Тонкости широкоформата

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

malir2004

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Подскажите ресурс, где можно почерпнуть информацию о подготовке к печати макетов для широкоформатной печати (банеры 3х6 м, 10х15 м). Формальные трбования мне известны: 75 dpi, мастаб 1:1, TIFF. Но файлы получаются огромные. А при 10х15 м вообще страшно подумать. Может, существуют какие-либо хитрости?

Спасибо!
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Тонкости широкоформата

malir2004 сказал(а):
Подскажите ресурс, где можно почерпнуть информацию о подготовке к печати макетов для широкоформатной печати (банеры 3х6 м, 10х15 м). Формальные трбования мне известны: 75 dpi, мастаб 1:1, TIFF. Но файлы получаются огромные. А при 10х15 м вообще страшно подумать. Может, существуют какие-либо хитрости?

Спасибо!

Хитростей нет, готовим тифф с уменьшением в 10 раз, увеличивая при этом разрешение в 10 раз. Естественно тяжело все равно получается, но баннеры они и есть баннеры чтоб время жрать и ресурсы техники. Да не забыть предупредить контору которая будет печатать что файло с уменьшением.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Тонкости широкоформата

Gongofer сказал(а):
баннеры они и есть баннеры чтоб время жрать и ресурсы техники. Да не забыть предупредить контору которая будет печатать что файло с уменьшением.
Кстати, разве оправдано требование насчет разрешения 72 dpi?
Пусть там даже растр в 36 lpi...

Смысл в таком разрешении, если с расстояния в 10 метров ни один наблюдатель (кроме птички орла) не заметит не только самого растра, но и блочной структуры, отрисованной на полотне? Понятно, что я говорю о бордах, висящих на улице на достаточном удалении. Тем более, что большинство плевалок рисует стохастикой...
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Тонкости широкоформата

ch_alex сказал(а):
Кстати, разве оправдано требование насчет разрешения 72 dpi?
Пусть там даже растр в 36 lpi...

Смысл в таком разрешении, если с расстояния в 10 метров ни один наблюдатель (кроме птички орла) не заметит не только самого растра, но и блочной структуры, отрисованной на полотне? Понятно, что я говорю о бордах, висящих на улице на достаточном удалении. Тем более, что большинство плевалок рисует стохастикой...

Если контора требует 72 то их уже не переубедить, на ваши доводы ответят своими. У меня рядом с работой щиты висят на уровне человеческого роста, проходя мимо розетка так лупит по глазам, что тут же появляется мысль а не обкурен ли я, какой чудак додумался разместить так.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Тонкости широкоформата

Gongofer сказал(а):
Если контора требует 72 то их уже не переубедить, на ваши доводы ответят своими. У меня рядом с работой щиты висят на уровне человеческого роста, проходя мимо розетка так лупит по глазам, что тут же появляется мысль а не обкурен ли я, какой чудак додумался разместить так.
Вот и довод...

Да, я видел такое. Проблема в том, что плакат, установленный в метро, не получится рассматривать только издали (скорее вблизи и принудительно '))'. Но сама идея подготовки в том и состоит, что плакат нельзя рассматривать вблизи - должен сохраняться привычный угол обзора. Поскольку при близком рассматривании плакат должен быть отпечатан высокой линиатурой и быть больее детальным, то начинаются варианты... Я часто вывожу плакаты на А1, которые затем печатаются на листовой печатной машине. Понятно, что разрешение растровых имиджей там не выше 150 dpi, векторная графика приветствуется.
Как я понял, многие заказчики уже ощутили разницу между бигбордом и просто лайтбоксом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.