[ID CC-CC2021] Торможение при выделении объемных текстов

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Запоминаются позиции начала и конца.
Неправильно мыслите. Как минимум, прорисовка выделения происходит, ну и заполнение всех соответствующих внутренних буферов а это уже означает что все выделенные части
взаимодействуют друг с другом
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Просто создайте файл на 1000 страниц и залейте любым голым текстом.
Далее, ставим текстовый курсор в текст и жмем Ctrl-A и наслаждаемся ожиданием....
У меня CS 5.5, так что воспроизвести не могу.
 

-IKS-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
Неправильно мыслите. Как минимум, прорисовка выделения происходит, ну и заполнение всех соответствующих внутренних буферов а это уже означает что все выделенные части
Я выше писал, что тормозит даже если текст не разлит по полосам. Т.е. фрейм находится в состоянии с красным квадратиком в углу.
И непонятно какое взаимодействие межобъектное там происходит?

Даже копирование-вставка в буфер всех этих объемов и автозаливка по полосам происходят быстро. Тормоз только при самой операции выделения.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Вы у меня так спрашиваете, будто я - программист, непосредственно реализовывавший выделение текста в индизайне. '))'
Я вам теоретически ответил на теоретический вопрос - почему зависимость скорости от количества объектов именно квадратическая. Ну и что, текст не отображается на экране? Внутре индизайна он наверняка уже отсортирован и разбит по внутренним возможным фреймам в памяти. И строки сформированы. А это значит что каждый символ выделения как то взаимодействует с соседними. Вы же наивно полагаете что при выделении он просто тупо помечает начало и конец выделения. Да, возможно, так и было бы, если бы выэто делали скриптом (попробуйте кстати лабораторку) но все равно даже так не будет - он как минимум сформирует целый ряд объектов выделения а как это будет происходить в дебрях его замысловатого сырого нутра - 'hz'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я создал, СС 2018, 1000 страниц, залил латинским текстом всю тысячу. cmnd+A выполнялось секунд 10.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
А вот сейчас в меня полетят тапки от любителей "больших" публикаций. Но повторюсь. Моё стойкое и непреклонное ИМХО советует здесь на форуме уже более 10 лет:
  • indd более 250 стр. делать не надо (эй, не надо, ты слышишь?);
  • несколько indd по 150-250 стр. собирай в book;
  • настрой синхронизацию стилей в book. Не ной, не будь тряпкой, ты же мужик, — синхронизация стилей в book это не сложно как кажется;
  • InDesign не виноват, что ты бензопилой режешь железный брусок, нет не виноват, это ты истеричка. И никакое новое железо тебе не поможет, это не рендер 3D, это InDesign, его хитрые создатели не знают, что новое железо обязано пропорционально добавлять скорости полёта, они плевали с высокой башни на твою логику. Сделай book, будь мужиком!;
  • не забудь, что если шаблоны слева и справа несимметричны, то надо добавлять пустые страницы в конце indd, добиваясь чётного количества страниц. Если всё же ты упорный и забыл, то помни что есть adjustlayout.jsx;
  • определи для себя какая из публикаций является источником стилей и только в ней правь все стили. Если вдруг исправишь стиль в др. публикации, то отвлекись, ударь себя по пальцам железной линейкой и поправь стиль в "источнике";
  • У тебя получилось, не тормозит? Невероятно? Welcome to the club of old "InDesigners".
 
Последнее редактирование:

-IKS-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
Я создал, СС 2018, 1000 страниц, залил латинским текстом всю тысячу. cmnd+A выполнялось секунд 10.
Я тестовый файл сделал:
Папка тест.zip

У меня ровно 10 минут выделение происходит.
Комп Win10/CoreI5 3400 MHhz/ 8RAM. Indesign CC2018 с последним обновлением (13.0.1).
 

-IKS-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
А вот сейчас в меня полетят тапки от любителей "больших" публикаций. Но повторюсь. Моё стойкое и непреклонное ИМХО советует здесь на форуме уже более 10 лет:
Не... это настолько неудобно, что лучше терпеть тормоза выделения.
 
  • Спасибо
Реакции: Makov

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

-IKS-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
У тебя получилось, не тормозит? Невероятно? Welcome to club of old "InDesigners".
Я как бы тоже не совсем новичок :). С 95 года верстаю Ventura под DOS - PM - QXP - Все версии индизайна, начиная со 2-й.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 302
Реакции
7 865
Не... это настолько неудобно, что лучше терпеть тормоза выделения.
'))':D')))'
Настало время классных историй. Чем неудобно? Тем, что страшно научиться в практике (не теории) чему-то новому (забытому старому)?
 

-IKS-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
1. Неудобно как минимум тем, что скрипты и кучку замен приходится прогонять несколько раз по разным блокам.
2. Разбивка - лишняя трата времени и путаница. У меня, например, на верстку типовой книги допустим в 500 страниц уходит около 3-4 часов. Из них - ~1 час - это работа скриптами и заменами и 2-3 часа - быстренько пробежаться по страницам подтянуть-растянуть. Какой смысл менять отработанный на сотнях книг процесс?

У меня есть сложные тяжелые работы, где я разбиваю на куски. Но чернушные книги - не тот вариант
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
для начала непонятно, зачем текст выделять. для того что прогнать по нему замены, это не нужно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Не по теме:
А я не пойму зачем жать Ctrl-A перед запуском скрипта, когда то же действие можно в сам скрипт вставить
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@-IKS-, у меня вышло около 30 сек, компутер – скрин.
Zrzut ekranu 2018-02-15 15.14.24.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: garif

-IKS-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
для начала непонятно, зачем текст выделять. для того что прогнать по нему замены, это не нужно.
Разумеется, я выделяю только в необходимых случаях:
1) Некоторые скрипты не работают без выделений
2) После скрипта бывает нужно сбросить кастомные атрибуты текста, для этого его необходимо выделить.
3) Иногда случайно для выделения абзаца мышкой нажимаешь вместо 3-х, 4-й лишний раз.
4) Иные случаи
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Гммм... CC2017. Ctrl+A выделяет в тестовом файле мгновенно, CS6 или мгновенно, иногда задержка менее секунды
core i3, 6 gb, ssd
'hz'