точность вывода на печать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Любитель

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Подскажите пожайлуста в чем я не прав?
Ф-7, принтер Epson 900. Создаю новый документ 300 dpi ирисую в нем прямоугольник 10 х 6 см. При выводе на принтер поручаю прямоугольник с размерами 6,5 х 10,7 см. Изменения установок в драйвере принтера эффекта не дают, а вводить прцентные поправки надоело!
 
А документ с какими размерами в милиметрах, 297х210? А какая бумага стоит в настройках принтера, А4?, А не указано ли где нить в настройках растягивать изображение?
 
Kyon:
Размер 100х150, бумага 100х150 , в настройках принтера: печать без границ и не масштабировать. Нормальные размеры при масштабировании ~~96%.
 
это от принтера зависит - значит не откалиброван...
 
2 faortto Какая настройка принтера отвечает за точность размеров объекта?
 
Это известная "фенечка" у принтеров фирмы Epson. Они имеют дурную привычку обрезать изображение с краев, а оставшееся растягивать до полного размера (по крайней мере, это точно справедливо для модели 950, полагаю и для 900 та же картина). Плюс к этому, если идет печать без полей, там тоже изображение слегка растягивается драйвером принтера, чтобы скомпенсировать возможную неточность затягивания бумаги. Попробуй печать с полями, сли не выйдет, то лечится только покупкой другого (не Epson) принтера.
 
2 bc----
клевая фенечка, будем знать, fnx
 
У епсонов много еще подобных фенечек. :) Тут я лучше всего знаком с моделью 950 (топовая модель в их линейке А4 фотопринтеров). Например, невозможно печатать одновременно и без полей и в максимальном качестве. Нельзя печатать на рулонной бумаге в максимальном качестве. Это софтовые ограничения. Совершенно нелогичные, но они есть. Из ограничений "железной" части достойны упоминания очень медленная печать, большие трудности с переходом на неродные расходники (принтер при этом остро нуждается в цветокалибровке), знаменитые чипованные картриджи. После того, как по мнению чипа картридж пустой, принтер перестает печатать. Реально из такого картриджа можно еще извлечь от 30 до 60% чернил (!!!). Ну и на закуску фирменная болячка епсонов - сохнущие головки. При простое принтера примерно 1 неделя или больше перед печатью неизбежно придется пускать цикл прочистки сопел. Поэтому при редком использовании ресурс картриджа запросто может упасть вдвое, остальные чернила просто утекут на чистку головки. Очень много упоминаний в сети, когда после примерно месячного простоя головка забивалась наглухо, приходилось топать в СЦ на замену головы. Так что рекомендации лучших принтероводов - это принтеры Canon. Качество на уровне Epson, а на мой вкус даже лучше, но абсолютное отсутствие всех упомянутых недостатков. Правда, нет возможности печати на рулоне или на CD дисках. Зато по скорости Canon i950 (топ-модель) выводит страницу А4 в максимальном фотокачестве быстрее, чем Epson 950 распечатывает отпечаток 10х15.
 
В тему:
Epson stylus color 760 (старенькая модель конечно, но что есть...)

Глюк с "кончившимися" картриджами уже достал, как только начинает мигать сигнал, предупреждающий о заканчивающихся чернилах, прочистить головку невозможно, причем если запечатываешься А4, чистить головку необходимо, иначе на следующей заполосит... Приходится обманывать принтер, как будто заменил чернила и печатать дальше до полного расходования чернил. Если закончился цветной картридж, то запечататься в черную тоже не дает, это просто бесит. Если менял чернила впустую (т.е. засунул тот-же картридж), то потом заменить его програмно или через кнопку невозможно, приходиться ловить картридж на пропускании бумаги, при "надрочке" управляешься за 2 секунды :)...В настоящее время актуальна цена чернил, цветной 770, черный 700 р. (принтер снят с производства, соответственно цена чернил постоянно растет), как-то пытались использовать неродные компатибле (раза в 3 дешевле) - пришлось везти прочищать и "налаживать", по цене примерно соответствующей цене самого принтера...
Сейчас подготавливаю руководство к замене принтера, но нужны веские обоснования, в конечном итоге все решит цена вопроса, отсюда у кого какой реальный опыт работы со струйным офисным принтером А4? ...можно и в железо перенестись если интересно...
 
Небольшая статья-сравнение есть тут http://club.foto.ru/articles/?art_id=90 К сожалению, халявный хостинг на nm.ru загнулся, поэтому полноразмерные сканы отпечатков теперь есть только у меня на винте. Если интересует конкретная информация - уточни ТЗ. Я не так давно весьма подробно шерстил рынок струйных фотопринтеров, так что пока что мои знания не успели утратить актуальность.
 
Какая настройка принтера отвечает за точность размеров объекта?

если принтер не откалиброван, это не значит, что его можно откалибровать :)

а вообще мне во всех смыслах больше всего нравятся принтеры HP. В них нет таких проблем как: неточность вывода на печать, неполное расходование чернил, высыхание чернил в соплах(ремонт, замена сопел), абсолютно надежная механика(во всяком случае у меня не было проблем), ну а качество дело субъективное - в последних моделях применяется шестицветная печать(а большинство фоток лучше печатать в минилабах по лазерной технологии)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.