Треппинг

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Добрый день всем. Приветствую уважаемое собрание после своего долгого отсутствия :)
У меня есть вопрос. Как вы поступаете в таком случае:
Нужно выполнить треппинг в публикации в пять красок. Причём у серебра (пятой краски) параметры треппинга должны быть отличными от остальных (больше, разумеется).
Такие задачи у меня появляются не очень часто, и я до сих пор делал всё ручками. А тут появилось немного свободного времени, и захотелось этот вопрос слегка обсудить со знающими людьми.
PS.Не в Кварке 8*)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Треппинг

В InD:
В Ink Manager-е задать Spot-у свойство Type: Opaque (ведь серебро у тебя кроющее?) — и будет для него треппинг больше, чем для CMY (насколько я могу судить, такой же, как для Black, что указан в Trap Preset Options).

Или нужно что-то более изощрённое?
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Треппинг

Всем замереть!!!! Шляпа не предложил почитать Help!!!! :D:D:D
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Треппинг

свойство Opaque мало того что для иных целей предназначено, так еще и треппинг всегда идет под него (а, в общем случае, у нас не серебро), независимо от ND

2knower: как раз этот вопрос был указан мной осенью на тогдашней азбуке (треппинг при печати в два прогона), как неразрешимый (без гимороя или внешне глупых позиций типа печати отдельных сепараций с разными уст. треппинга), там же я говорил "а вот хорошо бы" в 4м ИД сваяли гибрид из возможностей треппинга, кварка в том числе. Мечты, мечты...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Треппинг

свойство Opaque мало того что для иных целей предназначено,
интересно, для каких?
так еще и треппинг всегда идет под него
А куда ещё трепповать кроющую краску? И имеет ли в таком случае значение, серебро это или не серебро?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Треппинг

Shlyapa сказал(а):
интересно, для каких?
F1
Shlyapa сказал(а):
А куда ещё трепповать кроющую краску? И имеет ли в таком случае значение, серебро это или не серебро?
на 4-х секционной машине пантон почти всегда вторым прогоном (да хоть даже первым, иногда), треппинг ему надо бОльший, независимо от ND (а вот направление от ND зависит, как ты конечно понимаешь)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Треппинг

И что? В каком контексте, кроме треппинга, я должен смотреть?

Choose Opaque for heavy, nontransparent inks to prevent trapping of underlying colors but allow for trapping along the ink’s edges. Use this option for metallic inks.
Про серебро вопрос knower-а был.
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92
Ответ: Треппинг

Что делать? что бы не повторился вариант, как на аттаче?
До этого верстал не я и печаталось в Израиле. Теперь я верстаю и печать будет тоже в Израиле!
второй цвет серебро!
 

Вложения

  • silver copy.jpg
    silver copy.jpg
    51.5 КБ · Просм.: 797

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Треппинг

Спасибо, Дим. :) Вроде на первый взгляд, для моего случая, получается так как надо. Я ещё погляжу попристальнее.
Печататься будет так: Серебро+СМИ, вторым прогоном -чёрный. Но всё равно, думаю, серебру больший трепп задать. Или я просто перестраховываюсь и получится нормально со стандартными установками? Как считаете? (Машина — четырёхсекционная Hamada, дотаточно новая и с приводками вроде всё в порядке)
Только выплыла некоторая неприятность. немного не по теме. Вот кусок файла. И с чего бы это чёрный в файле из Индизайна выводится не оверпринтом? Сразу оговорюсь — исходник из Корела :))) но сохранён в ai 10-м Иллюстртором.
2 1998 Нашел я тот ваш разговор:
http://www.prodtp.ru/lofiversion/index.php/t2717.html
да, именно про это... с удовольствием почитал :) А с тех пор ситуация никак не изменилась?
 

Вложения

  • Untitled-2.zip
    130.7 КБ · Просм.: 260

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Треппинг

Strizh сказал(а):
Что делать? что бы не повторился вариант, как на аттаче?
До этого верстал не я и печаталось в Израиле. Теперь я верстаю и печать будет тоже в Израиле!
второй цвет серебро!

серебро печатали поверх черного, треппинг был задан под черный (а как еще если серебро растром). Надо бы серебро первым в таких случаях печатать
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Треппинг

knower сказал(а):
А с тех пор ситуация никак не изменилась?
надежды на ID4 испарились (да честно, особо их и не было '))'

ID-шный треппер, среди прочего, не позволяет задать оверпринт на _любой_ черный, только на swatch [Black]. Извольте ручками в каждом аи/епс overprint черному назначать
 

Scorry

15 лет на форуме
Сообщения
192
Реакции
132
Ответ: Треппинг

1998 сказал(а):
ID-шный треппер, среди прочего, не позволяет задать оверпринт на _любой_ черный, только на swatch [Black]. Извольте ручками в каждом аи/епс overprint черному назначать
дык по уму это на РИПе делать надо. Или в ПДФе потрэпать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.