Трепинг?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Трепинг?

Вот. :)
 

Вложения

  • 1.pdf
    14 КБ · Просм.: 488
  • 1.zip
    19.5 КБ · Просм.: 350

A_Shprints

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

Фух, я уже ничего не понимаю... :confused:

Вот, смотрите, knower, у меня есть .pmd файл. Как мне из него сделать .pdf композитный, чтобы было черное на желтом, а белого и вовсе бы не было? Извините, если я чего-то не понимаю.

Спасибо!
 

Вложения

  • gravyura.zip
    27.2 КБ · Просм.: 353

Hotgart

15 лет на форуме
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

knower сказал(а):

И похоже, нелишне будет напомнить по Overprint Preview в Акробате. а то до попытки напечатать дело так и не дойдет
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Трепинг?

Hotgart сказал(а):
...по Overprint Preview в Акробате...
:D :D Стопудово...
Напоминаю...Overprint Preview в Акробате должен быть включён.
Похоже в этом всё и дело...
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    27.4 КБ · Просм.: 918

Oslik

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

Уважаемый Oslik! Спасибо вам: эта картинка мне подходит. Но, извините за непрофессионализм,— как вы ее сделали? Опишите пожалуйста порядок действий и принцип работы.

Данную так:
Взял grayscale, конвертнул в CMYK с профилем maximum GCR, дабы гравюра только в черном была, залил желтый канал, удалил два оставшихся, получился multichannel.
Вообще-то он вроде как не предназначен для композитного вывода, впрочем как и дуплекс :(

На сколько я помню, с overprint preview в acrobat reader-е, которым так любят пользоваться заказчики есть проблемы...
 

Hotgart

15 лет на форуме
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

Oslik сказал(а):
На сколько я помню, с overprint preview в acrobat reader-е, которым так любят пользоваться заказчики есть проблемы...

Зачем заказчикам overprint preview? Не барское это дело -- про оверпринты знать...
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Трепинг?

Работа с гравюрами - это классика перевода в bitmap, т.е. содержащий только черные (1) и белые пикселы (0) (практически в любом руководстве) с помощью unsharp mask и curves. Далее помещаем в любую программу верстки, фон - какой надо. Устанавливаем overprint для 100% black. Для заказчика - экспорт в pdf - все получается как надо.
 

VsepoZHiraushii

Участник
Сообщения
137
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

Flame сказал(а):
bitmap в терминологии photoshop (т.е. однобитный) не подлежит растрированию. учите матчасть, читайте азбуку, узнаете много нового.



ну у вас-то, конечно же, получилось не дерьмо, а полиграфический шедевр :rolleyes:

Слышны нотки обиды. Поверьте, никого не хотел обидеть. Но на самом деле если заказчик предоставляет иллюстрации в градациях, сложно будет его убедить переделать все это в один цвет. Насчет дерьма это я говорил с позиции заказчика. :D Извините еще раз за резкое высказывание.))

Далее по порядку.
Этот способ подготовки иллюстраций можно назвать "А куда ты денешься с подводной лодки". При такой подготовке изображение можно помещать тифом. Делается это удалением "не нужных каналов". Как было кем то описано. Кажется автором который приложил в качестве иллюстрации волка. Разница лишь в том что гравюры в grayscale.
Я перевел изображение в CMYK.
Что-бы без потерь удалить каналы, нужно перенести информацию о градациях каналов C и M в K.
Делал я так.
Ctrl+Lclick на Cyan, Ctrl+Shift+I, Lclick на K
Цвет выбераем 0 0 0 100 и Alt+BackSpace
Тоже проделываем с M
А желтый просто закрашиваем.
Получается довольно таки контрастное изображение. В приведенном мною примере я черный канал намеряно сместил в светлую область, дабы добиться наибольшей схожести с оригиналом. Хотя я бы оставил как есть.
 

Oslik

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

При такой подготовке изображение можно помещать тифом.
Угу, только предупредить ребят на выводе, чтобы пустые пленки не делали...
 

VsepoZHiraushii

Участник
Сообщения
137
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

Подразумевается что эти пустые сепарации не будут в файл входить - исключатся при записи ps :D
 

A_Shprints

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

knower! А у меня совсем и не Professional Acrobat :( И вполне возможно, что у заказчика тоже не будет этой программы, то есть тут есть некоторые сложности. Но тем не менее, подскажите пожалуйста, версию вашей программы: я себе установлю.

Спасибо!
 

A_Shprints

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

VsepoZHiraushii, к сожалению, когда я обработал картинку по вашему методу, она у меня стала "грязней", чем до обработки. Посмотрите, пожалуйста, приложенные файлы. Может быть я что-то неправильно делаю? Попробуйте обработать приложенный .psd

Да, а разве информацию из жетлого канала не надо копировать в черный? И не могли бы вы объяснить, что делает команда Alt+Backspace.

Спасибо!
 

Вложения

  • do.jpg
    do.jpg
    78.9 КБ · Просм.: 959
  • posle.jpg
    posle.jpg
    88.7 КБ · Просм.: 868
  • gravyura.psd
    179.5 КБ · Просм.: 512

Oslik

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

Лови.
Надеюсь, с картинками нагляднее будет.
 

Вложения

  • gravyura2.psd
    124 КБ · Просм.: 548
  • History.gif
    History.gif
    6.4 КБ · Просм.: 893
  • Profile.gif
    Profile.gif
    20.5 КБ · Просм.: 593

VsepoZHiraushii

Участник
Сообщения
137
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

A_Shprints сказал(а):
VsepoZHiraushii, к сожалению, когда я обработал картинку по вашему методу, она у меня стала "грязней", чем до обработки. Посмотрите, пожалуйста, приложенные файлы. Может быть я что-то неправильно делаю? Попробуйте обработать приложенный .psd

Да, а разве информацию из жетлого канала не надо копировать в черный? И не могли бы вы объяснить, что делает команда Alt+Backspace.

Спасибо!

Ну так она изначально грязная. Ретушь еще никто не отменял. :D Получается то-же самое. Команда Alt+Backspace закрашивает выделенный участок текущим цветом. Поработайте с черным каналом. Сместите темные пикселы в светлую область. Делается либо curves либо levels.

+ пост выше
 

Вложения

  • grav.jpg
    grav.jpg
    84.2 КБ · Просм.: 964

VsepoZHiraushii

Участник
Сообщения
137
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

И то-ли мне кажется, то-ли... Что-то изображение у вас какое-то зеленоватое. Вы каналы C и M белым закрашиваете? Желтый не трогаете. Двух хватит в принципе. Но можно и с желтым попробовать.
 

Oslik

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

Гы, вообще-то у меня в С и М мусор некоторый остался... Шумок от 0 до 1%. Издержки конвертации :)
Конечно, надо белым залить. Прощения прошу.

ЗЫ
Впрочем, эти каналы все равно теряются при записи PS :)
 

A_Shprints

Участник
Топикстартер
Сообщения
121
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

Итак, резюме.

Данную проблему можно решить двумя способами:

1. В среде Adobe Pagemaker. Нарисовать плашку нужного цвета, на которую поместить картинку, покрасив её предварительно созданным цветом (0C 0M 0Y 100K Overprint: Yes). Но, чтобы посмотреть композитный файл, созданный таким образом, нужна программа Adobe Acrobat Professional (в ней есть функция Overprint Preview), которая может и не быть у заказчика на компьютере.

2. В среде Photoshop. Перевести картинку в CMYK, применить к ней профиль, который перераспределяет баланс красок по каналам. При помощи профиля перенести всю информацию из CMY в K, желтый канал залить с нужной степенью растра. Впоследствии, это может быть не желтый канал, а любой пантон.

Уважаемые участники обсуждения! knower, Oslik, VsepoZHiraushii и другие! Спасибо вам большое за помощь в решении моей проблемы!
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

A_Shprints сказал(а):
Добрый день! Помогите пожалуйста советом.

Верстаю книгу с иллюстрациями (репродукции гравюр: черное по белому). Заказчик захотел, чтобы фон у этих гравюр (только фон гравюр, а не всего листа) был желтым. ... Проблема в том, что при цветоделении в желтой сепарации "оставлено место" для черной, которая содержит изображение самой гравюры. Это неприемлимо с точки зрения технологии. Нужно, чтобы жетая сепарация выглядела, как ровная прямоугольная плашка, и уже на нее спокойно ложится черная краска.

A_Shprints сказал(а):
Итак, резюме.

Данную проблему можно решить двумя способами:...

Мне кажется - это неправильное резюме.
Черный по желтому - это же омерзительный цвет получится, который и черным-то назвать нельзя.
С точки зрения дизайна, наверное, уж лучше пусть будет неприводка черного с желтым (это не сильно заметно), чем такой цвет.
 

Hotgart

15 лет на форуме
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

abv сказал(а):
Мне кажется - это неправильное резюме.
Черный по желтому - это же омерзительный цвет получится, который и черным-то назвать нельзя.
С точки зрения дизайна, наверное, уж лучше пусть будет неприводка черного с желтым (это не сильно заметно), чем такой цвет.
Не соглашусь. Это же гравюры. Преимущественно штриховой черный. Белые контуры несовмещения будут куда заметнее, нежели желтизна черного.
 

abv

Участник
Сообщения
163
Реакции
0
Ответ: Трепинг?

Если четко представляете, что получится и это устраивает - делайте.
Я только хотел предупредить.

Кстати, трэппинг можно сделать в ФШ, после сведения слоев.
Еще можно под черн. подложить желт., но не 100%, а процентов 20 - 30.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.