Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

berTalino

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
1
Ребят, не могу понять, почему( ПОЧЕМУ!! ), при работе с маленькой текстовочкой (например 2 слова в 2 строки), размером в 10пт, тормозит отрисовка этого элемента на экране даже при перетаскивании его с места на место(с фигурами такого не наблюдается), причем, увеличение или уменьшение блока текста растягиванием вообще не залипает, а, например, изменение размера на 1пт сочетанием клавиш "ctrl+NUM_8" или "ctrl+NUM_2" заставляет корел задуматься аж на сукунду-две!? Это дико не комфортно...

Во всех ранних версиях корела этого у меня не наблюдалось

- Сначала подумал, что в системе много шрифтов, оставил минималку.. нет изменений
- Подумал, проблема в PostScript шрифте GoodPro... Дык нет же .. Arial и TimesNewRoman - та же ситуация

Есть ли какие-то комментарии по этому поводу ?

конфижка:
- WinXP Pro SP3
- Core 2 Duo E7500
- 2Gb ОЗУ DDR2 PC-8500
- Видео Palit GT630 1024Mb (хоть видео и не важно тут)
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

У вас в "минималке" скорее всего проблемный шрифт. Советую оставить только несколько рабочих опентайп-шрифтов, открыть корел и убедиться, что никакого другого шрифта при его запуске не подгрузилось. Должно помочь...
 

berTalino

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
1
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

У вас в "минималке" скорее всего проблемный шрифт. Советую оставить только несколько рабочих опентайп-шрифтов, открыть корел и убедиться, что никакого другого шрифта при его запуске не подгрузилось. Должно помочь...

Ничего не дало
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

1) Посмотрите на весь макет в режиме "Вид-Каркас", то есть в самом простом.
А вдруг там 100500 объектов лежит под текстом, вот программа и отрисовывает как успевает.
2) Переустановите CorelDRAW
3) Поищите вирусы и прочие бяки, которые могут тормозить работу, перегружая процессор.
 

pahafo

12 лет на форуме
Сообщения
137
Реакции
20
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

Подтверждаю на Win7 x64 Х6-Х6,1 очень тяжело отрисовывает текстовые объекты, с нагрузкой на процессор. Что-то у них с рендерингом нехорошее происходит... Особенно заметно на 32 битной версии. Видимо, связано с перерисовкой текста в реальном времени во время перетаскивания, хотя все другие объекты таскаются в виде контуров.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

Очень тяжело это преувеличение. Ну бог его знает какие там объекты у вас но в целом притормаживает не сильно. Функций всяких на текст навешали вот оно и задумывается. Самый смех - тормозит при первом запуске потом корел вышибло и при повторном старте мозги прочистились :) Кешируется там у него что-нибудь.

Не по теме:
Вот что неоднозначно это режим совместимости текста с предыдущими версиями. Оно конечно предупредило что текст будет труднее редактировать но я не ожидал что настолько :) Все в кривые перевелось при сохранении в Х3 Оно конечно легкий способ перевода в кривые но с другой стороны повод для нехороших слов если текст таки нужен.
 

pahafo

12 лет на форуме
Сообщения
137
Реакции
20
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

Ну может и преувеличение, но эти дергания и моргания изрядно портят настроение. Даже по сравнению с Х5 плавность хода как у трактора :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6


Не по теме:
Corel работает на опережение: ещё железяк таких не выпустили, где тормоза не будут наблюдаться! :D
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

По сравнению с Х5, Х6 работает гораздо стабильней. Хотя тоже вылетает часто. Вот это напрягает. Впрочем, частые вылеты корела проблема моего старенького компа и скорее всего связаны с памятью.
А работа с текстом - фигня. Первые несколько секунд тормозит а потом нормально. Так что ваша конфигурация железа и софта виновата. Например антивирусы нынче пошли слишком умные. И даже если антивирь отключен то в самой винде полно защитных механизмов которые норовят обломать программам доступ куда не следует. У меня вылетает у вас просто притормаживает :)
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

Так что ваша конфигурация железа и софта виновата. Например антивирусы нынче пошли слишком умные. И даже если антивирь отключен то в самой винде полно защитных механизмов которые норовят обломать программам доступ куда не следует. У меня вылетает у вас просто притормаживает
ну да, виновата)
Как вектор считать - так не виновата, а как текст - то сразу виновата)))
 

berTalino

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
1
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

Ребят, ребят .. вы описание компьютера то читали в моем посте ? )
Кстати, по поводу вылетов, у меня это было вообще безбожно, раз по 10 на дню в самый ответственный момент, сначала грешил на оперативку(утечки), но как только оставил минималку шрифтов - максимум 1 вылет в день, причем не просто на ровном месте, а при наслоении операций, ну, как сказать, когда сохраняешь, тут же жмешь ctrl+E(выделенную область), Enter, потом сразу продолжаешь ёрзать по проекту .. корел просто клинит и появляется этот добрый менеджер с предложением помощи и мира во всем мире! ...

P.s: сам корел работает без нареканий, а вот с текстом беда (даже в путом документе!) ..
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

Мил, человек с таким конфигом лучше сразу утопиться. Памяти добейте хотя бы до 4 гб. Нафига вам новый корел? Поставьте ровесника ХР CDR11 и не парьте мозг.
 

berTalino

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
1
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

Мил, человек с таким конфигом лучше сразу утопиться. Памяти добейте хотя бы до 4 гб. Нафига вам новый корел? Поставьте ровесника ХР CDR11 и не парьте мозг.

1. С удовольствием бы! Но закуплен X6 и начальство говорит юзать. Я не против, все уже поборол, но вот работа со шрифтами уж больно ужасна, как видите.. ':(!!'
2. Не в Памяти дело, (см. выше)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

Раскройте секрет тогда. Чем побороли и как. Другим пригодится.
 

berTalino

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
1
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

А я и не поборол .. читайте внимательно последний пост )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6


Не по теме:
А я и не поборол .. читайте внимательно последний пост
Я не против, все уже поборол
Ы? '8()'
Хороший повод крутить начальство на новое железо раз такую подлянку вам сделало.

 

berTalino

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
1
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6


Не по теме:


Ы? '8()'
Хороший повод крутить начальство на новое железо раз такую подлянку вам сделало.



"Я не против, все уже поборол, но вот работа со шрифтами уж больно ужасна, как видите.. ':(!!' " (с)

да причем тут железо !!!!!!!!!!!!!! это платформенная лажа какая-то .. не в железе дело ...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

это платформенная лажа какая-то
Это уже что-то новенькое. Что вы понимаете под "платформенной лажей"? '))'
Не, я понимаю, сделали бы корел сперва, к примеру, мод мак, а потом портировали под Win, и кривой порт тормозить начал - это как то можно было обозвать таким термином. А в данном случае все предельно ясно - конфигурация машины (железо, система и т.д.) попросту не рассчитаны под это чудо программерской мысли. Под вашу конфигурацию X3 будет самое то, а вы пытаетесь X6 юзать. Да тут даже X5 мазохизмом будет. А начальству вашему, перед тем как данную какашку покупать, не мешало бы продемонстрировать работу демоверсии - многие благородные порывы пропали бы сами собой.
 

berTalino

Участник
Топикстартер
Сообщения
110
Реакции
1
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

Это уже что-то новенькое. Что вы понимаете под "платформенной лажей"? '))'

Лажа платформы X6 , что непонятного )

Разговоро то не о том, что следовало бы начальству .. А о том, что стоит X6 и других вариантов нет .. Так вот , задача такая - понять, почему комбинацией клавиш opentype шрифты заставляют корел "подумать о прошлом и будущем", а при увеличении/уменьшении размера потягиванием за угол блока - все нормально ...

P.S: и еще раз говорю, что не в аппаратном сборе дело, Corel Draw работает прекрасно, за исключением этого нюанса !!!
Можно спокойно взять растровое изображение в 1200 DPI и с минимальным масштабом болтать его по экрану и масштабировать, также сложные градиенты любых размеров отрисовываются без проблем! , Мне что, видео вам записать камтазией?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Тормозная работа с текстом в CorelDraw X6

Так вот , задача такая - понять, почему комбинацией клавиш opentype шрифты заставляют корел "подумать о прошлом и будущем",
Я что-то не пойму - вы уже локализовали проблему до использования open-type шрифтов? С другими типами все нормально? Вроде ж в первых постах говорилось о постскрипт-шрифтах?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.