требуется совет. скручивается бумага

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kordon

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте!
требуется совет специалиста по следующему вопросу.
регулярно заказываю в одной из типографий своего города тираж 100.000 А4 80г. офсет 1+0. после того как тираж отпечатан, бумага завозится в ЖЕКи, где на чистой стороне печатаются с помощью лазерного принтера квитанции (то есть на обратной стороне квитанции размещается моя реклама).
проблема заключается в том что после того как бумагу пропустят через лазерник на выходе она скручивается по длине (скручивается по разному может просто слегка загибаться край, а может и полностью скручиваться в валик), что доставляет большие неудобства операторам, печатающим квитанции. явление не постоянное (то есть может скручиваться а может и нет)
директор типографии аргументирует это тем что на Украину (я нахожусь на Украине) фасованную бумагу не завозят, а завозят ее в рулонах, а затем здесь уже фасуют. и бумага которая находится с наружи рулона не скручивается, а та которая в центре - скручивается.
вопрос: как до офсетной печати определить будет ли она крутиться или нет?
З.Ы. также при печати больших количеств квитанции присутствует неприятный запах. делаю рисунок менее насыщенным, использую краску "без запаха", но все равно полностью устранить запах не удается. если кто знает как от него избавиться буду очень признателен за совет
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

скручивание, это два момента...
1) Влажность.
2) Машинное направление печати.
С сайта Берега стянул...
Машинное направление (направление волокон)
Machine direction (MD)
Машинное направление бумаги - это преобладающее направление волокон. Его может определить и неспециалист.
Испытание 1: Увлажните одну сторону листа бумаги. Бумага изогнется в направлении, перпендикулярном направлению волокон, поскольку в этом направлении волокна могут расшириться легче всего.
Испытание 2: Надорвите бумагу на двух сторонах, находящихся под прямыми углами друг к другу. Та сторона, где разрыв бумаги происходит по более или менее прямой линии, показывает машинное направление. Это связано с тем, что бумага рвется параллельно направлению волокон. В поперечном направлении бумагу разорвать труднее, и сам разрыв будет неровным и изогнутым, поскольку он воздействует на волокна вертикально.
Испытание 3: Проведите оба края бумаги между ногтями вашего большого и среднего пальца. В машинном направлении легкое давление вашего ногтя не окажет никакого воздействия, тогда как в поперечном направлении оно вызовет появление слабой волнистости.

По поводу запаха...
Ну да, офсетная краска обладает запахом. Что тут поделаешь...
Свежие газеты давно нюхали?
 

kordon

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

спасибо за ответ. по поводу влажности я предполагал. потому как если бумагу привезти из типографии и сразу начать печатать то бумага очень сильно крутиться и очень воняет краска, вплоть до того что вокруг принтера стоит легкий туман. а если упаковку на пачке разорвать и дать ей постоять дня три то крутиться намного меньше. и эффект кручения больше присутствует когда на улице сырая погода.
вопрос:как уменьшить влажность отпечатанной бумаги?
машинное направление думаю не причем потому что скручивается она всегда в одном направлении - по длине (узкие края листа поднимаются исключительно ВВЕРХ, вплоть до того что скручивается в трубочку)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

Машинное направление это основное.
Бумага имеет жёсткость только в одном направлении. Направлении волокон.
Рекомендую попросить типографию попробовать сменить машинное направление.
Возможно, что на вашем формате это не будет особо дорого...
Грубо говоря разместить бумажки не горизонтально, а вертикально на листе.

Да это ещё называется "направлением полива".

Обсудите с технологом типографии то, как вы суёте листы в принтер.
Повторю. Это основная проблема.

С влажностью бороться бесполезно к сожалению... Не в "домашних" условиях.
Есть правило, что бумагу нужно акклиматизировать при постоянной влажности.
Тут совет один... Пускай полежит недельку... Краска фиксируется за счёт двух процессов.
1) Впитывание в волокна бумаги.
2) Окисление верхнего слоя.
Типография отгружает изделие тогда, когда его можно подвергуть послепечатной обработке (резке) без опасений отмара. Это где-то сутки.
Вам нужно большее окно для фиксирования краски, т.е. неделя минимум до печати.

И что вам от этого запаха... Народ от него порой получает удовольствие. Ну, попробуйте фолиевые краски... Цена возрастёт заметно. Они фиксируются только окислением.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

kordon сказал(а):
Здравствуйте!
регулярно заказываю в одной из типографий своего города тираж 100.000 А4 80г. офсет 1+0. после того как тираж отпечатан, бумага завозится в ЖЕКи, где на чистой стороне печатаются с помощью лазерного принтера квитанции (то есть на обратной стороне квитанции размещается моя реклама).

И вот это... 100 тыс. A4.
А не стоит подумать о том, что печать с двух сторон будет выгодней и для ЖЭК'ов и для вас, чем печать с одной стороны и запечатка на каком офисном лазернике даже при меньшем тираже? Я конечно понимаю, что там нужно цифры впечатывать... Но цифры можно и на струйнике впечатать и на матричном принтере.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

JAW сказал(а):
А не стоит подумать о том, что печать с двух сторон будет выгодней и для ЖЭК'ов и для вас,
Андрей, как ты представляешь себе печать индивидуальных счетов для каждого человека? Я бы ещё придумал делать это на цифровой печатной машине - и быстрее, и надёжнее, и лучше, чем на простом лазернике. Но без лёжки тиража действительно проблема не решится.

А если это распределяется в ЖЕКи... Впрочем, в Киеве эта проблема решается через единый расчётный центр. А в каждом из ЖЕКов принтеры разной стпени убитости и с разным трактом подачи листа.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

ch_alex сказал(а):
Андрей, как ты представляешь себе печать индивидуальных счетов для каждого человека? Я бы ещё придумал делать это на цифровой печатной машине - и быстрее, и надёжнее, и лучше, чем на простом лазернике. Но без лёжки тиража действительно проблема не решится.

А примерно так же, как в Питере делают...
Печатают бланк, потом его заполняют на цифре.
 

kordon

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

заранее извиняюсь если мои вопросы выглядят глупыми - в вопросах полиграфии полный дилетант.
"И что вам от этого запаха... Народ от него порой получает удовольствие. Ну, попробуйте фолиевые краски... Цена возрастёт заметно. Они фиксируются только окислением."

первый раз когда я с дуру сделал макет на котором присутствовали черные буквы и очень большие черные рисунки, в одном из Жеков два оператора попали в больницу с головокружениями и рвотой. эта новость распостранилась по остальным конторам и я там почти как враг народа. выводы я сделал, макет делаю максимально светлым, даю вылеживаться тиражу(неделю не получается, но дня 3-4 точно). в некоторых ЖЕКах оператор,который занимается печатью находиться в отдельной комнате, тогда он включает принтер на печать, выходит и все норм (если бумага не сильно крутиться). а в некоторых сидит сразу 5-6 операторов и все нюхают этот запах и оч сильно матеряться.
подскажите сколько стоит один оттиск фолиевой краской. в данный момент я плачу за оттиск 0,025 грн/А3.
"А не стоит подумать о том, что печать с двух сторон будет выгодней и для ЖЭК'ов и для вас, чем печать с одной стороны и запечатка на каком офисном лазернике даже при меньшем тираже? Я конечно понимаю, что там нужно цифры впечатывать... Но цифры можно и на струйнике впечатать и на матричном принтере."
хотел взять на себя полный цикл печати (реклама+квитанции на обороте) но есть несколько проблем
1.базы операторы закрывают в конце месяца, числа 29-30 (то есть из банков приходит информация кто заплатил, кто не платил и потом программа просчитывает у кого из абонентов какие цифры должны стоять в квитанции) и потом они в течении 2 дней печатают новые квитанции. то есть, грубо говоря, мне нужно за два дня через лазерник прогнать 100.000 А4. для того что бы это сделать нужно ТАКОЙ агрегат что ого-го. в типографии мне насчитали что эта услуга будет стоить 0,22 гр/А4. для меня это не приемлимо
2.программы у всех ЖЕКов разные, то есть нету такого что слил у всех файлик базы, вставляешь в свою программу по очереди и печатаешь.
3. на квитанции очень много информации, которая отличается на каждой квитанции (ФИО, адрес, сумма, льготы и т.д.) то есть нумератором (цифровой машиной) здесь не отмажешся
4 печатают они квитанции в том порядке в котором к ним приходят контролеры (приходит чел который обслуживает микрорайон №1 - ему отпечатали квитанции, мик.№2,4,3 и т.д.)
5 в каждой из контор стоит какие-то принтера и им проще послать меня,чем покупать матричные или струйные принтера (сами знаете как это происходит в гос конторах)+ теряется скорость печати+ к ним дороже стоят расходники.
самое главное препятствие - высокая стоимость стоимость печати квит для меня (0,22 гр/А4.) если кто знает как дешево отпечатать такой тираж квитанций, прошу поделиться - с меня материальная благодарность.
 

meboo

Участник
Сообщения
59
Реакции
55
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

а Вы спросите чем смывают краску в вашей типухе! от обычной краски запах вполне сносный. в одной знакомой типографии смывают чем-то очень вонючим, запах как у соляры или керосина. может вам выгодней будет купить им нормальную смывку... про кручение бумаги уже писали - направление волокон плюс влажность. на машине могут давать много воды.
 

meboo

Участник
Сообщения
59
Реакции
55
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

может какая-то дешевая краска для ч/б. наверное выгодно будет купить пару кило нормально качественной краски. есть еще краска для печати упаковки пищевых продуктов, почти без запаха.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

Вопрос изучил детально лет 6 назад. Планировался бизнес по расфлатовке и упаковке в пачки и продаже под собственной маркой. Главная проблема во влажности. В пачках типа "балет" и проч влажность составляет 4% в ролях примерно 10% . Отсюда и запахи и кручение. Втулка крутит и без печки. Ничего Вы не поделаете с этим. Помню был один российский производитель (единственный) который делал приемлемую для лазерных принтеров, но потом они перешли сами на пачки и рулоны свернули. Так и закончился мой проект.
 

co_poligraf

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

kordon сказал(а):
если кто знает как дешево отпечатать такой тираж квитанций, прошу поделиться - с меня материальная благодарность.
дешевле чем на офсете наврядле будет, особенно если содержание не меняетя, а если меняется то ризо может составить конкуренцию.
 

co_poligraf

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

kordon сказал(а):
если кто знает как дешево отпечатать такой тираж квитанций, прошу поделиться - с меня материальная благодарность.
дешевле чем на офсете наврядле будет, особенно если содержание не меняетя, а если меняется то ризо может составить конкуренцию.
А бумагу в лазерниках и без офсета подручивает, а уж после запечатки на офсете и подавно крутить будет. Но я бы все же попробовал после ризографа бумагу лазернику дать, тем более, что на ваших тиражах они очень даже конкурентны.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 231
Реакции
4 940
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

co_poligraf - бан на сутки за подпись, нарушающую Правила форума. Подпись удалена.
 

kordon

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

по поводу ризографа думал. он получается в полтора раза дороже офсета и еще боюсь как бы после ризографа при печати на лазернике не начал осыпаться тонер в печке последнего
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

У нас народ нумеровал на лазернике поверх меловки...
С довольно плотной запечаткой с двух сторон.
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

Прямо страхи какие-то ну не должна краска так вонять. Мы тоже печатаем каждый месяц квитанции тиражом в 200 тыс. А4 на офсетке. В 2 цвета с оборота, а на лице потом на лазерниках печатают счета в Телекоме. Ну нет у нас таких проблем. Возможно проблема действительно в краске, мы используем Huber. А у вас похоже какие-то боевые отравляющие вещества наполовину с дегтем и сажей :) Со скручиванием были проблемы, печатали на хорошей офисной бумаге Copy Right в пачках. Перешли на более дешевую Светокопи, заказчики сказали, что скручиваться стало меньше, т.е. теперь нормально. Что странно, бумага то ведь хуже. Для решения вашей проблемы вижу только 2 варианта - подбор красок и бумаги. Фоиловую краску использовать не советую ИМХО, ну не предназначана она для печати на офсетке.

Еще как вариант, что у вас некачественная бумага, некоторые сорта отбеливаются хлором. И при нагревании в принтере начинают вонять. Проверить просто, прогоните чистые листы этой бумаги. Если не пахнет, то значит однозначно краска.
 

=Lex=

10 лет на форуме
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

Однозначно согласен с Bous-ом. Как вариант, некоторые типографии ввиду того, что продукция недорогая, берут очень дешовые краски китайско-корейского производства (Toyo, Diamond, Krown и т.д.) Это на счёт запаха. На счёт скручивания - один вариант и больше ни каких: влажность бумаги. Тут может быть как большая подача увлажняющего раствора при печати, так и плохая а иногда и вовсе отсутсвующая аклиматизация и как бонус плохая проклейка офсетки. Вот вам и результат: офсетка, которая имеет сама по себе малую плотность, набирает влажность, в результате краска на ней дольше обычного сохнет. Теперь её пропускают через лазерник, в котором термо-валы нагреты до 120 градусов, в месте соприкосновения влага резко начинает испарятся, бумага и скручивается относительно стороны своих сил натяжения по машинному направлению.
Тема давно уже исследована, поэтому предлагаю проконтролировать процес размотки рулона, замерить (если есть возможность) штрек-гигрометром влажность в стопе бумаги (40-60%) влажность в печатном цеху, процес и время сушки, их климатические условия. На счёт запаха - опять-же есть куча красок, которые позволительно брать для печати продукции для гастрономии, ети краски на основании минеральных масел. Они екологически чисты и не имеют такого резкого запаха, как обычные. Есть ещё вариант краска стоякая к истиранию - соответсвенно более стойкая к повышеным температурам, например Huber Rezista.
 

kordon

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

самый первый раз для печати использовалась краска для пищевых продуктов, после печати вывод - воняет. сейчас перешел на какую-то краску "без запаха" (как сказал директор типографии) в данный момент она проходит сертификацию в санэпидемстанции. воняет меньше.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: требуется совет. скручивается бумага

Самый простой способ прояснить ситуацию с вонью - сунуть в принтер чистую бумагу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.