[AI CC-CC2021] Трансформация при помощи bounding box

langry

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
После перехода с CS6 на СС2019 наблюдаю изменение логики работы инструмента трансформации. Вероятно есть магическая галочка, но не могу найти.
Работаю с простыми линиями при помощи Group Selection Tool.
В старых версиях, при выделенной линии и зажатом Ctrl, я мог вытянуть линию только по горизонтали или вертикали за средний маркер любой из сторон bounding box без сдвига линии в поперечном направлении.
В нынешней, рамка изменилась: доступны только угловые маркеры и срединные по длинным сторонам. Т.е. нужных мне маркеров вообще нет. (см. прикреплённый скриншот) Трансформация за угловой маркер смещает линию (модифицирующие клавиши пробовал).
Подскажите куда копать?
 

Вложения

  • bb_transform.jpg
    bb_transform.jpg
    17.7 КБ · Просм.: 112

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Не помню как там было в CS6, но у прямых линий в CC 2019 действительно нет срединных маркеров у bounding box по краям линии. Собственно, это логично. Зачем они нужны для простых прямых линий, подумайте сами.
 
Последнее редактирование:

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Действительно, не очень удобно. Глючно реализовано. Я приучился в этом случае использовать Direct Selection Tool. С зажатым SHIFT-ом и одной выделенной точкой все работает прекрасно.
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Подозреваю, что разработчики решили таким образом упростить жизнь пользователю, которому надо точно позиционировать курсор на срединном маркере bounding box. Может даже по фидбэку от этих самых пользователей такая штука была реализована. Кто знает... Имеем то что есть.
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Free Transform Tool (E) для данной задачи хорошо подходит.
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Да, там есть срединный маркер у краев прямой. Может это и получше вариант, чем Direct Selection Tool
 

Oleg.cip4

Участник
Сообщения
19
Реакции
7
когда узкий объект или масштаб прорисовки на экран узкий -- средний узел скрыт, но работает как и положено ему. наведи курсор в место где он должен быть и трансформируй
 

langry

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
ITIT, да, судя по всему это единственная альтернатива. Спасибо

Oleg.cip4, не работает