Тираж на лазерном принтере

  • Автор темы Автор темы altowka
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

altowka

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
59
Реакции
0
В наличие оригинал макет брошюры (80 полос), выполненный в InDesing и из него созданный PDF. Текста мало, в основном картинки чёрно-белые (TIFF - bitmap и gray). Тираж не более 300 экземпляров. Бумага обычная, А3, 80 гр. Принтер лазерный 1200 dpi, дуплекс.
Вопрос: из какой программы печатать для наилучшего качества?
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

Естественно из акробата, если пдф уже готовый есть.
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

Потому что в ПДФ сохраняются свойства всех разнообразных объектов (векторных, растровых) наиболее корректным и оптимальным образом. При создании ПДФ могут быть правильно подобраны оптимизирующие настройки и может получится весьма компактный, но без потери качества файл PDF (PortableDocumentFormat). При этом корректно сделанный ПДФ одинаково отобразится на любом компьютере и любой операционной системе. И еще. Часто бывает, что "косяки", сделанные в программе верстки в ней не видны, а в PDF вылезают при экранном просмотре.
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

ilias,
Не всё так просто... В данном случае PDF оптимальный вариант, но...
Мне, например, не удалось в Акробате установить линиатуру растра, которую хотелось получить 300 lpi на 1200 dpi :)

А вообще по вопросу....
Какой может быть тираж 300 на лазернике?
Ризограф рядом не пробегал? Или даже нормальная офсетная типография.
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

Я не знаю на что повлияет параметр "линиатура растра" при печати на лазерном принтере, если принтер PostSript, то будет 1 или 2 варианта из PPD, произвольные параметры все равно не поставить, растрирование стадартное на уровне железки, его не поменяешь, можно только сделать выбор из имеющегося, если это выбор в PPD есть, если nonPostSript, то выбора вообще не будет.
Печатать 300 экз. 80 полос на лазернике может быть резон, если лазерник свой и достаточно мощный. К тому же можно напечатать 1 экз. проверить, а потом гнать весь тираж, котрый как всегда "нужен вчера" ... или по ходу отказаться от этой затеи.:) С ризографом будет много мороки с листоподбором, да и качество, если фотки есть или затейливые орнаменты с градиентами, то выйдет отстой.
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

ilias,

А вообще по вопросу....
Какой может быть тираж 300 на лазернике?
Ризограф рядом не пробегал? Или даже нормальная офсетная типография.

Ну, офсет на 300 экземпляров - это просто дорого (даже 1000 не стал бы). А вот ризограф не "пробегает", так как не устраивает качество. (Вспомните: я выбрал 1200 dpi). И, потом, Вы видели как делает ризограф gray графику? Меня это, ну, совсем не устраивает.
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

Фоток нет. Граиндиентов - тоже.
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

Если маленьких фоток и "мелких завитушек" нет, то 1200 dpi не обязательно. Если серая плашка во весь лист, то на лазернике ждет разочарование. И тут дело не в разрешении, просто она будет неравномерной. Вот если черный текст поверх серой плашки, то высокое разрешение может пригодится, чтобы избежать рваных краев, хотя во многих лазерниках есть разные улучшайзеры границ, которые иногда отключаются, а иногда нет. Результат их срабатывания с полиграфической точки зрения обычно оценивается как "плохо".
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

в основном картинки чёрно-белые
Следовательно, тонера уйдёт больше, чем Вы сейчас предполагаете. Закупите полуторный запас тонера и имейте под рукой запасной картридж (или что у Вас? драм-юнит?) - если полосы белые пойдут, тотчас же замените.
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

ну если фоток и градиентов нет (хотя перед этим упоминалось качество графики), то чем ризограф не вариант, кроме листоподбора.
Сколько выйдет на лазернике по затратам на 12 000 оттисков А3?
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере


Не по теме:
JAW, при таких параметрах 300/1200 сколько уровней серого может получиться? Насколько помню - очень мало. Лень искать формулы, но точно помню, что связь прямая. Каждому разрешению соответствует оптимальная линиатура.
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

Сколько выйдет на лазернике по затратам на 12 000 оттисков А3?
вообще-то про формат полосы брошюры не было ни слова, только упоминание про формат принтера (печатнго листа) - А3, но допустим, что так
без бумаги себестоимость ч/б печати на лазернике средней руки формата А3 1+0 можно оценить копеек в 70
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

Да, примерно так и есть, 70 коп., может чуть больше. Но печати только одной стороны формата А3, то есть не дуплексной.
Не надо меня убеждать про ризограф! Он хорош для: текстовых работ и совсем элементарно простых графических объектов, например, как таблицы, где линии не отклоняются от на градус от вертикали или горизонтали. Все остальное - "пила". Может еще 45 градусов еще ничего. С серыми оттенками - лучше даже пробовать - сами знаете. Вообщем, фигня... Меня даже 600 dpi на лазернике не устраивают.
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

Но ведь есть же ризографы, которые напрямую к компу подключаются. Мастер-плёнки делаются минуя фазу печати и укладывания отпечатанного на стекло ризографа. Я смотрел на выставках - нормальное себе качество выходит, пусть не 600 dpi, но непозорненько.
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

Но ведь есть же ризографы, которые напрямую к компу подключаются. Мастер-плёнки делаются минуя фазу печати и укладывания отпечатанного на стекло ризографа. Я смотрел на выставках - нормальное себе качество выходит, пусть не 600 dpi, но непозорненько.

Если 600 - это уже "позорненько... для полиграф. ч\б графики. Ну, смотрите хотя бы на тонкие линии по углом. Не заблуждайтесь, текст - это всегда хорошо на ризографе или почти всегда.
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

текст - это всегда хорошо на ризографе или почти всегда.
Причём текст шрифтом без засечек, то есть рублёными шрифтами. Тонкие концы засечек на нём плоховато получаются.
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

Ризограф - это студенческие рефераты, рекламные листки, опросники и прочая малотиражная мишура, не требующая полиграфического изящества.
И, конечно же, все дешёвенько...
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

Довольно таки неплохо, даже в 3 цвета на Duplo херячим...
 
Ответ: Тираж на лазерном принтере

Да цвет только скрывает. Для фото и 300 dpi "за глаза".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.