… ;) В Тулу, например, требуют баннеры с карманом по периметру — растягивают в раме на штырях с винтовым натяжением. News Outdoor использует зажимы и растягивает баннер за боковые стороны на винтах. Есть еще «долгоиграющие» баннеры, закрепляемые с торцов рамы на… саморезы.
 

Slavko

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Технология печати биг-борда.

Mr.Adel сказал(а):
2 Slavko:
Как Вы уже успели понять, требования могут заметно отличаться. А мы еще про тривижн не поговорили даже:) Думаю, лучшее, что Вы можете сделать, это взять тех. требования печатающей для вас фирмы.

Спасибо Вам огромное!!!

Моя проблема заключается в том, что у меня нет печатающей фирмы!!!
Я сам, вроде как, печатающая фирма.
Нахожусь в Киеве (так что Вам не конкурент '))'.
Купил плоттер Liyu PG 3212 E, а опыта в этом нету. Ищу сейчас квалифицированного работника на этот агрегат.

А тут поступил заказ, что надо 87 бордов на бумаге напечатать.
Все вроде бы ничего, т.е. на машине я работать умею и даже не плохо, опыт есть (правда на интерьернике ENCAD), а вод технологию вообще не знаю. Так что, если что-то еще расскажете или подскажете и не только по бордам, буду очень благодарен.

P.S. Пишу сообщение, а 40 штук уже готово. Правда я момент растягивания бумаги не учел, но там изображение такое не принципиальное, что даже если растянет, то 10-20 см можно безболезненно обрезать.

И один маленький вопросик еще по бордам, как их обрезать правильнее всего???

И еще 1000 спасибо за помощь!!! Буду очень благодарен за любую дополнительную информацию и про тривижн можно '))'!!! СПАСИБО!!!
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Технология печати биг-борда.

Slavko сказал(а):
…один маленький вопросик еще по бордам, как их обрезать правильнее всего???
…про тривижн можно…
В нижнем ряду обрезается низ всех листов, левый край всех листов (№№ 1–5), а также правый край правого листа (№5). В верхнем ряду точно также и дополнительно — верхний край всех листов верхнего ряда (№№6–10) . В пределах зоны нахлеста всех листов срезается небольшая часть изображения. Правый край всех листов за исключением листов №5 и №10 не срезается — при поклейке он закрывается подрезанным левым краем соседнего листа.
Бумагу удобнее печатать одновременно с двух рулонов, размещая на одном листы нижнего ряда №№1–5, а на другом — верхнего №№ 6–10.
Тривижны (призматроны) лучше всего печатать c двух рулонов пленки шириной 1550 мм (Neschen Solvoprint) или 1520/1600 (Avery MPI), либо с трех шириной 1040 (Neschen). Деление изображения на полосы осуществляется по ширине призматрона, т.е. 4 или 8 полос размером 1500x3000 мм, либо 6 или 12 полос 1000x3000 мм. Нахлест не нужен. Некоторые «размещалкины» предпочитают ширину полосы 1000 мм, некоторые — 1500 мм, некоторым все равно.
 

Вложения

  • paper_Wide.gif
    paper_Wide.gif
    62.3 КБ · Просм.: 1 185
  • paper_Tiles.gif
    paper_Tiles.gif
    43.4 КБ · Просм.: 1 224
  • TriVision_4x1500.gif
    TriVision_4x1500.gif
    54.5 КБ · Просм.: 1 163
  • TriVision_6x1000.gif
    TriVision_6x1000.gif
    49 КБ · Просм.: 1 173

mitya_

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: Технология печати биг-борда.

Почитал я тут и хочу внести поправку! что в основном все Питерские и Московские биЛборды (не биГборды) на сколько я знаю они именно так называються печатаются в одной болшой фирме! раньше они состояли из 12 фрагментов! сейчас же состояит из 10!
 

mitya_

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: Технология печати биг-борда.

и еще никак номеров на них нету! порядковых! после резки билборды упаковываются в рулоны! соответственно по 10 или 12 фрагментов! по порядку! расклейщику не надо думат и искать номер! беред первый и вперед!
 

mitya_

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: Технология печати биг-борда.

внесу поправку! перечисленное мною это все технология листового офсета!
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Технология печати биг-борда.


Не по теме:
И че шумишь? Кроме Питера есть и другие города и веси — купи карту и посмотри, если не веришь
 

mitya_

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: Технология печати биг-борда.

есть но в основном! все самы известные билорды печатаются в доной фирме и сразу на всю Россию.... а мелочь уже в остальных...
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Технология печати биг-борда.

А мне пять штучек билордов в доной фирме не напечатают?
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Технология печати биг-борда.

mitya_ хватит орать (я про восклицательные знаки) и за орфографией следи
 

mitya_

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: Технология печати биг-борда.

funny1 сказал(а):
mitya_ хватит орать (я про восклицательные знаки) и за орфографией следи

NO COMMENTS ! (думаю правильно написал)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Технология печати биг-борда.

funny1, Ты тоже не заводись...

mitya_, честно говоря, с подобной технологией, знаком плохо. В последнее время наблюдаю то, что кол-во плакатов, напечатаных офсетом, заметно снизилось. Возможно, дело в том, что напечатанные подобным образом плакаты, имеют совершенно неприглядный вид, если рассматривать их с близкого расстояния. Не всем заказчикам такая печать нравится.
...в основном все Питерские и Московские биЛборды (не биГборды) на сколько я знаю они именно так называються печатаются в одной болшой фирме...
Это не так. Фирм много, качество тоже отличается. В других городах есть еденичные компании, но не всегда заказчики тех горов заказывают печть у них. Сказываются высокие цены и низкое качество печати.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Технология печати биг-борда.

mitya_ сказал(а):
NO COMMENTS ! (думаю правильно написал)
сообщения подобного рода заключай в тег офф топ
 

mitya_

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: Технология печати биг-борда.

Mr.Adel сказал(а):
funny1, Ты тоже не заводись...

mitya_, честно говоря, с подобной технологией, знаком плохо. В последнее время наблюдаю то, что кол-во плакатов, напечатаных офсетом, заметно снизилось. Возможно, дело в том, что напечатанные подобным образом плакаты, имеют совершенно неприглядный вид, если рассматривать их с близкого расстояния. Не всем заказчикам такая печать нравится.

Это не так. Фирм много, качество тоже отличается. В других городах есть еденичные компании, но не всегда заказчики тех горов заказывают печть у них. Сказываются высокие цены и низкое качество печати.


так то оно так! растр он и есть растр! без него некуда! но если подойти к этой точки технологически, то для каких целей созданы вообще билборды 3*6??? конечно же для машин произжающих на высокой скорости, которые увидят одну целую картинку! если бы вы знали какие мега требования предъявляют к ним при печати! это нечто! (хотя покажется что ничего особенного, но для билбордов- явный Перебор)

пока что я в Питере вижу только одни билборды напечатанные одной фирмой, бывают еденичные тиражи, которые напечатали другие.... особенно сот. операторы, заказывают просто гигантские тиражи! если учесть что средний тираж 500-800 шт., умножьте эту цифру на 10....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.