Трассировка чертежей

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Джузеппе

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Всем доброго здоровьичка. Встала передо мной проблема. Есть скан чертежа из журнала в формате jpg. При трассировке файла я получаю конечно некое изображение, но оно далеко от того что мне необходимо для моих творческих замыслов. Другими словами, мне нужно сделать чертеж для распечатки в масштабе 1:1. Большая просьба не ругать автора за ламерство. Может он специалист в других областях. Спасибо.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Подскажите чайнику.

Наверное есть какие-нибудь программы для автоматического распознавания именно чертежей, но у меня таких нет, я такое перерисовываю вручную - фотку под низ, рисуешь вектор сверху
 

Джузеппе

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Подскажите чайнику.

Подскажите пожалуйста как это делать.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Подскажите чайнику.

Есть специальные программы, неплохо распознающие чертежи. Например очень хороша - Компасс (вроде бы так называется).
 

Джузеппе

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Подскажите чайнику.

В "Компасе" и в "Короле" технология одна и таже. Вот ее-то и нужно освоить
 

.Ryan

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Подскажите чайнику.

Подскажите пожалуйста как это делать

Если в общих чертах, то импорт картики в документ (и сразу её заблокировать — ПКМ — блокировать объект), потом свободной формой (F5) рисовать линии и указателем и формой (F10) выправлять их положение. Потом картинку разблокировать и удалить из фона. Примерно так.
 

foxy_z

Участник
Сообщения
83
Реакции
0
Ответ: Подскажите чайнику.

Картинку удобнее перевести в Monochrome (чертежу это не повредит) и перекаристь в какой-нибудь бледненький цвет (естественно умеренно бледненький), так, чтобы рисуемые линии заметно отличались по цвету от самого чертежа. Затем отсканнированный рисунок лучше не блокировать, а создать для него отдельный слой, у которого отключить свойства Editable (это понятно зачем) и Printable (в этом случае нажав F9 получаем изображение только того, что нарисовали, без подложки). Рисовать на слое, расположенном выше слоя с картинкой.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Трассировка чертежей

Или просто отрисовывать каким-нибудь красным цветом, чтобы и линии чертежа хорошо видны были, и то, что отрисовано, с ними не сливалось.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Трассировка чертежей

Я тоже красным отрисовываю
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Трассировка чертежей

Есть программы не для отрисовки а для распознавания чертежей. Как Файнридер для текста. Вот их и надо искать. Лень искать - отрисовывайте конечно...
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Трассировка чертежей

Для простых чертежей с прямыми линиями, если отрисовываю сам, удобно использовать инструмент Polyline, а не bezier или упаси, карандаш F5
 

VATS

Участник
Сообщения
99
Реакции
0
Ответ: Трассировка чертежей

Часто с этим приходится сталкиваться. В основном карты и чертежи.
Делаю так же как wOxxOm. Снизу подкладываю jpg а сверху обрисовываю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.