tiff и jpg

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Меня интересует разница между форматами tiff и jpeg. C точки зрения полиграфии.
Пока что мне известно только то, что tiff лучше. Для печати. Ну а jpeg весит го-о-ораздо меньше. Хотелось бы чуть глубже разбираться в предмете.
Тут ещё такая штука. В требованиях полиграфической конторы, с которой мы имеем дело, написано, что в принципе они и jpeg принимают. Сохранённый в PhotoShop'e с максимальным качеством. Но при этом пишут - "использование формата jpeg крайне нежелательно". Такая неопределённость в требованиях получается.
Я однажды им jpeg отдал - всё нормально напечаталось.

Вот в связи с этим два вопроса:
1) В каких случаях jpg приемлем, а в каких - нет? Хотелось бы самому как-то понимать из чего исходить, решая в каком формате отдавать. Каковы характеристики изображения критичные для jpg. Что в jpg отдавать нельзя ни при каких обстоятельствах?
Т.е., условно говоря, хочется всегда отдавать в jpg :) Есть ли такие случаи, когда jpg абсолютно неприемлем?
2) И более общий вопрос. В чём вообще-то разница между этими форматами?
Наверное, на пальцах объяснить это сложно. Та самая полиграфконтора попыталась это сделать - написали что-то об усреднении, компрессии в jpg - но настоящего понимания у меня не возникло. Посему буду благодарен за ссылки на какие-то источники информации.
Как бы корень наивного чайнического (моего :) ) удивления в том, что на мониторе разницы-то не видать между jpg и tiff. Откуда она берётся при печати?
Вроде бы моник производит впечатление не менее сложного устройства, чем печатный станок. Почему же станку надо на порядок больше информации (tiff, а не jpg), чем монитору для того, чтобы воспроизвести цвет?
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: tiff и jpg

1)Вроде недавно тему обсуждали Tiff vs Jpeg в полиграфии..
Помочь найти?
2) формат JPEG
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: tiff и jpg

Наверняка отвечено уже тыЩЩу раз, но мне не влом.

Отвечаю на второй вопрос сразу. Джпег - вариант записи изображения с применением сжатия, которое допускает ПОТЕРЮ части информации. Т.е. некоторые точки в исходном изображении заменяются на похожие (с точки зрения сжимающей программы), но укладывающиеся в определенную формулу значения. Т.к. "формула" при хранении занимает меньше места, чем полноценный битмап. Чем выше степень сжатия, тем больше надругательство. При этом информация при распаковывании НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ.

Этим Джпег отличается от обычного архиватора (типа РАР-а), т.к. в РАРе информация СОХРАНЯЕТСЯ до последнего бита. Поэтому Джпег жмет изображение сильнее, чем правильный архиватор.

Это можно посмотреть глазками на экране - берется тиф, сохраняется в Джпег - жмется с максимальной степенью сжатия, открывается и смотрится с разрешением 1:1. Плашечки явно искусственного происхождения - это и есть следы компрессии.

Отсюда выводы - ответы на первый вопрос.
1. Чем меньше степень сжатия, тем приемлемее Джпеги. Мы их тоже часто пользуем. Надо только уместь высматривать следы разрушений.

2. Степень разрушений зависит и от сюжета. Теряются тонкие градиенты, например, короче то, над чем в соседней теме дрожат наши уважаемые специалисты по цвету. ;) А черный квадрат останется черным квадратом.

3. Грубо, приемлемость Джпега можно оценить по его размеру. Если Джпег А2 формата у Вас влезает на дискетку, то вряд ли Вы из него чего-нибудь получите. Джпег, размером в 1/2 соответствующего ЗАПАКОВАННОГО тифа скорее всего пройдет для работы среднего качества, хотя, повторюсь - все зависит от сюжета.
 

Maxim_m

Участник
Сообщения
75
Реакции
0
Ответ: tiff и jpg

Есть у меня такой вот pdf с описанием форматов графических файлов.
 

Вложения

  • 1670.pdf
    109.1 КБ · Просм.: 912

Edwards

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
477
Реакции
0
Ответ: tiff и jpg

Всем спасибо за информацию! 'beer1'
У меня такой вопрос.
Имеем исходник - jpeg. Ничего с ним особенного не делали - так... обрезали (Crop), в CMYK перевели.
Имеется ли хоть какой-нибудь смысл в том, чтобы сохранять его как tiff?
 

Dar

Участник
Сообщения
126
Реакции
0
Ответ: tiff и jpg

на самом деле при сжатии с максимальным качеством теряется оооочень мало информации. буквально несколько пикселей из миллиона чуть меняют цвет.

так что ничего страшного, если печатать jpg

хотя я сам никогда не печатал и не советую ))
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: tiff и jpg

Edwards сказал(а):
Имеется ли хоть какой-нибудь смысл в том, чтобы сохранять его как tiff?

Некорректный вопрос, конечно. Tiff -- это формат организации данных в файле. А Jpeg один из методов их компрессии, т.е реорганизации. Поэтому противопоставлять неверно.

По существу -- лишний раз пережимать данные джпегом конечно не очень хорошо. Но, как часто бывает, зависит от задачи. И от допустимых потерь при повторной компрессии.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: tiff и jpg

А кто-нибудь CMYK или LAB джипеги встречал? :)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: tiff и jpg

Edwards сказал(а):
Имеем исходник - jpeg. Ничего с ним особенного не делали - так... обрезали (Crop), в CMYK перевели.
Имеется ли хоть какой-нибудь смысл в том, чтобы сохранять его как tiff?
Если только кроп, то нет. А если перевели в СМИК, то лучше сохранить тифом - потому что при несохраняющей компрессии (что и есть Джпег) - будут несохраняться в общем случае ДРУГИЕ точки. Т.е. ухудшение продолжится.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: tiff и jpg

А кто-нибудь CMYK или LAB джипеги встречал?

В полный рост.
Особенно LAB, чтобы их... ;) (иногда забывают из Лаба перегнать в CMYK, потом матом ругаются).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: tiff и jpg

Ch сказал(а):
Если только кроп, то нет. А если перевели в СМИК, то лучше сохранить тифом - потому что при несохраняющей компрессии (что и есть Джпег) - будут несохраняться в общем случае ДРУГИЕ точки. Т.е. ухудшение продолжится.

Не так все плохо...
При разумной компрессии потери незначительны. Они конечно будут, но их никто никогда не увидит и не факт, что они будут видны даже при престрастном сравнивании точка в точку.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: tiff и jpg

А для примера небольшенький лабовский или цмиковский джипег не выложите? :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: tiff и jpg

ну вот вам для примера
прислал сам заказчик, уже в СМИКе..сжатие да плюс сама фотография хороша
простите, сразу не сообразила заархивировать..
 

Вложения

  • 1.1002(34).rar
    196 КБ · Просм.: 399

sniffysko

Участник
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: tiff и jpg

Andrey Okunev сказал(а):
Некорректный вопрос, конечно. Tiff -- это формат организации данных в файле. А Jpeg один из методов их компрессии, т.е реорганизации. Поэтому противопоставлять неверно.
Сказано очень верно, но многие (почти все) ассоциируют понятие TIFF с LZW компрессией (беспотерьной), а вот при сохранении в фотошопе есть выбор типа компрессии. И имея TIFF можем иметь пожатое JPEGом изображение.
Так что если быть абсолютно точным, то надо говорить TIFF LZW.

А что до CMYK-овости или LAB-овости JPG-ов, так зайдите в фотошоп и конвертните загруженный вами файл в желаемое цветовое пространство и сохраните как JPEG. И будет как говорится вам счастье.

Имеем исходник - jpeg. Ничего с ним особенного не делали - так... обрезали (Crop), в CMYK перевели.
Имеется ли хоть какой-нибудь смысл в том, чтобы сохранять его как tiff?
А что потом с файлом делать будете? Если у вас был jpeg, а вы его кропнули, то получится, что вы его еще раз перезаписали => ухудшили качество. На мой взгляд стоит сохранить как tiff.

Ги-ги. А паковать JPEG при помощи архиваторов это тоже один из приколов.
 

Andrey Okunev

Участник
Сообщения
246
Реакции
13
Ответ: tiff и jpg

sniffysko сказал(а):
Ги-ги. А паковать JPEG при помощи архиваторов это тоже один из приколов.

Ну почему ж! Жмутся иногда, и даже раза в 2 бывает. RARом.

Потом, прелесть архивации не только в уменьшении объема состоит. Я требую от клиентов закачивать файлы по фтп только в архивах. По простой причине наличия в них CRC -- это 100% гарантия того, что все закачалось верно. Пардон за оффтопик.
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: tiff и jpg

sniffysko сказал(а):
А что до CMYK-овости или LAB-овости JPG-ов, так зайдите в фотошоп и конвертните загруженный вами файл в желаемое цветовое пространство и сохраните как JPEG. И будет как говорится вам счастье.
А вы пробовали сохранить LAB-овский файл в JPG?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: tiff и jpg

karabin сказал(а):
А вы пробовали сохранить LAB-овский файл в JPG?
И у меня не получается :n)
Даже при сохранении в Photoshop EPS нельзя включить Jpeg-сжатие.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: tiff и jpg

Пример JPEG-сжатия LAB-файла.
Поменять расширение на .tif и открывать в фотошопе.
 

Вложения

  • 12_Modell.txt
    54.1 КБ · Просм.: 748

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: tiff и jpg

Pilot Pirks сказал(а):
Пример JPEG-сжатия LAB-файла.
Туплю. О тифе с возможностью жпег-сжатия не вспомнил. Убил себя. '8]
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: tiff и jpg

JAW сказал(а):
Не так все плохо...
При разумной компрессии потери незначительны. Они конечно будут, но их никто никогда не увидит и не факт, что они будут видны даже при престрастном сравнивании точка в точку.

Когда как. Лучше знать, что потери возможны, и каждый раз радоваться, чем один раз поплакать... да и понятие разумного у всех разное - сегодня получилось сжать на 10 степени сжатия, завтра поставим 6 и посмотрим, как получится... ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.