total ink? А можно больше?

  • Автор темы Автор темы SergHos
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: total ink? А можно больше?

Если мне не изменяет память стандартный профиль SWOP (coated) 20 % имеет TIL существенно ниже 370 % (проверить не могу, в 8-м Шопе его уже нет). Конечно, могли отредактировать, но странно, что название оставили прежним. Надо бы посмотреть, что там в этом профиле задано.
 
Ответ: total ink? А можно больше?

У Вас два пути: не обращать внимание на требования типографии - не трогать картинки и отключить Color management; и допечатная подготовка картинок по полной программе согласно особенностям печати конкретной типографии.
Я бы посоветовал в Вашей ситуации первый вариант - риск отмарывания есть, но он не приведёт к фатальному результату, что не скажешь о неумелой переконвертации и коррекции файлов (тут можно нагородить что угодно и в том числе превышение суммы).
 
Ответ: total ink? А можно больше?

риск отмарывания есть, но он не приведёт к фатальному результату

Смотря что считать фатальным результатом. Вряд ли кто-нибудь умрет, но вот перепечатка очень вероятна. И не за счет типографии, разумеется - ведь нарушены их технологические нормы. Очень плохой совет.

На самом деле для грамотного решения поблемы не хватает только одного - хорошего профайла печатного процесса в Вашей типографии. Если Вам его там не дадут - воспользуйтесь более или менее адекватным. Например, профайлом для листового офсета по европейским нормам печати, который выложил на своем ftp Алексей Шадрин (но там TIL 310%). Если нужно такой же с TIL 280% - обращайтесь.

Конверсию сделаете в Photoshop с помощью Convert to profile. Но упаси Вас Бог использовать для конверсии установки CMYK setup в Photoshop - тогда "уход" цветов Вам обеспечен, потому что в этом случае Photoshop строит суррогатный профайл, который особенно плохо будет справляться именно с темными цветами.
 
Ответ: total ink? А можно больше?

Ну, если судить по тех требованию в такой типографии рулит печатник, а не технолог и он просто убавит натиск и подачу краски - всё таки это листовая печать и явно мелованная бумага 340 небольшими площадями выдержит спокойно, так что не так уж и много убавлять ему придётся, светлые, не очень контрастные оттиски всё таки лучше кривых.
 
Ответ: total ink? А можно больше?

Harlequin сказал(а):
Например, профайлом для листового офсета по европейским нормам печати, который выложил на своем ftp Алексей Шадрин (но там TIL 310%).
А можно ссылочку на ftp? А то я что-то не нашел.
СХ
 
Ответ: total ink? А можно больше?

Спасибо всем!
Сегодня придется принимать решение. Скорее всего файлы для печати будут созданы из ИнДи с Euroscale Coated - после нескольких экспериментов мне показалось, что это оптимальный вариант. Total ink в критических областях при этом снижается до 320, и все остальное вроде тоже боль-менее.
СХ
 
Ответ: total ink? А можно больше?

Вот так и выходят журналы с жуткими картинками. Т.е. Вы собираетесь использовать в слепую CMS, да ещё и с профилем, который дядя Джо из Adobe с какого-то бодуна дал название в котором есть слово Euro. Если не хотите напрягаться с цветокоррекцией пропустите картинки через акшен :
1. клавиша D (установка начальных цветов переднего плана и фона)
2.selekt -> Color range ->Sampled Colors и пипеткой в цвет переднего плана. Fuzziness = 70
4. Selective Color - цветные краски :по минус 15, чёрная : минус 10
(цифры можно изменить по Вашим потребностям)
По крайней мере у Вас не будет загрязнения цветов синим, что не избежно при выбраном Вами пути решения проблемы.
 
Ответ: total ink? А можно больше?

В профиле Euroscale Coated v2 TIL=340 %. Тогда уж лучше взять один из профилей Шадрина.
Вообще делать конверсию CMYK-CMYK в Инди я бы не стал никогда. Действительно, работа вслепую. Тем более, что тени в сюжетах критичны.
 
Ответ: total ink? А можно больше?

Igor Bon сказал(а):
4. Selective Color - цветные краски :по минус 15, чёрная : минус 10
(цифры можно изменить по Вашим потребностям)
По крайней мере у Вас не будет загрязнения цветов синим, что не избежно при выбраном Вами пути решения проблемы.

если понимать слово "евро" в смысле iso 12647-2, то ваш совет, Игорь, слегка "не в балансе" :D циана надо снимать в 1,25 раза больше
 
Ответ: total ink? А можно больше?

э...
Если обработано по стандарту Swop, то балланс серого там нормальмальный, но я не зря приписал : "цифры можно изменить по Вашим потребностям" т. к. Swop подразумевает сумму 300% и превышение суммы было достигнуто коррекцией СMYK - так, что тени там могут быть любыми по баллансу.
 
Ответ: total ink? А можно больше?

прошу прощения за вмешательство, но хочетсядать вопрос....
вот мелькнула фраза - "оставьте как есть, не смертельно.."
то есть завал в тенях краской со всеми вытекающими для картинок, подобных представленной, это не страшно?
думаю, что все-таки это не так... :rolleyes:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.