Transform Again в CS2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kaatm

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Отличная вещь, этот набор команд из меню Object-->Transform Again! Жаль только, воспользовался ей только сейчас, когда 80% работы по верстке каталога плитки готово…

Очень рекомендую, особенно тем, кто скрипты писать не умеет. Описывать не буду, вот перевел из хелпа:
Повторение преобразований
Вы можете повторять такие операции, как: сдвиг, масштабирование, поворот, изменение размера, отражение, наклон (shearing) и подгонка (fitting). Повторять можно единичное преобразование или их последовательность, причем применяя более чем к одному объекту за раз. InDesign помнит все преобразования до тех пор, пока вы не выберете другой объект, или выполните другую (не входящую в список запоминаемых преобразований) операцию.

Не запоминаются изменения кривых или их узлов, а также некоторых глобальных параметров в меню палитры Transform или Control, такие как масштабирование обводок (Scale Strokes).

1. Выделите объект и проделайте нужные преобразования
2. Выделите один и более объектов, которые нужно преобразовать таким же образом.
3. В меню Object > Transform Again выберите один из следующих пунктов:
Transform Again — одно простое преобразование к выделенному;​
Transform Again Individually — одно простое преобразование к каждому из выбранных объектов, не считая их сгруппированными;​
Transform Sequence Again применяет последовательность преобразований к выделенному объекту;​
Transform Sequence Again Individually — последовательно преобразовать выделенные объекты по одному.​
Мне, например, это очень ускорило работу, когда надо было пропорционально ресайзить по 10—20 объектов за раз. Выбрал один, заресайзил, как надо, выделил остальные и натравил на них Transform Again Individually.
 

ins.

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Transform Again в CS2

надо будет попробовать
 

Pasha007

Участник
Сообщения
98
Реакции
1
Ответ: Transform Again в CS2

kaatm сказал(а):
Мне, например, это очень ускорило работу, когда надо было пропорционально ресайзить по 10—20 объектов за раз. Выбрал один, заресайзил, как надо, выделил остальные и натравил на них Transform Again Individually.
Мне почему-то кажется, что подобные задачи разумней поручать векорному редактору. А то в одном из обучающих курсов объясняли даже как логотип в ИнДизайне создавать. ':(8'
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Transform Again в CS2

А по мне индиз некоторые вещи делает умнее того же Илла: к примеру повторная трансформация - в индизе объект никуда после этого не смещается, а в Илле - смещается; трансформация объектов запоминается и её можно всегда поправить или сбросить (масштаб, поворот, скос), а в Илле - нет. Обводки градиентные можно сделать в Индизе. А линкование/разлинкование?.. Всего и не перечислю. Конечно же, илл с эффектами и Apearance круче, но для логотипа и для простых классических манипуляций - вполне вполне... Я часто жалею, что Илл не умеет вышеперечисленного. Кстати Корел тоже запоминает параметры трансформации и у него нормальная повторная трансформация (правда послабее чем у InDesign), но есть у него также свои немалые упущения, да и Индиз его не хочет...

А про Object-->Transform Again обязательно в хитрости запостите.
 

Pasha007

Участник
Сообщения
98
Реакции
1
Ответ: Transform Again в CS2

MAO_the_Doom сказал(а):
... трансформация объектов запоминается и её можно всегда поправить или сбросить (масштаб, поворот, скос), а в Илле - нет.
Как это, не запоминается в Illustrator? А если через Effect - Transform? Очень даже даже запоминается. И сбросить и поправить все параметры - легко.
 

kaatm

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Transform Again в CS2

banIDit сказал(а):
Надо было в Хитростях это запостить
Кто у нас тут модератор?.. Решит Виталий (или Олег), что это тянет на хитрость или совет, пусть переносит.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Transform Again в CS2

Pasha007 сказал(а):
А если через Effect - Transform?
Это не легко, а это как-то черезж..пно. К тому же неудобно: работать-то всё-равно придется с оригиналом. А вот если выровнять захочется, то как этот якобы трансформированный объект выровнять? Так что по сути дела нету в Илле такого полезнейшего момента, который есть в Индизе: запоминание трансформации. Есть какая-то непонятно-для-кого созданная имитация. Тыкаешь в одно, а на самом деле попадаешь в другое...
Кстати и про выбор нижележащих объектов - в Индизе ткнул с ctrl в объект - и нижний объект выделился, а в Илле - это геморррррр (ctrl+[ дает не тот результат, который нужен).
 

Pasha007

Участник
Сообщения
98
Реакции
1
Ответ: Transform Again в CS2

MAO_the_Doom сказал(а):
Так что по сути дела нету в Илле такого полезнейшего момента, который есть в Индизе: запоминание трансформации. Есть какая-то непонятно-для-кого созданная имитация. Тыкаешь в одно, а на самом деле попадаешь в другое...
Это же, как модно сейчас говорить, фича. Меня не раздражает. К тому же значения последней использованной трансформации все же сохраняются.

MAO_the_Doom сказал(а):
Кстати и про выбор нижележащих объектов - в Индизе ткнул с ctrl в объект - и нижний объект выделился, а в Илле - это геморррррр (ctrl+[ дает не тот результат, который нужен).
Может я чего не понял? Selection tool, наводишь на контур нижележащего объекта (до появления маленького черного квадратика у стрелки) и кликаешь... Все, объект выделен.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Transform Again в CS2

нарисуй квадратик 10х10. накрой его квадратиком 20х20. Для пущей наглядности дай 50% прозрачности верхнему (20х20) квадратику. А теперь попробуй выделить нижний квадратик с помощью наведения Selection tool. Допустим, 2 объекта - не страшно, а когда перекрывающихся объектов 5 или более - тогда у меня вааще беда... Может ты мне откроешь чудесный способ - буду весьма признателен.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Transform Again в CS2

MAO_the_Doom сказал(а):
нарисуй квадратик 10х10. накрой его квадратиком 20х20. Для пущей наглядности дай 50% прозрачности верхнему (20х20) квадратику. А теперь попробуй выделить нижний квадратик с помощью наведения Selection tool.
А слабО при этом Ctrl нажать?
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Transform Again в CS2

...а в Илле - это геморррррр (ctrl+[ дает не тот результат, который нужен).
Просто почаще надо пользоваться Outline режимом отображения... :)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Transform Again в CS2

@diz@ сказал(а):
А слабО при этом Ctrl нажать?
Не помогает. В Илле НЕ помогает. С ctrl курсор превращается во временный Direct Selection tool, но не выделяет нижний объект :(

А когда перекрывается 5 объектов - тогда карскассный режим тоже плохо помогает.
 

Pasha007

Участник
Сообщения
98
Реакции
1
Ответ: Transform Again в CS2

MAO_the_Doom сказал(а):
А когда перекрывается 5 объектов - тогда карскассный режим тоже плохо помогает.
В некоторых ситуациях (для множественных объектов с большой толщиной линий и др.) outline до предела облегчает ситуацию с выделением объектов... Еще можно взять на вооружение давно известный прием: блокировать те объекты, которые уже полностью готовы и размещены в нужном месте. Или группировать объекты по разным слоям. Тогда подобных проблемных ситуаций будет меньше.
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Transform Again в CS2

А когда перекрывается 5 объектов - тогда карскассный режим тоже плохо помогает.
Вообще это тема старого разговора и валяется где-то в илловской ветке. Рыть надо там. А случаи, когда перекрываются один над другим большое количество объектов, скорее надуманы, чем реальны. И встречаются крайне редко.
А принцип выделения объектов у Илла -- в основных его недостатках, много неудобного, но что поделаешь, как же без них...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Transform Again в CS2

MAO_the_Doom сказал(а):
Не помогает. В Илле НЕ помогает. С ctrl курсор превращается во временный Direct Selection tool, но не выделяет нижний объект :(
А когда перекрывается 5 объектов - тогда каркасный режим тоже плохо помогает.
Извиняюсь. Не отследил перехода темы на иллюстратор.
Конечно outline. Ну и разнеси на слои, если много перекрытий.
 

ins.

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Transform Again в CS2

Не получаеЦЦа трансформировать эгейном.. :(
Если я применяю трансформ к текстовому фрейму(скажем, увеличиваю его в 2а раза), то выделенные однотипные с ним фреймы запросто трансформируются как надо при помощи transform again individually
Но, когда я применяю трансформ к фрейму с графикой(уже отмасштабированному), например, увеличиваю визуально на 30%, то все остальные фреймы не увеличиваются так как он, т.е. после импорта каждый фрейм масштабировался вручную и имеет свой уникальный мастаб относительно других, скорее всего поэтому Индиз не увеличивает их..
 

ins.

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Transform Again в CS2

разобрался:
нужно применить трансформ к изначально..э-ээ.. неотмасштабированному объекту, в моем случае это увеличение текстового фрейма, потом выделение всех фреймов с графикой, transform again individually - вуалля! =)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.