ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Извините, в корне неверно. Это связано с колористикой красок. Любой профилировщик (рипа или нет, неважно) просто выполняет свою задачу — описывает текущее состояние системы. A CMS стремится воспроизвести колористику того стандарта, который Вы задали. Если сочетание краска-материал неудачное, или сама краска г.., как в приведенном Вами примере, то тут вообще ловить нечего. Только менять материал или чернила (в данном случае чернила явно в помойку).

DimB Вы постоянно спорите, хотя имело бы смысл читать чужие посты более внимательно.

Для более полной ясности, могу сказать, что в том примере, о котором Вы говорите, значения в таблице и графики показывают две вещи:
1) это проблема материала, а не чернил. Например, материал матовый.
2) корректно выбрать отсечку по Cyan, без знания бинаров, может не получиться

Судя по всему, у вас есть опыт работы с достаточно стабильными системами на головках Epson, но с посредственными чернилами и недорогим РИПом. Обсуждать возможность или невозможность обучения людей это вторично, Мои посты, как правильно заметил Александр, преследовали другую цель.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.


Не по теме:

Изучил и продолжаю изучать. Я вообще-то под Onyx с версии 5.61. Сможете перевести аппарат предназначенный работать только по схеме CMYKlclm на схему CMYKOG (или другую шестицветную) используя Onyx? Или отпрофилировать с созданием, как положено, поканальных отсечек и построением файла Lin на рипе у которого запрещен MediaManager (без доступа к полной версии)? Если да, что ж снимаю шляпу, значит знаете. Но и я вроде как, по крайней мере в этом вопросе, не погулять вышел.


Не по теме:

Это снова из серии изобретания велосипеда. Зачем это нужно? Опять экономия средств?

 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Chapa75, Для определения точки смены Light на обычную краску тоже можно табличку построить. Это не особо сложно, только нужно время и возможность.
Для лайтов может быть распределение трех основных типов:

Lite Color 0.jpg

Lite Color 5.jpg

Lite Color 60.jpg

Обычно, выбирают второй вариант.

Пока Вы идете на поводу кем то сделанной системы, будет сложно понять более глубоко:)
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 011
Реакции
827
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Я считаю, что "колористику" учтёт профилировщик. Будем исходить из того, что лайт-краска сделана из расчёта попасть в тон основной краски. В такой ситуации можно (ИМХО нужно) ограничится только плотностями. Вариант перехода, например, лайт-оранжа в циан не рассматриваю как лишённый практического смысла.
Учтёт. Это "ключевое" слово. Но не создаст...
Охват определяют "примарные цвета" и их бинары. Если их колористика будет "как получится", то и профайл соответственный "получится".
Если вы "получите" на печати красный бинар как "морковый", то никакой профайл вам не поможет напечатать красный бинар. Профайл "учтет" так, чтобы все ваши красные элементы дизайна "преобразовлись" в "морковные". Ведь вы не "научили" принтер печатать красным. Он "не знает" таких команд и соотношений.
Поэтому сначала надо "научиться" печатать Cyan (c LightCyan), Magenta (c LightMagenta) и т.д., а также бинары. Потом научиться проводить линеаризацию с монотонными градационными. И только потом "профилировать". Это-то будет легко и просто... :)
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Когда лайты по тону сбалансированы с основными базовыми, работоспособными оказываются даже такие варианты:
Cyan.pngLightCyan.png

Методика, кстати, изначально была полностью построена на денситометрических показателях.
И при этом вполне работоспособна, особенно, если отсечения делать по колориметрии. :)
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Что ж если мои посты показались категоричными, то извините. Просто слишком идеализировать ситуацию на рынке тяжелых машин мне кажется не слишком правильным.
1) это проблема материала, а не чернил. Например, материал матовый.
Судя по всему, у вас есть опыт работы
На матовом или неудачном материале "просаживается" колористика всех красок. Что на водных, что на сольвентных чернилах. В данном случае я вижу хороший по белизне материал, без отбеливателя и достаточно хорошую хроматику (при почти соответствующей светлоте) по всем краскам кроме cyan, который ведет себя отвратительно. Из-за материала, мне кажется, такого быть не должно. Есс-но настаивать на этом глупо (и чего только не бывает). Если Вы утверждаете что это материал, ну значит так оно и есть.
Это снова из серии изобретания велосипеда. Зачем это нужно? Опять экономия средств?
К сожалению, далеко не всегда экономия. С выпуском версии Onyx 7.0.X появилась определенная проблема именно с головами Epson. Из-за сырого софта неправильно прописывается ряд параметров работы, что в свою очередь оказывает определенное негативное влияние на техническое качество печати. Мне пришлось "начинать раскопки" именно из-за этого. Похоже в версии X10 они это исправили.
Но пока тянется шлейф из старых материалов — проблема видимо будет оставаться (их вполне есс-но не перестраивают по новой с выходом новой версии).
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Да, и в дополнение хочу особо подчеркнуть, что для исключения ошибки я проверял наличие этой проблемы не по своим материалам, а периодически скачивая и анализируя драйвера сгенерированные производителем.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Что ж если мои посты показались категоричными, то извините. Просто слишком идеализировать ситуацию на рынке тяжелых машин мне кажется не слишком правильным.

Давно уже перестал заниматься этим неблагодарным занятием, но надо же к чему то стремиться. Больше оптимизма:)
 

Chapa75

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
37
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

если вдруг понадобиться.
Большое спасибо!
Предновогодняя суета не даёт продолжить эксперименты.
Как только - так сразу доложусь.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Я выложил визуализацию InkLimit Per Channel в файловый архив. В состав входит файлик для печати, референс для измерений в демонстрационной версии MeasureTools 5, при помощи iOne. Технология достаточно проста:
1) печатаем TIFF, размером 251 х 141 mm
2) измеряем его в демонстрационной версии MeasureTools 5, при помощи iOne
3) вставляем его в файл Excel 2007 и смотрим результат
4) на листе, где графики, есть поля, которые дают рекомендации по TIL из общих простейших соображений

Как пример там оставлены измерения дешевого струйника на пигменте.

Для более лучшего понимания, рядом (отдельно), выложен файл со скриншотами, который очень примерно показывает порядок действий.
Если есть вопросы, пишите.

Уважаемые коллеги,
внес изменения в файл, исправил найденные ошибки и выложил новый вариант. Новый файл дополнительно позволяет рассчитать отсечки по значению плотностей D.
 

AleXis6

12 лет на форуме
Сообщения
12
Реакции
2
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

уважаемые
как на деле приведенная в теме методика себя показала?
какие принтеры и какие типы чернил удалось обуздать?
имею EpSON R1900 принтер с левым пигментом, на лицо переливы в темных областях.
сейчас печатаю фото только с предварительным уводом кривых или левелсов в светлую область.
. Заказывал профиль в трех местах, везде неудовлетворительный результат. купил DTP41 пробовал калибровать по методике Black&Red, этим многого не добился, но стало лучше.
хочу испробовать данную методу.

спасибо огромное за такую темку, я ее искал полгода назад.
 

Chapa75

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
37
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

как на деле приведенная в теме методика себя показала?
На самом деле, точной единой методики в этой ветке пока нет.
Первый пост - есть лишь предполагаемая мной методика, вынесенная на обсуждения как раз для её проработки.
Предпраздничная суета и каникулы в целом не позволили проработать все предложенные в данной ветке рекомендации. Однако, это относится в основном к лайтам, то есть Вам с 1900-м уже вполне можно пробовать цепочку 1-го поста.
Естественно нужно понимание сути каждого из пунктов, а так же владение argyll и gutenprint (WinGP).

какие принтеры и какие типы чернил удалось обуздать?
1410 (по большей части) r800 (на полпути)

имею EpSON R1900 принтер с левым пигментом, на лицо переливы в темных областях.
Для этого (не только) и тема.

спасибо огромное за такую темку, я ее искал полгода назад.
Спасибо Всем кто её поддержал, придав количеством отзывов ей некоторый вес!
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Дима, посмотрел методику по ссылке в сообщении выше. Удивил параметр "Гамма" в Гутенпринте для присета параметров принтера:

Код:
<family name="escp2">
       <parameters name="standard_params">
         <parameter type="float" name="Gamma">[COLOR="red"][B]0.470[/B][/COLOR]</parameter>
       </parameters>

Может, с этим связано, что у тебя "рабочая" гамма линеаризационных кривых вместо 1.8-2.5 получается 3-4?
Когда я экспериментировал (почти год назад) с GutenPrint'ом, интуитивно ставил сразу 1. Везде, и поканальные и общую. Как я понял по XML, есть гаммы для режима печати и для носителя отдельно...

Если экстраполировать на будущее, можно специально рассчитать для каждого носителя свои оптимальные поканальные гаммы и свои плотности. Тогда, возможно, один профиль худо-бедно будет подходить для разных бумаг (носителей) одного вида? Похоже, такая задумка и была в Гутенпринте.

P.S. А вот гамма бумаги:
Код:
*media.xml*:
<ink translate="text" name="None" text="EPSON Standard Inks">
   <parameter type="float" name="Gamma">1.000000</parameter>
  </ink>

Правда, имя бумаги "None" 'hz' .
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Chapa75
Было бы интересно посмотреть на характеристики получившейся линеаризованной системы. Т.е., например, распечатать и промерять шкалку aspirin'a или подобную. И выложить результаты здесь.
 

Chapa75

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
37
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

посмотреть на характеристики получившейся линеаризованной системы. Распечатать и промерять шкалку aspirin'a или подобную. И выложить результаты здесь.
OK
В наличии экспериментальный 1410.
Какую бумагу? Вроде Privision какой-то 230-й глянец был, пойдёт?
Чернила в 1410 InkMate.
Качество пемчати: 720 гут? или 1440?
Просто распечатать шкалы и всё?
Или распечатать на нелинеаризованном и потом на линеаризованном?
 

Chapa75

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
37
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Может, с этим связано, что у тебя "рабочая" гамма линеаризационных кривых вместо 1.8-2.5 получается 3-4?
Не думаю.
По моим экспериментам как только ГП "видит" кривые - он тут же "забывает" про гаммы. Поэтому в ссылке на WFlow есть пункт предварительного внесения в printrc идеальных линейных кривых.
Похоже, такая задумка и была в Гутенпринте.
Скорее да, чем нет.
Я как-то говорил, что в uncorrected ГП по умолчанию, то есть используя только гамма-коррекцию(-ции) показал очень даже хорошую линейность.
по умолчанию там нет, но можно указать CyanGamma, CompositeGamma, AppGamma
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Просто распечатать шкалы и всё? …на линеаризованном?
Ну да, есс-но именно результат линеаризации и интересует.
идеальных линейных кривых.
С линейными итак понятно. Я бы начинал не с линейных, а сразу с математически гладких, с определенным предискажением в требуемую сторону. В светах только не переборщите.
 

Chapa75

Участник
Топикстартер
Сообщения
52
Реакции
37
Ответ: ТипаРИП для маленьких. WinGP Gutenprint ArgyllCMS и проч.

Ну да, есс-но именно результат линеаризации и интересует.
Понял. Со временем туговато. На этой неделе постараюсь.

С линейными итак понятно.
Речь шла о математически идеальных кривых, которые принудительно вносятся в файл настроек gutenprint. Суть работы GP в том, что как только в файле настроек (printrc или xml) появляются описания кривых, ГП воспринимает их как единственные (кроме лимитов плотности) корректирующие аппаратные значения, отсылаемые на принтер, при этом, "забывая" об иных способах коррекции - гаммах. Поэтому в начале настройки GP и вносятся данные, представляющие из себя матАрифмПрогрессию от 0 до 1 с шагом 1/255, то есть 256 точек.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.