Text to Curves

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Почему когда курвишь текст в кореле он его бьет на какието только ему понятные блоки? Это как то не очень удобно. Я бы сказал что совсем неудобно. В иле все побуковкам. А во фрихенде по строкам-группа-словам-группа-буквам - удобно..


Как в кореле с этим бороться?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Text to Curves

Или через експорт в eps или так:

рисуешь прямоугольник поверх текста

Lens->Brighten. Значение Rate = 0%, напротив Frozen - галка. Apply

Ungroup. После этого удаляешь 2 квадрата (исходный и RGBшный 255,255,255) и исходный параграф текст.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Text to Curves

Fog_patch сказал(а):
Или через експорт в eps или так:

рисуешь прямоугольник поверх текста

Lens->Brighten. Значение Rate = 0%, напротив Frozen - галка. Apply

Ungroup. После этого удаляешь 2 квадрата (исходный и RGBшный 255,255,255) и исходный параграф текст.

Это конечно крутое извращение - но спасибо. Это хоть как-то облегчит мою учесть... :rolleyes:
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Text to Curves

SAS сказал(а):
Это конечно крутое извращение - но спасибо. Это хоть как-то облегчит мою учесть... :rolleyes:

Крутых извращений хватает во всех программах. В Кореле, например, взял растровую картинку нажал F10, обрезал как надо и выровнял, а в Иллюстраторе чтоб «обрезать» и выровнять нужны нехилые знания, или плуг. Но ничего, работаю и там и там, сильно не страдаю...
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Text to Curves

Действительно крутое извращение, сенкс :D
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Text to Curves

>>> Почему когда курвишь текст... (и далее)
А в чём проблема?.. Просто из твоего вопроса не слишком это понятно. Потом опять таки, какой текст? Артистик или параграф? Если параграф, то, да, можно так, как тебе сказали, хотя и просто перевод в кривые помоему не хуже (ну и что, что по группам?.. Опять-таки, в чём проблема?..) Ну а если тебе нужно артистик текст скурвить так, что б он "по буквам" или "по строчкам" был, так перед тем как курвить сделай ему брэк апарт, до той стадии, до которой тебе надо (до строчек, до слов, или до букв), а потом уже и курви... Ну а большие объёмы параграф-текста переводить в кривые не есть гуд. И на то масса причин, описанных уже неоднократно.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Text to Curves

Soloway сказал(а):
>>> (ну и что, что по группам?.. Опять-таки, в чём проблема?..)

как это что. ладно бы группы эти были оличны а то какимито непоняттнымим кускакми херачит..

Вот пример. Есть присланный файл из сыктывкара (допустим) там горе луковое 3D-дизайнер наверстал в кореле супер буклет и как полагаеться откурвил любимый параграф текст без всяких там вопросов.
Есть обзац этого самого текста и там мне нужненько вставить в серединку слова CorlDRAW букву "е". как это сделать?

За ответ заранее благодарен...
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Text to Curves

>>> Вот пример...
Ну в данном случае может быть несколько вариантов:
1. Первый и самый простой - не вставлять букву "е"... )))
2. Работать Shape Tool'ом. Ундгрупп алл твоему "кривому блоку, расташить, если конечно позволяет ширина пробелов, веделев точки,буквы, между которыми нужно что-то вставить и вставить.
3. Если ширина пробелов не позволяет и слово в кот. нужно вставить, всё-таки придётся заузить, опять-таки ундгрупп алл, брек апарт нужному фрагменту, заузить слово или строку, раздвинуть в нужном месте, вставить букву, комбайн или тому подобные действия в зависимости от ситуёвины... На всех этапах, если пойдёшь по этому пути, нужно следить, что б не "потерялись" внутренние элементы букв. При выполнении этих процедур лучше переключиться в "каркасный" режим экрана.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Text to Curves

Опять-таки, приведённый тобой пример упирается во что?.. В непрофессинализм 3Д верстальщика из Сыфтыкфара (допустим)))... Если честно, я уже сотню раз говорил: не стоит верстать в кореле, не стоит переводить большие объемы текста в кривые и т.д. и т.п... Опять-таки, если у тебя не стоит задача сделать всё средствами Корела, можно выгнать из него ПДФ, потом вставить букву в акробате, где и остальное подрихтовать, или в том же илле ПДФ открыть и подрихтовать там. Шляпа например именно так и поступает...)))
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Text to Curves

Soloway вы в курсе, что паренек из "Сыктывкара" этот форум не читает и ему по барабану ваши россказни?
Что еще в Corel не делать?

Я как-то сказал, что у меня EPS (чистый вектор) в otput резолюшн 2400, так мне сразу, а зачем визитка в битмапе.... Понимаете многие даже не догадываются, что этот параметр у вектора есть... Представляю если я буду прикладывать использованные шрифты, да я запарюсь объяснять как их поставить (было дело такое, так и не смогли по телефону поставить тайп 1, пришлось курвить в итоге...)
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Text to Curves

>>> было дело такое, так и не смогли по телефону поставить тайп 1
Было и у меня, однажды, года 4 назад, пришлось даже в районную типографию, (где одни мои знакомые "клоуны" собирались печататься, правда газета так и не родилась, я вовремя ушел от них, в итоге 2 номера они всё-таки издали, прежде чем у них деньги кончились, причём новый верстальщик в моей почти готовой, завёрстанной в Пижамкере "рыбе" не разобрался видимо и забабашил всё в кореле... Это надо было видеть, при случае, как-нибудь сканы скину... Название у газеты ещё душевное было - "Бизнес-Калибр"... Я её ласково "Бизнес-Кал" называл...))) за 60 км. ехать, что бы им шрифты поставить... Сейчас говорят в той типографии круто стало, не то, что раньше, они даже научились ПДФы принимать и не просто так а по Интернету...))) Правда полосы до сих пор вручную "спускают", и уже после того, как на принтере на кальку выведут...))) На другое и на другом оборудовании они кстати тоже не выводят, нету у них другого оборудования...

>>> Soloway вы в курсе, что паренек из "Сыктывкара" этот форум не
>>> читает и ему по барабану ваши россказни?
А это уже его, паренька оттуда, проблемы. Я возможно и не прав, но ~95 процентов макетов не соответствующих требованиям уходят назад, на доработку... Исключения делаются лишь в том случае, если я не испытываю антипатии к человеку, их сваявшему... Кстати, к чести моего руководства, оно поддерживает линию моего поведения.
 

SAS

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: Text to Curves

>>>> не соответствующих требованиям уходят назад, на доработку...>>>>>

может это где-то и так.. но у нас другая ситуация
у нас постоянные гонки за 5 минут надо сделать все. поток бешенный.
и туда сюда файлами швырятся а особенно в Сыктывкар мы не можем.
каждый клиент это прежде всего клиент какойбы он ни был....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.