Типологический сборник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serbel

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
90
Добрый вечер!

Типологический сборник 60×90/16.
Не обещаю, что признаю все замечания и прислушаюсь ко всем советам, но был бы интересен сторонний взгляд на шаблон макета.
 

Вложения

  • стр1011.png
    стр1011.png
    75.9 КБ · Просм.: 1 016
  • стр2021.png
    стр2021.png
    85.4 КБ · Просм.: 1 090
я очень не люблю такой большой абзацный отступ (6 аж символов!) первой строки.
мне кажется, что это снижает читаемость. взгляд непроизвольно останавливается.
вместо того, чтобы продолжать непрерывное движение.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
…И отсутствие абзацных отступов в тексте, оправданы после заголовка, но в остальных случаях я бы обдумал. Где-то может и оправдано…
 
Не совсем по макету, но...
Мне нравится отбивать индексы сносок в основном тексте от предшествующих слов, чтобы не прилипали. Я даже вот тут писал, как я это делаю.
И то же самое (но с меньшим трекингом) можно делать с коротким тире в конструкциях типа (12)–(13), чтобы оно не прилипало к скобкам.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel
я очень не люблю такой большой абзацный отступ (6 аж символов!) первой строки.
Да, он был бы великоват для книги со сплошным потоком текста. Поскольку в данном сборнике статей основной объём занимают всё-таки полосы с примерами, то отступы на 24 пункта, как мне кажется, оправдываются. Число следует из ширины двузначного номера в скобках «(32)» с учётом необходимости небольшой отбивки справа и при желании минимизировать разнообразие втяжек и отступов.

@Elsynor, на вкус и цвет. Я видел научные издания с таким принципом расстановки абзацных отступов, смыслоразличительность в них не страдает. Естественно, решение не универсально и много будет где явно лишним.

Мне нравится отбивать индексы сносок в основном тексте от предшествующих слов, чтобы не прилипали. Я даже вот тут писал, как я это делаю.
Спасибо! В случае однократного выделения курсивом или символьного стиля grep-style ничего не испортит? Может быть, проще будет вручную расставить sixth space в верхнем индексе, раз уж всё равно приходится курсивные слеши и ещё всякую мелочь вылавливать…
 
В случае однократного выделения курсивом или символьного стиля grep-style ничего не испортит? Может быть, проще будет вручную расставить sixth space в верхнем индексе, раз уж всё равно приходится курсивные слеши и ещё всякую мелочь вылавливать…

Вот проще как раз с греп-стилем. Когда я работал в Кварке, расставлял тонкие пробелы, а тут наслаждаюсь возможностью задать греп-стиль в шаблоне и забыть об этом :) При любом выделении, в том числе и символьным стилем, греп-стиль сохранится и ничего не испортит, в чём и прелесть.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel
При любом выделении, в том числе и символьным стилем, греп-стиль сохранится и ничего не испортит, в чём и прелесть.
В случае вгонки трекингом (и, реже, выгонки) размер отбивки будет меняться. Но это уже перфекционизм :)
У меня grep-стили (для no-break для тире и предлогов с союзами) сильно тормозят печать, но попробую, пожалуй, Ваш способ.
 
Может, абзацный отступ велик, может, внутренне поле великовато (да и верхнее тоже). А так, если кратко, то "не похвалить, не похаять".
 
Соотношение этих размеров, имхо, должно быть наоборот.
Типологический сборник - Mozilla Firefox 2015-11-24 14.51.20.png
 
Может, абзацный отступ велик, может, внутренне поле великовато (да и верхнее тоже). А так, если кратко, то "не похвалить, не похаять".
Книга, кажется, получится не тонкой, лучше внутреннее поле покрупнее.

Соотношение этих размеров, имхо, должно быть наоборот.
Посмотреть вложение 75898
В смысле? Колонтитул крупнее основного текста?
 
В смысле? Колонтитул крупнее основного текста?
Тут, скорее, имеется в виду отбивка между колонтитулом и основным текстом по отношению к внутренним отбивкам между частями текста - чтобы колонтитул был по отношению к тексту "внешним".
Но это, как мне кажется, не догма.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel
Не догма, но такой колонтитул, схожий с подзаголовком, скорее мешает. Линейка - прием избитый, так что может его еще мельче сделать?
 
Колонтитул лучше вообще другой гарнитурой дать. Абзацные отступы очень велики.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel
Не догма, но такой колонтитул, схожий с подзаголовком, скорее мешает. Линейка - прием избитый, так что может его еще мельче сделать?
Восемь пунктов для колонтитула — слишком мало.

Колонтитул лучше вообще другой гарнитурой дать.
Кажется, тогда заголовки тоже надо будет ею набирать. Подумаю, спасибо.
 
Кажется, тогда заголовки тоже надо будет ею набирать. Подумаю, спасибо.
Это надо смотреть – размер, жирность. Сейчас, как подметил @greenSnake, колонтитул вносит путаницу.
Для спасибо – есть кнопка под постом :)
 
Не догма, но такой колонтитул, схожий с подзаголовком, скорее мешает. Линейка - прием избитый, так что может его еще мельче сделать?
В данном случае я говорил про отбивки. Насчёт остального - линеек, гарнитуры и проч. выделений - согласен: выделить не помешало бы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.