[CDR X5-X8] Трассировка фотографии плитки

Fanity

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
4
Приветствую. Сегодня подкинули мне задачку которую у меня пока что никак не получается решить, быть может вы поможете. Суть: на работе из программ Photoshop CS5, X5 Corel и Illustrator 2020, надо с помощью них оттрасировать орнамент с кафельной плитки. Возможно, задача и не совсем для Корела, но в алгоритме
1. Сфотографировать
2. Сделать трассировку (перевести в вектор)
у меня на всех стадиях затруднения. По-порядку, сфотографировать на отражающей всё подряд плитке орнамент нанесенный чем-то глянцевым и так, чтобы цвет был однороден - трудновыполнимо. Когда удается сделать максимально вменяемый снимок, загоняю его в Фотошоп и там соответственно привести к тому, чтобы линии были достаточно отличимы от цвета фона на всей площади орнамента не удается. Вывожу в максимум возможный, экспортирую в Корел (с ним привычнее всего работать) и там трассировка не получается, ввиду того, что он не может четко отделить орнамент от фона.

Прошу прощения за словоблудие и ускользающую мысль, но надеюсь вы меня поняли.

Файл орнамента прикрепляю.

Не прошу у вас, чтобы вы мне прям всё сделали (знаю специфику форума и то что этого не будет), но хотя бы может подскажете путь решения. Может быть фоткать надо как-то изощренно или о каких-то функциях программ не в курсе, а вы можете помочь.
 

Вложения

  • Безымянный-1.png
    Безымянный-1.png
    885.3 КБ · Просм.: 161

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Забейте на трассировку. Это тот самый случай, когда лень заставляет делать десятикратную дурную работу. Такой регулярный орнамент проще и правильнее рисовать в векторе с нуля, подложив фото в качестве подстрочника.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 081
Реакции
772
Такого рода узор зачем трассировать? Ручками нарисовать (обрисовать) - аккуратней получится.
 
  • Спасибо
Реакции: Fanity и _MBK_

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
…особенно если отрисовать только 1/6 узора и подвесить трансформацию на 60º
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 054
попробуйте найти темы типа - Как снимать бликующие предметы. Или - Как снимать монеты. Суть в создании непрямого рассеянного света. Дальше попробуйте отредактировать узор таким образом, чтобы цветовой контраст был максимальным - пусть цвета уйдут, но трассировщику будет проще. Настоящие цвета вернёте после, уже в вектор. И ещё - в вашем примере узор задан повторением (поворотом) одного фрагмента - необязательно трассировать всё - достаточно одного повторящегося элемента
 

Elena_SVS

Участник
Сообщения
33
Реакции
10
А отрисовать с использованием симметрии не пробовали?