Тёмные отпечатки (офсет)

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
@Александра Лобкова,
Ну вот опять... Свяжитесь с репроцентром. Опишите проблему.
Вангую, что проблема в том, что профиля цветоделения, которыми пользуются повсеместно 90% заказчиков рассчитаны на формный плёночный процесс. При копировании с плёнки на форму происходит стравливание точки и её площадь уменьшается.
На CtP этого не происходит.
Поэтому для CtP нужно вводить корректирующую кривую имитирующую стравливание формного процесса.

Попросите репроцентр делать компенсацию для вашей типографии.
На машине вы откорректировать ничего не сможете, мы пытались, не реально.

Ну, либо переходите на ISO 12647-2:2013, переводите всех заказчиков на профили под этот стандарт и сами делите под него. Очевидно, что это невозможно.
А Вы все про стравливание... Стравливание - это разговор о двух, трех процентах!!! А здесь люди ищут - откуда взялись 15-20%!
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
дело в том, что по версии печатника, шкалы в норме
Врет Ваш печатник! Про меры растискивания писал выше, но и желтый очень уж загрязнен... Машина - не ромайор, доминант часом?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Да нормальные шкалки, где они другого печатника возьмут.
nn.jpg
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Лет 15 назад я наблюдал процесс перехода типографии с CTF на CTP. Вывод был свой. Типография в итоге стояла несколько дней, пришлось перестраивать РИП, калибровать на CTP, дело было именно в участке от 0 до 5%, РИП был настроен на компенсацию стравливания растра в старом процессе. Оттиски выглядели кошмарно, именно темными и неконтрастными. Конечно, это только одна из возможных причин. Но вполне реальная.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Неплохо, но смывать надо бы получше все-таки...
Попробуйте просто сменить вывод! По результатам будете двигаться дальше.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ну вариантов немного, либо формы, либо печатник.
Попробуйте пообщаться с репроцентром, типа у них не линеаризовано/калибровано... Поставьте с краю формы градиентную заливку с шагом 5%. Если аргументировано отмажутся с предоставлением измерений, то плавно переключайтесь на печатника.
Хотя еще макет бы глянуть который в репроцентр отдаете.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Не надо ничего менять до выявления виновника.
@Александра Лобкова,
Измеряете растискивание на оттиске и на форме. Сравниваете, делаете выводы.
Тем более это так просто...
типография небольшая, технолога у нас нет
У вас же все для этого есть?)))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
дело было именно в участке от 0 до 5%
Угу... В ситуации, если не компенсировано стравливание особенно стрёмно выглядят градиенты уходящие в 0.
Совершенно отчётливо видно разноцветное (ну, серенькая тень подразумевалась) плато там, где в плёночном процессе его не было.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Добавлю. Что мы, предварительно пообщавшись с репроцентром, в обязательном порядке пишем в форме заказа:
"Просьба компенсировать отсутствие стравливания плёночного процесса".
Точной формулировки не помню, т.к. она кочует из формы в форму, но как то так.

И таки никаких специальных кривых не строили, оказалось, что в репроцентре они уже давно есть.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Стравливание - это разговор о двух, трех процентах!!! А здесь люди ищут - откуда взялись 15-20%!
Это зависит от того, в светах, в средних тонах, или в тенях.
Таки разница между присутствием 1% точки и её отсутствием, это не 15-20% :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
По субъективным ощущениям раздавлена именно середина и виновника надо искать в своих стенах.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Это зависит от того, в светах, в средних тонах, или в тенях.
Таки разница между присутствием 1% точки и её отсутствием, это не 15-20% :)
Вы оттиск смотрели? Там проблемы где угодно, но только не в наличии/отсутствии 1%, да даже 5%!!! точки.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да нормальные шкалки, где они другого печатника возьмут.
Посмотреть вложение 93824
@Александра Лобкова, с механикой все неплохо по шкалам. Так что сильно завышенное растискивание исправляется простой калибровкой. Можно на стадии репроцентра и растрирования внести калибровочную, можно у вас на стадии файлов перед отправкой макета прогнать файлы через горячую папку соответствующего софта. Если соберетесь калиброваться чтобы печатать красиво и по стандарту - могу приехать помочь и научить, об этом в личке.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вы оттиск смотрели? Там проблемы где угодно, но только не в наличии/отсутствии 1%, да даже 5%. точки.
censored Я это видел уже у себя в типографии при частичном переходе на CTP, когда мы часть форм отдавали на сторону.
И я рассказываю о том, как эту проблему решили.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
И я рассказываю о том, как эту проблему решили.

Не по теме:
– ...Новгород. Теперь ты, Федя.
– А что я?
– Говори на «Д».
– Воркута.
– Почему Воркута?
– А я там сидел...

:)