TIFF в IllustratorCS2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

Shlyapa сказал(а):
Цвет-то как раз будет тот. Значения CMYK будут другими. Цвет и значения CMYK — не одно и то же.

У меня именно цвет разный. Может на Вашем мониторе этого невидно. Но на моем. вот такая ситуация.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    110.3 КБ · Просм.: 936

ivan098

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

На самом деле нужно аккуратно настраивать ColorSettings и в Иллюстраторе и в Шопе. Касается , между прочим, и других продуктов Адоба - Индизайн, Акробат. В SC 2 проблема решена единой установкй, и показывает все грамотно, везде одинаково, и цвета выбирает пипеткой идентичные - собственно на том он Адоб и стоит.
Алгоритм простой.
Настроить рабочий профиль в Шопе (Edit/ColorSettings - RGB - профиль отстройки монитора (неплохо справляется даже на глазок Adobe Gamma Loader); CMYK - тоже настраивается глазками и руками (кроме параметров печати(Gain Dot, GSR и пр.), сохранить профиль и загрузить в Иллюстраторе. Рабочий профиль - профиль грамотного отображения CMYK объектов (что вижу - то пою) цеплять его к тифаку не обязательно.
Гнать пургу на ADOBE не стоит.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

Выбирать профиль монитора в качестве Working RBG тоже не стоит.
 

Sansanych

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

ivan098 сказал(а):
На самом деле нужно аккуратно настраивать ColorSettings и в Иллюстраторе и в Шопе. Касается , между прочим, и других продуктов Адоба - Индизайн, Акробат. В SC 2 проблема решена единой установкй, и показывает все грамотно, везде одинаково, и цвета выбирает пипеткой идентичные - собственно на том он Адоб и стоит.
Алгоритм простой.
Настроить рабочий профиль в Шопе (Edit/ColorSettings - RGB - профиль отстройки монитора (неплохо справляется даже на глазок Adobe Gamma Loader); CMYK - тоже настраивается глазками и руками (кроме параметров печати(Gain Dot, GSR и пр.), сохранить профиль и загрузить в Иллюстраторе. Рабочий профиль - профиль грамотного отображения CMYK объектов (что вижу - то пою) цеплять его к тифаку не обязательно.
Гнать пургу на ADOBE не стоит.


Гуру говоришь :)
Проблему линкованного файла это не решает... А эта проблема, на мой взгляд, стоит десяти. ИМХО.
 

alpopov

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

В CS 2 нормально только конверт и превью на экране, а вот "скликивается" с линкованного файла все-равно стремный цвет. Если файл встроить то все ништяк. Вот '%)' Правда, разброс цветов процентов в 5 и не сильно отличается, НО ОТЛИЧАЕТСЯ ВЕДЬ!!! Если не ставить в РГБ рабочий профиль, то какой тогда? Кто что скажет?
Настройка такая:
Сквозная калибровка CS 2, использует системный (Вин ХР про) цветовой профайл, сгенеренный адоб гаммой под моим конторолем. Вроде, все в законе. Внизу скрин с настройками Ила.
Ну дык и чё!!!
 

Вложения

  • prew.gif
    prew.gif
    31 КБ · Просм.: 948

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

Правда, разброс цветов процентов в 5 и не сильно отличается, НО ОТЛИЧАЕТСЯ ВЕДЬ!!!
Отличается не цвет, а значения CMYK. Почувствуй разницу.

Если не ставить в РГБ рабочий профиль, то какой тогда?
Не ставить в качестве Working RGB профиль монитора.
В качестве Working RGB нужно ставить любой абстактный RGB-профиль, какой нравится: sRGB, AppleRGB, Adobe RGB и т.д.

Ну, например, вот так: http://www.prodtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1066
 

alpopov

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

Цвет, кстати, тоже меняется. Очень нюансно, но глазом видно. А что дает смена RGB профиля? Вопрос о скликивании цвета с линкованного файла все равно не решается. В ранних версиях все было нормально.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

alpopov

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

Или я вопросы неправильно задаю?... 'hmmm'
Вот еще раз предельно точно формулирую:
Как ситуация с заменой RGB профиля может повлиять на возможность скликать точный цвет с линкованного CMYK битмапа??? А именно: какой RGB профиль нужно поставить в рабочем пространстве, ЧТОБЫ ПРИ КЛИКЕ ПИПЕТКОЙ НА ЛИНКОВАННОМ CMYK БИТМАПЕ БРАЛСЯ ТОЧНО!!! ТОТ-ЖЕ ЦВЕТ (в цифровых значениях CMYK), ЧТО И В ИСХОДНИКЕ.
В 10 и CS скликивается именно тот цвет, что и в файле?
Что не понятно то? :+((

PS. Я знаю, что такое профайлы, цвет и цветовые модели, и я понимаю суть проблемы, если кто-то этого не догоняет, может лучше вообще ничего не говорить?
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

где логика?... как можно такие вещи вообще допускать. Adobe меня иногда просто вообще добивает. Вот вроде-бы все нормально, а тут раз и такой ОГРОИЕЙНИЙШИЙ косяк.
Может быть покупка Macromedia благоприятно повлияет на дальнейшие разработки.?
а пока стоит уповать на какойнибудь патч чтоли...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

alpopov сказал(а):
Я знаю, что такое профайлы, цвет и цветовые модели, и я понимаю суть проблемы, если кто-то этого не догоняет, может лучше вообще ничего не говорить?
Суть проблемы я догоняю. Да, есть такая проблема.

Но ты утверждаешь, что знаешь «что такое профайлы, цвет и цветовые модели», и тут же ставишь знак равенства между цветом и значениями CMYK. Так знаешь или не знаешь?
 

SAS

15 лет на форуме
Сообщения
685
Реакции
30
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

Shlyapa может хватить цеплятся к словам?
Все это к проблеме не относится.
Вы встряли в общеения цитируя мой пост про разный цвет и я помоему пояснил, что и цвет у меня тоже (как это не парадоксально) разный. Хоть и значения Lab как Вы говорите одинаковые.
Люди понимали суть проблеммы даже когда я говорил слово цвет а не значения СМYK. из-за этого Ваши посты выглядят как большая охота просто придраться.

Но и знать разницу между цветом и значениями CMYK и значениями LAb тоже конечно надо.

Мне вот только интересно, зачем фирма Adobe так сделала. или уже линковать файлы это признак дурного тона?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

SAS сказал(а):
Shlyapa может хватить цеплятся к словам?
Нет, не хватит.
SAS сказал(а):
Мне вот только интересно, зачем фирма Adobe…
Тебе это действительно инетресно или просто так говоришь, лишь бы воздух сотрясти? Еcли интересно, то спроси это у самой Adobe. Потом нам расскажешь, что узнаешь.
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

Гнать пургу на ADOBE не стоит.[/QUOTE]

Стоит, стоит. Причем пургу с метелью, может тогда зашевелятся.
 

alpopov

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

Yuta сказал(а):
Но гра-мотный какой. Молодец.
Ты чё, бухаешь ччтоль, что так запалился? :D
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

Вот заметил: если задать в Шопе цвет 100-80-60-20, то внедренный файл будет иметь те же цвета 100-80-60-20. Как только 90-70-50-10, то внедренный файл начинает иметь цвета 89.8-69.8-49.8-9.8. Экспорт в tif и открытие в Шопе дают исходные 90-70-50-10 (хотя там всегда целые числа, но ведь не стало же 89-69-49-9).
Может это больше похоже на проблему с 80=79,99999, которую когда-то порешил ZG?
 

alpopov

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

MAO_the_Doom сказал(а):
Вот заметил: если задать в Шопе цвет 100-80-60-20, то внедренный файл будет иметь те же цвета 100-80-60-20. Как только 90-70-50-10, то внедренный файл начинает иметь цвета 89.8-69.8-49.8-9.8. Экспорт в tif и открытие в Шопе дают исходные 90-70-50-10 (хотя там всегда целые числа, но ведь не стало же 89-69-49-9).
Может это больше похоже на проблему с 80=79,99999, которую когда-то порешил ZG?
Речь идет о линкованных, со встроенными все здато, проблема 0,2000 тут не при делах. Читай, млин все... Сори за грубость.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

Ну мне нечего добавить про линкованные, и уже кто хотел - высказались. Поэтому вот про "картинки в Илл" просто добавил наблюдение. Не тему ж создавать, млин.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

MAO_the_Doom сказал(а):
Может это больше похоже на проблему с 80=79,99999, которую когда-то порешил ZG?

Не по теме:
Не, это больше похоже на проблему 100:255. :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: TIFF в IllustratorCS2

alpopov сказал(а):
Ты чё, бухаешь ччтоль, что так запалился? :D
Ещё раз запалится, пойдёт в сад на веки вечные.

(Дописано чуть позже) Впрочем, уже.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.